Общество
2017-08-30 15:11

Суд признал главу района «незаконно бездеятельным»

Суд признал главу района «незаконно бездеятельным»

25 августа Камешковский районный суд под председательством Николая Варламова полностью удовлетворил исковое заявление администрации Камешковского района и восьми местных депутатов о признании незаконным бездействия главы района Дмитрия Бутрякова. 

Два заявления о бездействии главы в июле были поданы в суд от администрации и от группы депутатов. Суть претензии администрации состоит в том, что 29 мая 2017 года СНД должен был принять решение «Об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального образования Камешковский район за 2016 год». Процедура принятия предусматривала и вариант возврата нормативно-правового акта на доработку. Однако до момента подачи заявления в суд (а это было сделано 25 июля) документ так и не был подписан главой и обнародован. 

Суть искового заявления от депутатов аналогична. Но речь идет о другом документе, который принимался на заседании 26 июня 2017 года - «О регламенте Совета народных депутатов Камешковского района». Документ тоже мог быть отклонен, но, вопреки норме, глава района его просто проигнорировал: не подписал, не обнародовал. Суд оба дела объединил и вынес решение о признании бездействия главы незаконным. 

Подобное решение по фактам неподписания и необнародования целого ряда ключевых документов уже выносились камешковским судом в июле. Вдобавок суд оштрафовал главу Камешковского района Дмитрия Бутрякова на 5 тысяч рублей за воспрепятствование деятельности Счетной палаты. Чем закончится перешедшее в залы суда противостояние главы района и главы администрации? Юридических последствий признание главы «незаконно бездеятельным» иметь, скорее всего, не будет. Должность выборная. Но вот репутации Бутрякова помешать может. И впрямь, зачем совету, да и району глава, который не выполняет свои обязанности? 





Другие новости
Родителям учеников Суздальской Православной гимназии предложили перевод в школы с лицензиями   Две самоходные тележки отправились в зону СВО из Мурома В Правительстве Владимирской области обсудили, как сделать работу скорой медпомощи более эффективной Прокуратура совместно с Госавтоинспекцией вышли в рейд для проверки качества уборки городских дорог Во Владимирской области пройдёт новый вокальный конкурс для молодых исполнителей Мальчик Тимур из Меленок отправляет на СВО иконы, которые делает своими руками Для уборки снега ограничат движение автомобилей по нескольким адресам во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 февраля 2026 года Индексация тарифов на комуслуги ожидает владимирцев с 1 октября Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о диагностике и лечении онкологических заболеваний В Юрьев-Польской районной больнице планируют обновить мебель в палатах и докупить оборудование До 10 лет лишения свободы может получить житель города Мурома за хищение денежных средств участника СВО Во Владимирской области на программу энергосбережения направят 640 млн рублей Новые подрядчики вышли на уборку федеральной трассы М-7 во Владимирской области После капремонта открылась Мирновская школа в Камешковском округе Сообщить о бездомных собаках и кошках можно теперь через платформу обратной связи госуслуг Сразу два коллектива Владимирской филармонии вошли в программу Росконцерта «Мы – Россия» Ориентировщики региона завоевали награды традиционного турнира «Долина роз 2026»  В четверг во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 4 февраля 2026 года
смотреть все
mob_banner1