Общество
2019-11-18 14:22

Собинским школьникам рассказали, чем привлекательна профессия педагога

Собинским школьникам рассказали, чем привлекательна профессия педагога

Более двухсот студентов и выпускников девятых-одиннадцатых классов стали участниками очередной ярмарки вакансий. В Собинском районе департамент по труду и занятости населения региона для будущих педагогов проводит День выпускника «Мое призвание — педагогика».

— Будут проведены мастер-классы с ними, они могут задать вопросы, узнать, что это за профессия, как работается. Работодатели заявили вакансии по данному направлению деятельности — более 400 человек, — рассказывает директор областного департамента по труду и занятости населения Андрей Григорьев.

Для студентов педагогических ВУЗов и СУЗов прошел аукцион педагогических вакансий, где была предложена работа, которую можно совместить с обучением.Для старшеклассников студенты провели мастер-классы, особый интерес к «робототехнике в образовательном пространстве». Участников Дня выпускника ознакомили и с мерами социальной поддержки молодых педагогов.

Так в бюджете каждого района области предусмотрены ежемесячные стимулирующие выплаты и льготы для молодых учителей. Кроме того, многие муниципалитеты выделяют социальное жилье для педагогов, окончивших вузы. Например, в Собинке в прошлом году сдали 18 соцквартир, из них девять отдали молодым учителям.

— В этом году еще восемь квартир будут сдаваться рядом с этой школой. И думаю, что те молодые специалисты, кто придет к нам учить наших детей, будут обеспечены служебным жильем, — утверждает заместитель главы Собинского района по социальным вопросам Николай Борисевич.

Николай Савченко учится на четвертом курсе пединститута ВлГУ. Второй год подряд ему удается совместить учебу с работой в двух школах. В неделю Николай проводит девять уроков технологии.

— Дети учатся мастерить какие-то поделки, работать с деревом, металлом, в общем, свое творчество проявляют. Достаточно удобно, в принципе, когда в институте идут на встречу, администрация школы идет на встречу, поэтому совмещать возможно и я призываю молодых педагогов заниматься тем же самым, — рассказывает молодой педагог.

Для участников мероприятия «День выпускника: Мое призвание – педагогика» показали презентации высших и средне-профессиональных учебных заведений, на примере новой школы №1 города Собинка показали как работает современное образовательное учреждение.

— Школа — это, наверное, призвание. И надо молодежи показать школу изнутри, мы сейчас вот провели экскурсию по ней. Они видят те условия, которые создаются для учителей, для детей. И это поможет им выбрать будут они учителем или нет, в будущем, — объясняет директор СОШ №2 города Собинка Константин Акимов.

Ежегодно при содействии службы занятости населения более 500 выпускников находят работу. Педагогов ждут во многих школах области. Вакантными на сегодняшний день остаются 400 мест.





Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 апреля 2026 года В Суздале после двухдневного отсутствия возвращается отопление На Рокадной дороге сегодня подключили новый светофор Во Владимире специалисты «Зеленого города» обновляют утиные домики Ветеран СВО Павел Кутузов подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» На базе областной инфекционной клинической больницы начал работу Центр профилактики и борьбы со СПИДом Более 123 млрд рублей поступило в бюджет региона в прошлом году Во Владимирской области пройдет пик половодья Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 апреля 2026 года Александр Авдеев посетил предприятия Собинского округа Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом пространстве владимирского планетария и иммерсивных выставках Роспотребнадзор зафиксировал 5 случаев укуса клещей во Владимирской области Глава округа Муром Евгений Рычков отстранил от должности руководителя МУП «Водопровод и канализация» Во Владимире стартовала дорожная кампания В Муроме привили от гепатита А 158 жителей Пушкинский бульвар и парк «Липки» закроют на сутки на время обработки от клещей Валерия Гюмюшлю из Гороховца прошла в финал Всероссийской программы «Умницы и умники» Центральная часть Суздаля – пока еще без тепла и горячей воды Уровень воды в большинстве рек Владимирской области снижается
смотреть все
mob_banner1