Общество
2017-04-26 12:28

Губернатор отправила главу облздрава в деревню

Губернатор отправила главу облздрава в деревню

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова в рамках заседания коллегии по вопросам здравоохранения заявила, что отреагирует на все обращения и жалобы жителей, полученные перед встречей. Напомним, граждане могли оставить свои комментарии о качестве оказания медпомощи в регионе в специальном разделе «Ваше мнение» на сайте губернатора. 

Прервав выступление главы департамента здравоохранения Александра Кирюхина, Светлана Орлова зачитала письмо от жительницы деревни Нечаевская Гусь-Хрустального района Елены Алексеевой. Женщина рассказала губернатору, что «болеть в их населенном пункте можно только в среду», так как только в этот день в Нечаевскую приезжает фельдшер. ФАП в деревне имеется, но простаивает без специалиста. 

Приводим полный текст обращения:

«Мы, жители д. Нечаевская и п. Зеленый дол Гусь-Хрустального района лишены полноценного медобслуживания. Есть ФАП, но нет специалистов. Неоднократно жаловались в район, но нам присылают отписки: дефицит кадров, к вам ходит «скорая», к вам каждую среду фельдшер выезжает и т.п. Но мы, увы, не только по средам заболеваем! А «скорая» не пойдет по причине поднявшейся температурки. Однако ребенка с этой температуркой везти в автобусе проблематично, если он битком набит народом, больной ребенок кашляет на всех, плачет, да еще вдруг рвота от качки начнется! Я воспитатель д/сада. Так у нас бедствие какое-то: родители норовят больных детей с утра подкинуть, т.к. им их в Курлово везти тяжело в поликлинику, не у всех же транспорт! Многие самолечением занимаются, а когда ребенку вроде полегчало – выписываются, типа, с отпуска пришли. И никто не знает, что там у ребенка было в острой стадии болезни, и какие могут быть осложнения. А «скорая» – одна машина на большую территорию. Я однажды на полу лежала с сильным спазмом головы, когда они до меня доехали: «простите, у нас было одновременно 3 вызова в разные деревни». По телевизору любуемся на новые супермедцентры где-то открывающиеся, а у нас – «помоги себе сам». В садике 40 детей, в школе – 70, ни медсестры, ни фельдшера! Случись чего с ребенком – жди «скорую» до двух часов. Нет, товарищи-господа, вопрос с медициной на селе решать надо срочно и не формально: «к вам в среду приезжают, до среды болеть не сметь!».

Глава региона возмутилась таким состоянием сельской медицины и попросила Кирюхина завтра же выехать на эту территорию вместе с «разбитной девочкой-фельдшером», которая, к слову, может рассчитывать на «сельский миллион». Александр Викторович ответил, что как раз недавно в Гусь-Хрустальный район приехал фельдшер из Санкт-Петербурга, возможно как раз он и будет работать в пустующем ФАПе. Губернатор и глава облздрава договорились, что завтра искать женщину отправится делегация из департамента здравоохранения, а заодно проверит детский сад и школу. 

– Договорились, Рита Борисовна (Шляхова – председатель комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области. – Прим.ред.). Вводим эту тему. Сейчас пройдемся по всем, кто написал, и по всем вопросам из интернета. Возьмем на контроль. Что-то подтвердится, что-то нет. Но народ должен знать, что на все отреагируем, – резюмировала Светлана Орлова.





Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается ожидается до -9 °С Новости Владимирской области за 19 февраля 2026 года Владимирские хозяйки поделились секретами приготовления вкусных блинов на Масленницу Владимирские пятиклассники погружаются в новый предмет, сочетающий семейное право, этику и изучение традиций Кадровый центр «Работа России» в рамках национального проекта «Кадры» оказывает ветеранам СВО целый комплекс мер поддержки В ближайшие часы регион накроет мощный снегопад, принесенный Балканским циклоном Новая пристройка к 15 школе Гусь-Хрустального вскоре обретет окончательный внешний вид Фура сбила двух пешеходов и перекрыла движение на федеральной трассе в Покрове Во Владимире состоялась встреча актива партийного проекта «Женское движение Единой России» Общественный транспорт во Владимире ждут масштабные изменения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 февраля 2026 года Президент Владимир Путин высоко оценил продукцию суздальских мастеров На льготные кредиты для аграриев и фермеров направят 100 млн рублей Во Владимирской области дорожники проводят опиловку деревьев в полосе отвода На подрядчика, обслуживающего трассу М-7, завели административное дело В Собинке создан женский клуб при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области В Сергеихинской школе начался капитальный ремонт Изменились условия для назначения ежемесячных пособий для многодетных семей Два владимирских театра вновь вошли во Всероссийскую программу «Большие гастроли» София Рудик завоевала золото на Кубке России по панкратиону
смотреть все
mob_banner1