Общество
2020-02-18 20:00

Свидетели раскрыли новые подробности уголовного дела о взятках бывшего вице-губернатора Дмитрия Хвостова

Свидетели раскрыли новые подробности уголовного дела о взятках бывшего вице-губернатора Дмитрия Хвостова

В Ленинском районном суде Владимира продолжается допрос свидетелей по второму уголовному делу Дмитрия Хвостова. Бывшего вице-губернатора по строительству обвиняют в получении двух взяток от застройщика. В первом случае — айфона, во втором — 10 миллионов рублей.

«Айфон» был не взяткой, а подарком — уточняет один из свидетелей. Александр Грибанов — проектировщик, его компания сотрудничала со «Строй-инвестом». По версии следствия, директор этой фирмы пять лет назад попросил Дмитрия Хвостова сократить сроки проведения технической экспертизы. Тогда в новостройке на Нижней Дуброве обвалился лестничный пролет и строительство объекта остановил Госстройнадзор. Застройщик не хотел терять время и деньги. И обратился к вице-губернатору. Свидетель рассказывает: ситуация была не простой.

— Срок сдачи домов был 2015 год. Оставалось достраивать полгода. Если задерживать на полгода, то начинаются обязательства перед дольщиками. Штрафные санкции. Все остальное. И дальше репутационная части при покупке квартир в жилых домах, — сказал свидетель Александр Грибанов.

Александр Грибанов вспоминает: он случайно услышал разговор между директором «Строй-инвеста» Андреем Замбиным и его секретарем. Та купила дорогой телефон, якобы для Дмитрия Хвостова. Однако бывший зам губернатора телефон не принял, потому что тот был белого цвета. По словам свидетеля, тогда Замбин попросил секретаря купить черный смартфон. Но эти показания отчасти опровергает второй свидетель — та самая сотрудница Вера Муравьева.

— Съезди и купи два телефона. Денежку дал. Я поехала с водителем и купила два телефона. Темно-серый «спэйс-грей». По-моему, один был серебряный... — рассказала свидетель и бывший секретарь Андрея Замбина Вера Муравьева.

Вопросы свидетелям задавал сам Хвостов. Уточнял о сроках проведения той самой экспертизы и о том, кто входил в комиссию. Свидетель Грибанов подчеркнул: Замбин не просил ускорить выдачу разрешения на строительство. А лишь хотел, чтобы параллельно проводилась работа с техническими документами.

Сейчас Хвостов продолжает отбывать срок по первому уголовному делу — 11 лет. Сам он считает себя невиновным, а показания против него — сфабрикованными. Следующее заседание суда по делу бывшего вице-губернатора назначено на 19 февраля.




Другие новости
Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище
смотреть все
mob_banner1