Общество
2015-04-21 18:02

Таможенников сократят, таможню - расширят

Таможенников сократят, таможню - расширят


Владимирские таможенники попадут под сокращение. В 2015 году свои рабочие места потеряют около 30 сотрудников ведомства. Четверо из них - представители таможенного поста областного центра. Как заявил сегодня начальник Владимирской таможни Алексей Архипов, сокращение связано в том числе с переводом на электронное декларирование.

При этом оставшихся работников ведомства ждет увеличение нагрузки. С 25 июня этого года в подчинение Владимирской таможни, где на сегодняшний день числится 8 постов, перейдут еще и посты Ивановской таможни. В итоге в составе нашего ведомства будет функционировать 14 постов сразу трех областей - Владимирской, Рязанской и Ивановской.

- Это даст дополнительную нагрузку аппарату Владимирской таможни и, как мы надеемся, не создаст больших неудобств участникам внешнеэкономической деятельности, расположенным на территории Ивановской области, но, может быть, сподвигнет их несколько изменить алгоритм взаимодействия - если раньше они взаимодействовали с Ивановской таможней, то теперь будут с Владимирской, - говорит Алексей Архипов.

Рассказал он и о том, как обстоят дела с товарооборотом во Владимирской области. Оказалось, что не очень хорошо. Он сократился на 29% в сравнении с прошлым годом и на первый квартал 2015-го составил 313 миллионов долларов. Экспорт снизился в два раза, импорт - на 19%. Экономическая ситуация непростая, говорит Архипов. Например, товарооборот с Украиной также упал в два раза. А вот продуктовое эмбарго, по словам начальника Владимирской таможни, повлияло не сильно.

- К примеру, если из Америки и стран ЕС ввозился орешек миндальный для производства конфет "Рафаэлло", то он сейчас ввозится, например, из таких стран, как Чили, - объясняет Алексей Архипов. - Из стран ЕС и Америки он не ввозится вообще. Сейчас товаропроизводитель на территории России переориентировался, и из других стран, которые не попали под продовольственное эмбарго, возят этот продукт для обеспечения производственной деятельности.

Кроме прочего, в область стали меньше возить сырья из Нидерландов, Германии, Бельгии и Венгрии. Эти товары теперь чаще всего везут из Индонезии, Кот Д’ивуара, Китая, Швейцарии и Ирландии. Бытовой техники, которую раньше везли в 33-й регион из Турции, тоже стало меньше. При этом нашими основными поставщиками остаются Германия, Нидерланды, Украина и Франция.

Что касается контрабанды, в прошлом году на территорию Владимирской области пытались ввезти яблоки якобы из Сербии, а на деле - из Польши. Попытка не увенчалась успехом. Всего с начала этого года возбуждено около 90 административных и 7 уголовных дел за нарушения в таможенной сфере. А после 14 проверок выпущенного товара таможенники наложили штрафов и доначислили платежей почти на 11 миллионов рублей.



Другие новости
Школы Владимира впервые откроют двери для 3351 ученика Администрация города Владимира предлагает жителям включиться в процесс благоустройства улицы Георгиевская Надежда Байкова стала лучшей в беге на всероссийском фестивале ГТО среди семейных команд В четверг во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 26 августа 2026 года В Доме дружбы наградили депутата Заксобрания Евгения Фёдорова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени Оперативники провели во Владимирской области сразу две операции по задержанию пособников телефонных аферистов Александр Авдеев побывал в Собинском округе и оценил ход строительства и капремонта образовательных и спортивных объектов Более 20 жителей области получили почётные звания, медали «За заслуги перед Отечеством» и ордена Дружбы Во Владимире для членов избирательных комиссий прошли масштабные тренировки по обеспечению безопасности на выборах Ход капитального ремонта в школах Коврова проверил заместитель губернатора Владимирской области В центре Владимира сместили автобусную остановку «улица Спасская» из-за ремонтных работ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 августа 2026 года Оргкомитет подвел предварительные итоги конкурса на звание «Самая красивая деревня Владимирской области — 2026» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом сезоне клуба «Владимирские львицы» в Премьер-Лиге России и турнире «Кубок ДАУ Изолан»  Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в высадке сиреневой аллеи На территории региона проводится опрос общественного мнения о деятельности органов внутренних дел Минпросвещения назвало самые популярные специальности в колледжах в 2026 году Около 190 млн рублей направили жителям Владимирской области на газовое оборудование Заболеваемость ОРВИ во Владимирской области выросла на 3,2%
смотреть все
mob_banner1