Общество
2015-03-02 11:04

Студентов приглашают сдать кровь

Студентов приглашают сдать кровь


Владимирцы смогут принять участие в федеральной акции «День донорского совершеннолетия». Она пройдет в первую неделю марта по всей стране – таким образом медики призывают студентов колледжей и вузов стать «по-донорски» взрослыми и совершить достойный поступок — спасти жизнь другого человека.

С 9 до 12 часов мобильная станция переливания крови будет развернута возле здания Педагогического института ВлГУ по адресу: пр-т Строителей, 11. 

- Мы уже не первый год проводим такую акцию совместно с Владимирским госуниверситетом. И она всегда привлекает много молодых людей, часть из которых потом становятся нашими постоянными донорами, - говорит главный врач областной станции переливания крови Дмитрий Находкин. – 4 марта планируем собрать более 20 литров крови и ее компонентов. Цель «Дня донорского совершеннолетия» - привлечь внимание молодежи к вопросам нехватки донорской крови в России. Ведь самый опасный миф о донорстве - "меня это не касается" - опровергается цифрами медицинской статистики: каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови.

Впервые всероссийская донорская акция «День донорского совершеннолетия» состоялась в 2010 году в рамках Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов. Название это, конечно, условное, и сдать кровь сможет любой желающий. Студенты, которые впервые станут донорами в этот день, получат сувениры.

Кроме того, по закону за безвозмездную сдачу крови и ее компонентов выплачивается денежная компенсация на питание, а работающим полагается два оплачиваемых дня отпуска.

От потенциального донора требуется особая подготовка – за 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай. Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения. Есть и рекомендации по питанию в день перед кроводачей - не употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад и финики. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.

В следующий раз акция «День донорского совершеннолетия» пройдет 17 марта с 9 до 12 часов около здания ВЮИ ФСИН России.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми СК проводит проверку по факту смерти жителя Гусь-Хрустального округа в лесу В области объявили новый набор в образовательную программу «Мама-предприниматель» Добровольцы Свято-Евфросиньевское сестричества оказывают помощь пациентам Суздальской районной больницы Во Владимире возложили цветы к памятнику Александру Невскому Во Владимире стартовал Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Территория единения» Марафон «Возродим Владимирскую вишню» стартовал в Патриаршем саду В Суздале на голосование за благоустройство вынесли две точки, которым нужны перемены Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 мая 2026 года Поезд здоровья с участием узких специалистов Областной клинической больницы проедет по территории Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке многодетных семей и участников СВО В университетский храм равноапостольных Кирилла и Мефодия доставили ковчег с десницей святой Татианы Во Владимирской области откроются 30 загородных и 4 палаточных лагеря 228 жителей области смогли найти работу благодаря участию в регэтапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Камешковский округ отправил партию гуманитарного груза в подшефный саперный батальон в Курской области Минпросвещения рекомендовало доплачивать учителям за работу на ЕГЭ В Судогодском округе высадили почти 20 тысяч саженцев сосны Владимир может стать культурной столицей России в 2028 году В Суздале прошёл традиционный всероссийский турнир на призы Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1