Общество
2015-08-04 17:51

Суздальский луг накроют лоскутным одеялом

Суздальский луг накроют лоскутным одеялом


Лоскутное шитье в мировых масштабах. В Суздале стартовал международный фестиваль под названием "Лоскутные узоры". Сегодня состоялось его торжественное открытие, но фактически площадка феста заработала еще вчера. С 3 по 9 августа на территории местного гостинично-развлекательного комплекса пройдет более 13 выставок, где можно будет увидеть ткани и примеры лоскутного шитья со всего мира.

В этот период рукодельницы со всего мира будут соревноваться друг с другом в умении творить чудеса с тканями, а гости фестиваля смогут пройти всевозможные мастер-классы и тоже научиться этому ремеслу. Причем не только у российских мастеров, но и у преподавателей из Европы, США и Японии.

Самой зрелищной частью фестиваля станет арт-проект "Лоскутное поле", реализацию которого можно будет увидеть в День города Суздаля, 8 августа. На лугу у местного Кремля участники фестиваля соберут огромное лоскутное одеяло из работ мастериц со всей России. При этом сфотографировать получившееся полотно гостям предлагают не только с земли, но и с воздуха - из корзины воздушного шара.

А в залах Спасо-Евфимьевого монастыря будут развернуты три тематические выставки. Одна представит коллекцию старинных российских тканей из Музея ивановского ситца - от конца XIX века до расцвета легкой промышленности СССР. Многие ткани будут впервые выставлены для широкой публики, до этого их видели только эксперты в фондах музея.

Вторая - уникальная выставка антикварных лоскутных одеял XIX века из Америки 1820-1930-х годов, а третья - выставка работ участников фестиваля для арт-проекта «Лоскутное поле» - будет развещена прямо на стенах древнего монастыря.

В городском центре досуга можно будет полюбоваться интерьерами и предметами быта советских времен. Выставка «Ностальгия по ситцам, или ткани, рожденные в СССР» во всей красе покажет, в какие ситцы и льны одевались наши мамы и бабушки. А знатоки оценят коллекцию тканей и инсталляций Тамары Санчес, широко известного художника, дизайнера, мастера и учителя.

В Пятницкой церкви и в Торговых рядах у центральной площади города будут представлены работы, которые мастера прислали на конкурс «Душа России». Задача, которая перед ними ставилась, - раскрыть образ нашей страны во всем многообразии лоскутного творчества.

В суздальской библиотеке можно будет увидеть тряпичных кукол - и специально сшитых для этого фестиваля, и кукол-примитивов из знаменитой коллекции Татьяны Басовой, признанного специалиста по российской традиционной тряпичной кукле, мастера и преподавателя.

И, конечно же, как и положено, любой желающий сможет попасть на многочисленные мастер-классы. Даже от японской рукодельницы - в качестве почетного гостя фестиваля в Суздаль приедет знаменитая мастерица из Японии госпожа Йоко Сайито, настоящая мировая легенда лоскутного шитья. Она привезет с собой работы в тематике японского пэчворка. 

Изучить программу фестиваля можно здесь (http://quilts2015.ru/events/day-by-day/).

Фото с сайта: www.gtksuzdal.ru



Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +29 °С Новости Владимирской области за 6 мая 2026 года Во Владимирской области продолжается работа по обеспечению пациентов льготными лекарствами Жители Киржачского округа приняли участие в субботнике и озеленении Александр Авдеев обсудил с Андреем Кириленко вопросы развития баскетбола во Владимирской области Поисковики Владимирской области приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти Ольга Хохлова встретилась со студентами педагогического колледжа накануне Дня Победы К годовщине Великой Отечественной все ветераны, проживающие во Владимирской области, уже получили выплаты Губернатор Александр Авдеев встретился с областным объединением профсоюзов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 мая 2026 года Во Владимир прибыл «Огонь памяти» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проекте арт-кластера «Таврида» и участниках от Владимирской области 20 тысяч выпускников Владимирской области готовятся к сдаче государственной итоговой аттестации Жители Петушинского округа направили лес на фронт для строительства защитных сооружений В РФ с 22 мая начнут сохранять выплаты многодетным при превышении доходов на 10% Владимирским студентам рассказали, как высокие технологии меняют жизнь верующего человека Сотрудники МЧС и добровольцы успели потушить поле и не допустили переброс огня на дома в селе Фоминки Свыше 60 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за благоустройство общественных пространств Кадровый центр «Работа России» Владимирской области приглашает ветеранов СВО принять участие в конкурсе «Лучший по профессии» На улицах Михайловская и Полины Осипенко обновят дорожное полотно
смотреть все
mob_banner1