Общество
2015-08-04 17:51

Суздальский луг накроют лоскутным одеялом

Суздальский луг накроют лоскутным одеялом


Лоскутное шитье в мировых масштабах. В Суздале стартовал международный фестиваль под названием "Лоскутные узоры". Сегодня состоялось его торжественное открытие, но фактически площадка феста заработала еще вчера. С 3 по 9 августа на территории местного гостинично-развлекательного комплекса пройдет более 13 выставок, где можно будет увидеть ткани и примеры лоскутного шитья со всего мира.

В этот период рукодельницы со всего мира будут соревноваться друг с другом в умении творить чудеса с тканями, а гости фестиваля смогут пройти всевозможные мастер-классы и тоже научиться этому ремеслу. Причем не только у российских мастеров, но и у преподавателей из Европы, США и Японии.

Самой зрелищной частью фестиваля станет арт-проект "Лоскутное поле", реализацию которого можно будет увидеть в День города Суздаля, 8 августа. На лугу у местного Кремля участники фестиваля соберут огромное лоскутное одеяло из работ мастериц со всей России. При этом сфотографировать получившееся полотно гостям предлагают не только с земли, но и с воздуха - из корзины воздушного шара.

А в залах Спасо-Евфимьевого монастыря будут развернуты три тематические выставки. Одна представит коллекцию старинных российских тканей из Музея ивановского ситца - от конца XIX века до расцвета легкой промышленности СССР. Многие ткани будут впервые выставлены для широкой публики, до этого их видели только эксперты в фондах музея.

Вторая - уникальная выставка антикварных лоскутных одеял XIX века из Америки 1820-1930-х годов, а третья - выставка работ участников фестиваля для арт-проекта «Лоскутное поле» - будет развещена прямо на стенах древнего монастыря.

В городском центре досуга можно будет полюбоваться интерьерами и предметами быта советских времен. Выставка «Ностальгия по ситцам, или ткани, рожденные в СССР» во всей красе покажет, в какие ситцы и льны одевались наши мамы и бабушки. А знатоки оценят коллекцию тканей и инсталляций Тамары Санчес, широко известного художника, дизайнера, мастера и учителя.

В Пятницкой церкви и в Торговых рядах у центральной площади города будут представлены работы, которые мастера прислали на конкурс «Душа России». Задача, которая перед ними ставилась, - раскрыть образ нашей страны во всем многообразии лоскутного творчества.

В суздальской библиотеке можно будет увидеть тряпичных кукол - и специально сшитых для этого фестиваля, и кукол-примитивов из знаменитой коллекции Татьяны Басовой, признанного специалиста по российской традиционной тряпичной кукле, мастера и преподавателя.

И, конечно же, как и положено, любой желающий сможет попасть на многочисленные мастер-классы. Даже от японской рукодельницы - в качестве почетного гостя фестиваля в Суздаль приедет знаменитая мастерица из Японии госпожа Йоко Сайито, настоящая мировая легенда лоскутного шитья. Она привезет с собой работы в тематике японского пэчворка. 

Изучить программу фестиваля можно здесь (http://quilts2015.ru/events/day-by-day/).

Фото с сайта: www.gtksuzdal.ru



Другие новости
Ремонт в школе №1 напротив Театральной площади подходит к логическому завершению Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ЕГЭ и ОГЭ, а также вступительной кампании в колледжи и вузы В Коврове за два прошедших года по губернаторской программе «Благодвор» привели в порядок 36 объектов Владимирские полицейские устроили погоню за нетрезвым водителем, который не остановился добровольно В Суздале приступили к расчистке территории вокруг пруда на улице Коровники В ГД призвали обязать курьеров на СИМ оформлять аналог полиса ОСАГО Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области В Камешковском округе ремонтируют автодорогу «Волга» – Давыдово, которая ведёт к музею Бородина   Патриотический слет «Мещёрские зори — 2026» уже в 6 раз открылся в Гусь-Хрустальном округе Региональный этап всероссийского марафона «Земля спорта» состоялся в Собинке Три пассажира рейсового автобуса пострадали в ДТП в Вязниках Среда будет пасмурной и дождливой Новости Владимирской области за 21 июля 2026 года Александр Авдеев провел выездное совещание по вопросу реализации проекта планировки улиц вокруг вокзала Власти Владимира взялись за обновление центральной части города Владимирская избирательная комиссия завершает прием документов от кандидатов в депутаты ГосДумы Во Владимире специалисты МКУ «Зеленый город» проводят полную ревизию деревьев и готовят новый план ухода за насаждениями Подведены итоги межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» Народный фронт проверил школы после капитального ремонта во Владимирской области Красный крест объединится с горбольницей № 2 и станет Областным клиническим центром экстренной медпомощи им. Пирогова
смотреть все
mob_banner1