Общество
2017-07-12 12:58

Владимирскому студенту дали 200 тысяч на КиберФест

Владимирскому студенту дали 200 тысяч на КиберФест

Накануне завершилась II смена Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», на которую собрались IT-специалисты со всей страны. По традиции они привезли свои проекты для участия в грантовом конкурсе. Студент ВлГУ и Владимирского филиала РАНХиГС Михаил Ларькин получил 200 тысяч рублей на развитие проекта «КиберФест», который направлен на развитие киберспорта среди детей и молодежи нашей области.

Киберспорт - не только популярная дисциплина среди любителей компьютерных игр, но и официальный вид спорта. Михаил Ларькин и сам участвовал в различных турнирах, но сейчас его больше интересует организаторская работа.

– Я хочу провести во Владимире киберфестиваль: собрать на одной площадке геймеров со всей области для участия в соревнованиях в официальных киберспортивных дисциплинах. Мы хотим отвлечь молодёжь от домашних компьютеров, познакомить друг с другом и с теми, кто добился успеха в играх. Для нас важно показать, что игры – это не только увлечение, а дело, в котором можно достигать определённых результатов, – рассказывает Михаил Ларькин.

Михаил хочет дать старт развитию компьютерного спорта в 33-м регионе. Проект «Киберфест» рассчитан на два года с привлечением более 600 жителей города.

В прошлом году студент 3-го курса ВлГУ Даниил Солдаткин также выиграл грант на «Территории смыслов». Весной этого года он реализовал свой проект – серию турниров «GO_Я_СОЗДАЛ».

Своими проектами ребята стремятся познакомить жителей города с киберспортом, привлечь к нему внимание, а также дать возможность любителям киберспорта соревноваться между собой и готовиться к турнирам более высокого уровня.

Первое мероприятие в рамках проекта пройдет уже в эту пятницу, 14 июля. Им станет турнир по Dota 2, официальной киберспортивной дисциплине.




Другие новости
Фестиваль «Белый камень» стал площадкой серьезных обсуждений и яркого отдыха 50 призывников Владимирской области отправились на военную службу в научно-производственной роте Сергей Волков назначил первого своего заместителя Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 5 человек и 41 человек пострадали Во Владимирской области выдали ключи еще 1058 дольщикам Почти 50 дворов удалось отремонтировать за три года в Селивановском муниципальном округе по программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 июля 2026 года В ДК Молодежи во Владимире приступили к капитальному ремонту кровли и фасада Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о действиях во время сигнала «Внимание всем» и обнаружении укрытий и убежищ Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова посетила Владимирскую область с рабочим визитом Про новую меру поддержки для слепых и слабовидящих рассказали в региональном отделении Соцфонда Проект «Хранитель памяти о войне» запущен к 90-летию военного архивного дела Жительница Юрьев-Польского округа «наездила» 40 штрафов на 50 тысяч рублей и отказывалась платить Семь членов партии «Зеленые» из Владимирской области стали кандидатами в депутаты ГосДумы Во Владимире сегодня сгорел «Ниссан», в Киржачском округе – ферма В детсадах и школах Камешковского округа идет ремонт ограждений и инженерных сетей ДСУ-3 ремонтирует дороги в селах и деревнях Меленковского округа В Гороховце следователи СК начали проверку по факту гибели в реке 6-летнего мальчика и его дедушки Во Владимире закрыли два проезда на Вокзальную площадь Владимирские спортсмены завоевали золото чемпионата России по велоориентированию
смотреть все
mob_banner1