Общество
2017-08-30 15:11

Суд признал главу района «незаконно бездеятельным»

Суд признал главу района «незаконно бездеятельным»

25 августа Камешковский районный суд под председательством Николая Варламова полностью удовлетворил исковое заявление администрации Камешковского района и восьми местных депутатов о признании незаконным бездействия главы района Дмитрия Бутрякова. 

Два заявления о бездействии главы в июле были поданы в суд от администрации и от группы депутатов. Суть претензии администрации состоит в том, что 29 мая 2017 года СНД должен был принять решение «Об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального образования Камешковский район за 2016 год». Процедура принятия предусматривала и вариант возврата нормативно-правового акта на доработку. Однако до момента подачи заявления в суд (а это было сделано 25 июля) документ так и не был подписан главой и обнародован. 

Суть искового заявления от депутатов аналогична. Но речь идет о другом документе, который принимался на заседании 26 июня 2017 года - «О регламенте Совета народных депутатов Камешковского района». Документ тоже мог быть отклонен, но, вопреки норме, глава района его просто проигнорировал: не подписал, не обнародовал. Суд оба дела объединил и вынес решение о признании бездействия главы незаконным. 

Подобное решение по фактам неподписания и необнародования целого ряда ключевых документов уже выносились камешковским судом в июле. Вдобавок суд оштрафовал главу Камешковского района Дмитрия Бутрякова на 5 тысяч рублей за воспрепятствование деятельности Счетной палаты. Чем закончится перешедшее в залы суда противостояние главы района и главы администрации? Юридических последствий признание главы «незаконно бездеятельным» иметь, скорее всего, не будет. Должность выборная. Но вот репутации Бутрякова помешать может. И впрямь, зачем совету, да и району глава, который не выполняет свои обязанности? 





Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 11 сентября 2026 года На улице Горького во Владимире создают 30 новых цветников Во Владимирской области выбрали «Человека труда» Во Владимире завершился фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Во Владимире временно ограничат движение транспорта 13 сентября Ветеран СВО представляет Владимирскую область на федеральном конкурсе профмастерства Федеральный офис «Энергосбыт Плюс» отметил 15-летие компании масштабной экологической акцией в Патриаршем саду 12 сентября на ВДНХ стартуют Дни Владимирской области Во Владимире прошел профилактический рейд сотрудников МЧС России и ГИБДД «Уступи дорогу помощи!» В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодёжи Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 сентября 2026 года Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова с рабочим визитом посетила город Александров В Минобрнауки допустили внесение изменений в порядок приема абитуриентов в вузы Два ветерана СВО из Владимирской области участвуют во Всероссийском форуме «Герои Земли» Один человек погиб, трое пострадали в ДТП в Александровском округе На здании вокзала в Гусь-Хрустальном восстановят лепнину и капители В Покрове к Дню города появился яркий мурал В Детской художественной школе Владимира открылась персональная выставка Игоря Чуксина «Любимый город» В День рождения Владимиро-Суздальского музея-заповедника организовали бесплатные мероприятия для всех посетителей
смотреть все
mob_banner1