Общество
2017-04-26 12:28

Губернатор отправила главу облздрава в деревню

Губернатор отправила главу облздрава в деревню

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова в рамках заседания коллегии по вопросам здравоохранения заявила, что отреагирует на все обращения и жалобы жителей, полученные перед встречей. Напомним, граждане могли оставить свои комментарии о качестве оказания медпомощи в регионе в специальном разделе «Ваше мнение» на сайте губернатора. 

Прервав выступление главы департамента здравоохранения Александра Кирюхина, Светлана Орлова зачитала письмо от жительницы деревни Нечаевская Гусь-Хрустального района Елены Алексеевой. Женщина рассказала губернатору, что «болеть в их населенном пункте можно только в среду», так как только в этот день в Нечаевскую приезжает фельдшер. ФАП в деревне имеется, но простаивает без специалиста. 

Приводим полный текст обращения:

«Мы, жители д. Нечаевская и п. Зеленый дол Гусь-Хрустального района лишены полноценного медобслуживания. Есть ФАП, но нет специалистов. Неоднократно жаловались в район, но нам присылают отписки: дефицит кадров, к вам ходит «скорая», к вам каждую среду фельдшер выезжает и т.п. Но мы, увы, не только по средам заболеваем! А «скорая» не пойдет по причине поднявшейся температурки. Однако ребенка с этой температуркой везти в автобусе проблематично, если он битком набит народом, больной ребенок кашляет на всех, плачет, да еще вдруг рвота от качки начнется! Я воспитатель д/сада. Так у нас бедствие какое-то: родители норовят больных детей с утра подкинуть, т.к. им их в Курлово везти тяжело в поликлинику, не у всех же транспорт! Многие самолечением занимаются, а когда ребенку вроде полегчало – выписываются, типа, с отпуска пришли. И никто не знает, что там у ребенка было в острой стадии болезни, и какие могут быть осложнения. А «скорая» – одна машина на большую территорию. Я однажды на полу лежала с сильным спазмом головы, когда они до меня доехали: «простите, у нас было одновременно 3 вызова в разные деревни». По телевизору любуемся на новые супермедцентры где-то открывающиеся, а у нас – «помоги себе сам». В садике 40 детей, в школе – 70, ни медсестры, ни фельдшера! Случись чего с ребенком – жди «скорую» до двух часов. Нет, товарищи-господа, вопрос с медициной на селе решать надо срочно и не формально: «к вам в среду приезжают, до среды болеть не сметь!».

Глава региона возмутилась таким состоянием сельской медицины и попросила Кирюхина завтра же выехать на эту территорию вместе с «разбитной девочкой-фельдшером», которая, к слову, может рассчитывать на «сельский миллион». Александр Викторович ответил, что как раз недавно в Гусь-Хрустальный район приехал фельдшер из Санкт-Петербурга, возможно как раз он и будет работать в пустующем ФАПе. Губернатор и глава облздрава договорились, что завтра искать женщину отправится делегация из департамента здравоохранения, а заодно проверит детский сад и школу. 

– Договорились, Рита Борисовна (Шляхова – председатель комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области. – Прим.ред.). Вводим эту тему. Сейчас пройдемся по всем, кто написал, и по всем вопросам из интернета. Возьмем на контроль. Что-то подтвердится, что-то нет. Но народ должен знать, что на все отреагируем, – резюмировала Светлана Орлова.





Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 10 февраля 2026 года Активисты Народного фронта провели проверку пищеблоков и столовых школ Владимира Во Владимире планируют поменять схему дорожного движения на магистралях, чтобы транспорт не мешал уборке снега Во Владимирской области увеличили размер выплаты молодым врачам Принципы ранней диагностики онкологических заболеваний изучают специалисты первичного звена здравоохранения Во Владимирской области появились трехзначные госномера для автомобилей После обращения к губернатору в Заречье появился газ, в Боголюбово - наружное освещение, в селе Весь - вода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 февраля 2026 года Второй раз движение на Вокзальной площади ограничивают ради уборки снега Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых транспортных развязках, ремонтах в образовательных учреждениях и изменениях в инфраструктуре Владимира  Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 14% Около 15 тысяч выпускников 9-х классов пройдут итоговое собеседование по русскому языку во Владимирской области Студенты владимирских колледжей и вузов примут участие в Первенстве по дрон-рейсингу на кубок Губернатора Жители трех сел Суздальского района отправили гумпомощь на фронт После вмешательства прокуратуры дом в Лакинске признали аварийным Жители 25 домов в Коврове остались без тепла и горячей воды из-за ремонта теплосетей ДСУ-3 взяло на обслуживание проблемный участок федеральной трассы М-7 «Волга» Педагоги некоммерческой организации «Радуга» проводят уникальные занятия для развития особенных детей 14 февраля во Владимире пройдет традиционная гонка «Лыжня России»
смотреть все
mob_banner1