Общество
2018-05-26 11:35

Суздальские специалисты отреставрируют знамя времен Великой Отечественной войны

Суздальские специалисты отреставрируют знамя времен Великой Отечественной войны

Суздальский филиал Санкт-Петербургского государственного института культуры принял на реставрацию знамя времен Великой Отечественной войны, обнаруженное поисковиками в Рдейских болотах Нижегородской области, в нескольких километрах от деревни Фрюнино. Владимирское областное поисковое объединение «Часовые Памяти» сотрудничает с бывшим Суздальским художественно-реставрационным училищем уже 10 лет. Молодые реставраторы возвращают к жизни предметы, найденные в местах боевых действий.

История этой военной реликвии такова: в 2017 году поисковый отряд «Пирамида» из города Холм Новгородской области (командир — Михаил Брынев) начал поиск советского бомбардировщика ДБ-3а, не вернувшегося во время Великой Отечественной войны с задания в свой авиаполк. В феврале 2018 года приступили к подъему обломков самолета и поиску членов экипажа. Было установлено, что самолет принадлежал 22-му дальнему бомбардировочному авиаполку и не вернулся с боевого задания 7 августа 1941 года. Экипаж состоял из четырех человек. В марте поисковики обнаружили и подняли останки двоих: воздушного стрелка Александра Васильевича Осинцева (уроженец Ижевска) и старшего стрелка-радиста Тимофея Петровича Кульнева (уроженец Воронежской области). В кабине бомбардировщика было найдено красное знамя с четко читаемой надписью золотыми буквами «Умножим ряды отличников РККА».

Кроме знамени, поисковикам удалось обнаружить записную книжку Александра Осинцева с адресами, его личный дневник, профсоюзный билет, водительское удостоверение на мотоцикл с фотографией, по которому, кстати, и установили личность погибшего. Из личных вещей Александру Васильевичу принадлежали карманные часы, солдатские рукавицы, а также талоны на питание, две облигации на 10 и 25 рублей и справка с Ижевского завода. В настоящее время все находки уже переданы родственникам красноармейца.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 22 октября 2026 года В поселке Галицы открыли памятник героям-землякам Интерактивный класс МЧС открылся на территории пожарно-спасательной части во Владимире Во Владимире полицейские объявили охоту на подростков на питбайках Во Владимире на базе ЦОПП открыли Центр новых возможностей Отряд добровольцев «БАРС-Владимир» - на страже неба Во Владимире полицейские вернули владельцу похищенный электросамокат Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 октября 2026 года Во Владимирской области осенняя посевная идёт даже с опережением Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке к юбилею туристического маршрута «Золотое кольцо России» Во Владимире прошёл очередной региональный открытый «Урок цифры» Во Владимире стартовала акция по благоустройству воинских захоронений В России официально признали лазертаг видом спорта Губернатор Александр Авдеев встретился с участницей и ведущей шоу «Голос. Дети» Миланой Крохиной Представители администрации Владимира встретились с родителями юных легкоатлетов по поводу графика занятий с ФОКе Пену в Рпени и Клязьмы по итогам проверки минприроды посчитали безопасной Прокуратура проводит проверку по факту ДТП со школьным автобусом в Петушинском округе Школьный автобус с пассажирами попал в ДТП и перевернулся в Петушинском округе В Покровском и Киржачском округах в этом году обновили дороги к достопримечательностям
смотреть все
mob_banner1