Общество
2015-03-02 11:04

Студентов приглашают сдать кровь

Студентов приглашают сдать кровь


Владимирцы смогут принять участие в федеральной акции «День донорского совершеннолетия». Она пройдет в первую неделю марта по всей стране – таким образом медики призывают студентов колледжей и вузов стать «по-донорски» взрослыми и совершить достойный поступок — спасти жизнь другого человека.

С 9 до 12 часов мобильная станция переливания крови будет развернута возле здания Педагогического института ВлГУ по адресу: пр-т Строителей, 11. 

- Мы уже не первый год проводим такую акцию совместно с Владимирским госуниверситетом. И она всегда привлекает много молодых людей, часть из которых потом становятся нашими постоянными донорами, - говорит главный врач областной станции переливания крови Дмитрий Находкин. – 4 марта планируем собрать более 20 литров крови и ее компонентов. Цель «Дня донорского совершеннолетия» - привлечь внимание молодежи к вопросам нехватки донорской крови в России. Ведь самый опасный миф о донорстве - "меня это не касается" - опровергается цифрами медицинской статистики: каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови.

Впервые всероссийская донорская акция «День донорского совершеннолетия» состоялась в 2010 году в рамках Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов. Название это, конечно, условное, и сдать кровь сможет любой желающий. Студенты, которые впервые станут донорами в этот день, получат сувениры.

Кроме того, по закону за безвозмездную сдачу крови и ее компонентов выплачивается денежная компенсация на питание, а работающим полагается два оплачиваемых дня отпуска.

От потенциального донора требуется особая подготовка – за 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай. Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения. Есть и рекомендации по питанию в день перед кроводачей - не употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад и финики. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.

В следующий раз акция «День донорского совершеннолетия» пройдет 17 марта с 9 до 12 часов около здания ВЮИ ФСИН России.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 26 ноября 2025 года В деревне Уварово завершается благоустройство родника Кадровые центры «Работа России» оказывают ветеранам СВО помощь в трудоустройстве и cоциальной адаптации Новый ЗАГС в Александрове спроектировали по рисунку ребенка С Нового года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет до 27 093 рублей Александр Авдеев принял участие в 29 международной конференции «LIBCOM-2025» в Суздале Во Владимире началось строительство дороги между улицами Гастелло и Куйбышева Во Владимире подвели итоги областного конкурса «Наш любимый врач» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 ноября 2025 года В Заксобрании региона наградили победителей очередной Школы юного законотворца Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас: о борьбе с курением и профилактике зависимости у подростков Сразу два автомобиля высокой проходимости передало на фронт управление Россельхознадзора Врач владимирской городской больницы № 5 оказал помощь женщине, потерявшей сознание на борту самолета Хургада-Москва В Перново завершается строительство моста через реку Вольга Во Владимирскую область пришел грипп типа А Депутаты горсовета единогласно проголосовали за освобождение Дмитрия Наумова от занимаемой должности главы города Сотрудники ЦУГД убирают дороги, остановки и тротуары после снегопада После ДТП с 8-летним школьником прокуратура требует от города сделать переход и остановку к СНТ в сторону Лунево Россия присоединилась к Неделе профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта
смотреть все
mob_banner1