Общество
2017-04-26 12:28

Губернатор отправила главу облздрава в деревню

Губернатор отправила главу облздрава в деревню

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова в рамках заседания коллегии по вопросам здравоохранения заявила, что отреагирует на все обращения и жалобы жителей, полученные перед встречей. Напомним, граждане могли оставить свои комментарии о качестве оказания медпомощи в регионе в специальном разделе «Ваше мнение» на сайте губернатора. 

Прервав выступление главы департамента здравоохранения Александра Кирюхина, Светлана Орлова зачитала письмо от жительницы деревни Нечаевская Гусь-Хрустального района Елены Алексеевой. Женщина рассказала губернатору, что «болеть в их населенном пункте можно только в среду», так как только в этот день в Нечаевскую приезжает фельдшер. ФАП в деревне имеется, но простаивает без специалиста. 

Приводим полный текст обращения:

«Мы, жители д. Нечаевская и п. Зеленый дол Гусь-Хрустального района лишены полноценного медобслуживания. Есть ФАП, но нет специалистов. Неоднократно жаловались в район, но нам присылают отписки: дефицит кадров, к вам ходит «скорая», к вам каждую среду фельдшер выезжает и т.п. Но мы, увы, не только по средам заболеваем! А «скорая» не пойдет по причине поднявшейся температурки. Однако ребенка с этой температуркой везти в автобусе проблематично, если он битком набит народом, больной ребенок кашляет на всех, плачет, да еще вдруг рвота от качки начнется! Я воспитатель д/сада. Так у нас бедствие какое-то: родители норовят больных детей с утра подкинуть, т.к. им их в Курлово везти тяжело в поликлинику, не у всех же транспорт! Многие самолечением занимаются, а когда ребенку вроде полегчало – выписываются, типа, с отпуска пришли. И никто не знает, что там у ребенка было в острой стадии болезни, и какие могут быть осложнения. А «скорая» – одна машина на большую территорию. Я однажды на полу лежала с сильным спазмом головы, когда они до меня доехали: «простите, у нас было одновременно 3 вызова в разные деревни». По телевизору любуемся на новые супермедцентры где-то открывающиеся, а у нас – «помоги себе сам». В садике 40 детей, в школе – 70, ни медсестры, ни фельдшера! Случись чего с ребенком – жди «скорую» до двух часов. Нет, товарищи-господа, вопрос с медициной на селе решать надо срочно и не формально: «к вам в среду приезжают, до среды болеть не сметь!».

Глава региона возмутилась таким состоянием сельской медицины и попросила Кирюхина завтра же выехать на эту территорию вместе с «разбитной девочкой-фельдшером», которая, к слову, может рассчитывать на «сельский миллион». Александр Викторович ответил, что как раз недавно в Гусь-Хрустальный район приехал фельдшер из Санкт-Петербурга, возможно как раз он и будет работать в пустующем ФАПе. Губернатор и глава облздрава договорились, что завтра искать женщину отправится делегация из департамента здравоохранения, а заодно проверит детский сад и школу. 

– Договорились, Рита Борисовна (Шляхова – председатель комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области. – Прим.ред.). Вводим эту тему. Сейчас пройдемся по всем, кто написал, и по всем вопросам из интернета. Возьмем на контроль. Что-то подтвердится, что-то нет. Но народ должен знать, что на все отреагируем, – резюмировала Светлана Орлова.





Другие новости
Новогодние подарки для наших воинов, находящихся в зоне СВО, собрали учащиеся 36 школы города Владимира Найден потенциальный инвестор для достройки ЖК «Поколение» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 декабря 2025 года Температурные качели спровоцировали резкое увеличение количества обращений в травмпункты Владимира Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов во Владимирской области  Таксистов Владимирской области взяли под контроль Во Владимире специально для гостей установили новые информационные указатели Безбилетникам в автобусах и троллейбусах теперь грозит штраф в размере 3 тысяч рублей Два человека попали в больницу после ДТП в Суздальском районе На заседании Заксобрания приняли 45 поправок губернатора в проект бюджета на трехлетку Во Владимире прошел Всероссийский конкурс детских и молодёжных театров моды «Зимние забавы» Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в благотворительной акции «Зажги по-доброму!» Во Владимирской области продолжается цифровизация государственных услуг На месте пропавших миниатюрок на Студеной горе появились новые композиции Бронза I зимней спартакиады СНГ среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья отправилась во Владимирскую область  Во вторник во Владимирской области сильно похолодает Новости Владимирской области за 22 декабря 2025 года Во Владимире открылись елочные базары Белокаменный рельеф с гербом Владимирской области поставили у здания правительства Во Владимире открылся первый магазин торговой сети «Победа»
смотреть все
mob_banner1