Общество
2017-07-12 12:58

Владимирскому студенту дали 200 тысяч на КиберФест

Владимирскому студенту дали 200 тысяч на КиберФест

Накануне завершилась II смена Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», на которую собрались IT-специалисты со всей страны. По традиции они привезли свои проекты для участия в грантовом конкурсе. Студент ВлГУ и Владимирского филиала РАНХиГС Михаил Ларькин получил 200 тысяч рублей на развитие проекта «КиберФест», который направлен на развитие киберспорта среди детей и молодежи нашей области.

Киберспорт - не только популярная дисциплина среди любителей компьютерных игр, но и официальный вид спорта. Михаил Ларькин и сам участвовал в различных турнирах, но сейчас его больше интересует организаторская работа.

– Я хочу провести во Владимире киберфестиваль: собрать на одной площадке геймеров со всей области для участия в соревнованиях в официальных киберспортивных дисциплинах. Мы хотим отвлечь молодёжь от домашних компьютеров, познакомить друг с другом и с теми, кто добился успеха в играх. Для нас важно показать, что игры – это не только увлечение, а дело, в котором можно достигать определённых результатов, – рассказывает Михаил Ларькин.

Михаил хочет дать старт развитию компьютерного спорта в 33-м регионе. Проект «Киберфест» рассчитан на два года с привлечением более 600 жителей города.

В прошлом году студент 3-го курса ВлГУ Даниил Солдаткин также выиграл грант на «Территории смыслов». Весной этого года он реализовал свой проект – серию турниров «GO_Я_СОЗДАЛ».

Своими проектами ребята стремятся познакомить жителей города с киберспортом, привлечь к нему внимание, а также дать возможность любителям киберспорта соревноваться между собой и готовиться к турнирам более высокого уровня.

Первое мероприятие в рамках проекта пройдет уже в эту пятницу, 14 июля. Им станет турнир по Dota 2, официальной киберспортивной дисциплине.




Другие новости
Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион» Областная спортивная школа по футболу отметила 50 лет Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник На заседании Общественной палаты обсудили вопросы развития общественных институтов и прошедшие выборы в Госдуму Семь преподавателей из Владимирской области стали обладателями премии Минкультуры для педагогов музыкального искусства Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил о решении вступить в ряды «БАРС-Владимир» Во Владимире продолжается строительство дороги между улицами Куйбышева и Гастелло Дорожные службы ведут ямочный ремонт в микрорайоне Лунёво Командир легендарной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба встретился со студентами владимирских школ, колледжей и вузов Владимирская область простилась с Алисой Аксёновой Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов на Производственной во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1