Общество
2018-05-26 11:35

Суздальские специалисты отреставрируют знамя времен Великой Отечественной войны

Суздальские специалисты отреставрируют знамя времен Великой Отечественной войны

Суздальский филиал Санкт-Петербургского государственного института культуры принял на реставрацию знамя времен Великой Отечественной войны, обнаруженное поисковиками в Рдейских болотах Нижегородской области, в нескольких километрах от деревни Фрюнино. Владимирское областное поисковое объединение «Часовые Памяти» сотрудничает с бывшим Суздальским художественно-реставрационным училищем уже 10 лет. Молодые реставраторы возвращают к жизни предметы, найденные в местах боевых действий.

История этой военной реликвии такова: в 2017 году поисковый отряд «Пирамида» из города Холм Новгородской области (командир — Михаил Брынев) начал поиск советского бомбардировщика ДБ-3а, не вернувшегося во время Великой Отечественной войны с задания в свой авиаполк. В феврале 2018 года приступили к подъему обломков самолета и поиску членов экипажа. Было установлено, что самолет принадлежал 22-му дальнему бомбардировочному авиаполку и не вернулся с боевого задания 7 августа 1941 года. Экипаж состоял из четырех человек. В марте поисковики обнаружили и подняли останки двоих: воздушного стрелка Александра Васильевича Осинцева (уроженец Ижевска) и старшего стрелка-радиста Тимофея Петровича Кульнева (уроженец Воронежской области). В кабине бомбардировщика было найдено красное знамя с четко читаемой надписью золотыми буквами «Умножим ряды отличников РККА».

Кроме знамени, поисковикам удалось обнаружить записную книжку Александра Осинцева с адресами, его личный дневник, профсоюзный билет, водительское удостоверение на мотоцикл с фотографией, по которому, кстати, и установили личность погибшего. Из личных вещей Александру Васильевичу принадлежали карманные часы, солдатские рукавицы, а также талоны на питание, две облигации на 10 и 25 рублей и справка с Ижевского завода. В настоящее время все находки уже переданы родственникам красноармейца.




Другие новости
Во Владимире прошел 10-й юбилейный фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств «Богатырская битва» Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 22 июня 2026 года Делегация владимирских и ивановских депутатов отправилась в лагерь «Олимп» В правительстве объяснили, почему владимирские автомобилисты столкнулись с дефицитом бензина Во Владимирской области начинается реализация проекта «Муромского индустриального парка» Изменение схемы работы светофоров на перекрестке у областного правительства пошло на пользу автомобилистам Во Владимире сгорел дом и сараи на площади 350 квадратов Владимирская область приняла у себя фестиваль «ДжазМост» Праздник многодетных семей прошел во Владимире в Успенском соборе Этим утром владимирцы отдали дань уважения тем, кто 85 лет назад встал на защиту Родины Волонтеры из Владимира отправляют на фронт беспилотники, которые собирают и программируют сами В Петушинском округе в День многодетной семьи матерям-героиням вручили ключи от новых машин Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июня 2026 года Владимирская область присоединилась к акции «Огненные картины войны» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении зависимости от алкоголя и наркотиков Во Владимире откроют граффити в честь выдающегося земляка Николая Столетова Жителей Владимирской области призывают сократить поездки на личном транспорте Александровский округ получил шесть автобусов для регулярных маршрутов В Клязьминско-Лухском заказнике высадили около 2 тысяч сосен
смотреть все
mob_banner1