Общество
2017-07-12 12:58

Владимирскому студенту дали 200 тысяч на КиберФест

Владимирскому студенту дали 200 тысяч на КиберФест

Накануне завершилась II смена Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», на которую собрались IT-специалисты со всей страны. По традиции они привезли свои проекты для участия в грантовом конкурсе. Студент ВлГУ и Владимирского филиала РАНХиГС Михаил Ларькин получил 200 тысяч рублей на развитие проекта «КиберФест», который направлен на развитие киберспорта среди детей и молодежи нашей области.

Киберспорт - не только популярная дисциплина среди любителей компьютерных игр, но и официальный вид спорта. Михаил Ларькин и сам участвовал в различных турнирах, но сейчас его больше интересует организаторская работа.

– Я хочу провести во Владимире киберфестиваль: собрать на одной площадке геймеров со всей области для участия в соревнованиях в официальных киберспортивных дисциплинах. Мы хотим отвлечь молодёжь от домашних компьютеров, познакомить друг с другом и с теми, кто добился успеха в играх. Для нас важно показать, что игры – это не только увлечение, а дело, в котором можно достигать определённых результатов, – рассказывает Михаил Ларькин.

Михаил хочет дать старт развитию компьютерного спорта в 33-м регионе. Проект «Киберфест» рассчитан на два года с привлечением более 600 жителей города.

В прошлом году студент 3-го курса ВлГУ Даниил Солдаткин также выиграл грант на «Территории смыслов». Весной этого года он реализовал свой проект – серию турниров «GO_Я_СОЗДАЛ».

Своими проектами ребята стремятся познакомить жителей города с киберспортом, привлечь к нему внимание, а также дать возможность любителям киберспорта соревноваться между собой и готовиться к турнирам более высокого уровня.

Первое мероприятие в рамках проекта пройдет уже в эту пятницу, 14 июля. Им станет турнир по Dota 2, официальной киберспортивной дисциплине.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +8°С Новости Владимирской области за 22 апреля 2026 года С 1 июля 2026 года во Владимирской области стартует новая программа поддержки молодых студенческих семей Депутаты ЗакСобрания провели слушания по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях Владимирская область присоединилась к всероссийской акции «Георгиевская лента» Владимирская область вновь встретит «Поезд Победы» Во Владимире распустились первоцветы: мать-и-мачеха, подснежник и примула Во Владимирской области уровень пожарной опасности — всего 1,3 балла из пяти возможных В Ковровском государственном технологическом университете студентов учат управлять беспилотниками Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 апреля 2026 года Главврач ОКБ Ольга Добрынина поставила подпись под обращением своих коллег в Общественную палату региона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о болезнях скота, мерах профилактики и лечении заболеваний животных В сквере бывшего Тракторного завода активисты реготделения «Молодой гвардии» провели субботник Плата ИТ-компании за аренду госимущества снижена на 30% Клены, иргу и бересклет высадит «Зеленый город» на перекрестке Горького и проспекте Строителей Роспотребнадзор зафиксировал 24 случая укуса клещей во Владимирской области Минздрав обновил правила оформления больничных Более 7 км дорог будет отремонтировано в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Елена Андреева из Собинского округа вошла в десятку лауреатов премии «Служение» Награды чемпионата России среди студентов завоевали самбисты Владимирской области
смотреть все
mob_banner1