Общество
2018-05-26 11:35

Суздальские специалисты отреставрируют знамя времен Великой Отечественной войны

Суздальские специалисты отреставрируют знамя времен Великой Отечественной войны

Суздальский филиал Санкт-Петербургского государственного института культуры принял на реставрацию знамя времен Великой Отечественной войны, обнаруженное поисковиками в Рдейских болотах Нижегородской области, в нескольких километрах от деревни Фрюнино. Владимирское областное поисковое объединение «Часовые Памяти» сотрудничает с бывшим Суздальским художественно-реставрационным училищем уже 10 лет. Молодые реставраторы возвращают к жизни предметы, найденные в местах боевых действий.

История этой военной реликвии такова: в 2017 году поисковый отряд «Пирамида» из города Холм Новгородской области (командир — Михаил Брынев) начал поиск советского бомбардировщика ДБ-3а, не вернувшегося во время Великой Отечественной войны с задания в свой авиаполк. В феврале 2018 года приступили к подъему обломков самолета и поиску членов экипажа. Было установлено, что самолет принадлежал 22-му дальнему бомбардировочному авиаполку и не вернулся с боевого задания 7 августа 1941 года. Экипаж состоял из четырех человек. В марте поисковики обнаружили и подняли останки двоих: воздушного стрелка Александра Васильевича Осинцева (уроженец Ижевска) и старшего стрелка-радиста Тимофея Петровича Кульнева (уроженец Воронежской области). В кабине бомбардировщика было найдено красное знамя с четко читаемой надписью золотыми буквами «Умножим ряды отличников РККА».

Кроме знамени, поисковикам удалось обнаружить записную книжку Александра Осинцева с адресами, его личный дневник, профсоюзный билет, водительское удостоверение на мотоцикл с фотографией, по которому, кстати, и установили личность погибшего. Из личных вещей Александру Васильевичу принадлежали карманные часы, солдатские рукавицы, а также талоны на питание, две облигации на 10 и 25 рублей и справка с Ижевского завода. В настоящее время все находки уже переданы родственникам красноармейца.




Другие новости
Владимирская область и регионы Беларуси расширяют производственные связи Владимирский спортсмен Артур Саргсян – серебряный призёр чемпионата мира по греко-римской борьбе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 октября 2026 года В Суздале в рамках фестиваля боевых искусств и силовых видов спорта, посвящённого великому князю Дмитрию Донскому, прошли соревнования по кибатлетике В Коврове маленький ребёнок провалился в технический колодец «Министерство добрых дел» теперь работает и в Гусь-Хрустальном Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о будущем, которое начинается в школьных классах Минпросвещения утвердило порядок оценки поведения школьников Более 6000 владимирских школьников и их родителей приняли участие в мероприятиях Единого дня открытых дверей во Владимирской области Во Владимирской области собрали 128 тысяч тонн картофеля и 45 тысяч тонн овощей ДСУ-3 заканчивает капитальный ремонт дороги у деревни Афанасьево Два молодых человека погибли в ДТП в Вязниковском округе Во Владимирской области наградили победителей областных конкурсов по охране труда Легковушка влетела в КамАЗ на ковровской трассе Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике памяти Николая Толкачёва пройдут во Владимире Во вторник во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 26 октября 2026 года Во Владимирской области впервые выпускают в природу серых куропаток Правительством области свёрстан главный финансовый документ на трёхлетку Владимир посетила делегация глав районов Тверской области
смотреть все
mob_banner1