Общество
2020-08-12 14:48

Суд обязал управление образования Камешковского района увеличить выплату ВИЧ-инфицированному ребенку

Суд обязал управление образования Камешковского района увеличить выплату ВИЧ-инфицированному ребенку

Камешковский районный суд принял решение об удовлетворении требований прокуратуры в деле о несовершеннолетнем ВИЧ-инфицированном местном жителе. Напомним, мальчику отказали в дополнительной выплате из-за отсутствия у него справки об инвалидности. После произошедшего ситуацию прокомментировал губернатор Владимир Сипягин.

По информации пресс-службы Владимирского областного суда, опекун мальчика обратился в Управление образования администрации Камешковского района с заявлением об увеличении в полтора раза ежемесячной выплаты на содержание ВИЧ-инфицированного мальчика в соответствии с законом. Управление образования отказало в удовлетворении заявления, в связи с отсутствием у мальчика документа, подтверждающего статус ребенка-инвалида.

- Посчитав отказ управления образования, ставящим права несовершеннолетнего в неравные условия по отношению к другим детям-инвалидам, а также нарушающим его права на получение соответствующей меры социальной поддержки, прокурор Камешковского района обратился с иском в Камешковский районный суд в защиту интересов несовершеннолетнего Е., — сказано в сообщении областного суда.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, поскольку отсутствие у мальчика документа об инвалидности не исключает наличие у него заболевания, приравнивающего его к детям-инвалидам. На управление образования возложена обязанность увеличить выплаты несовершеннолетнему. Решение суда вступило в силу.

Читайте также: Губернатор Сипягин предложил распространить льготы для сирот на детей с ВИЧ






Другие новости
Во Владимирской области выставили 6 гидропостов для наблюдения за вскрытием рек Во Владимирской области за сезон переболели гриппом А 121 человек и 1 - гриппом В Причиной пожара в Коврове, где пострадали люди, могли стать зарядные устройства Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин Владимирские медики спасли 16-летнюю девушку с осложнениями от красной волчанки Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии
смотреть все
mob_banner1