Общество
2017-07-12 12:58

Владимирскому студенту дали 200 тысяч на КиберФест

Владимирскому студенту дали 200 тысяч на КиберФест

Накануне завершилась II смена Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», на которую собрались IT-специалисты со всей страны. По традиции они привезли свои проекты для участия в грантовом конкурсе. Студент ВлГУ и Владимирского филиала РАНХиГС Михаил Ларькин получил 200 тысяч рублей на развитие проекта «КиберФест», который направлен на развитие киберспорта среди детей и молодежи нашей области.

Киберспорт - не только популярная дисциплина среди любителей компьютерных игр, но и официальный вид спорта. Михаил Ларькин и сам участвовал в различных турнирах, но сейчас его больше интересует организаторская работа.

– Я хочу провести во Владимире киберфестиваль: собрать на одной площадке геймеров со всей области для участия в соревнованиях в официальных киберспортивных дисциплинах. Мы хотим отвлечь молодёжь от домашних компьютеров, познакомить друг с другом и с теми, кто добился успеха в играх. Для нас важно показать, что игры – это не только увлечение, а дело, в котором можно достигать определённых результатов, – рассказывает Михаил Ларькин.

Михаил хочет дать старт развитию компьютерного спорта в 33-м регионе. Проект «Киберфест» рассчитан на два года с привлечением более 600 жителей города.

В прошлом году студент 3-го курса ВлГУ Даниил Солдаткин также выиграл грант на «Территории смыслов». Весной этого года он реализовал свой проект – серию турниров «GO_Я_СОЗДАЛ».

Своими проектами ребята стремятся познакомить жителей города с киберспортом, привлечь к нему внимание, а также дать возможность любителям киберспорта соревноваться между собой и готовиться к турнирам более высокого уровня.

Первое мероприятие в рамках проекта пройдет уже в эту пятницу, 14 июля. Им станет турнир по Dota 2, официальной киберспортивной дисциплине.




Другие новости
Во Владимирской области вновь стартовала «Школа фермера» В России изменятся условия на экзамене на права с 2027 года Ребята из школ Александрова начали посещать занятия по программе «Научись плавать» В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям Жители Владимира пожаловались на качество воды в Добром Во Владимирской области построят ещё один пункт весового и габаритного контроля транспортных средств Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции памяти павших воинов «Дни белых журавлей» Два крупных забега пройдут в Коврове и Суздале В пятницу солнечно и до +19°С На рынках «Ополье» и «Славянский базар» проверили постановку на воинский учёт натурализованных граждан Новости Владимирской области за 8 октября 2026 года Во Владимире проходит патриотический фестиваль «Преемственность поколений Защитников Отечества» В микрорайоне Энергетик открыли мемориальную доску в честь 20-летнего героя СВО В Муроме городские службы продолжают очищать Ждановский пруд на улице Московской В Ракетных войсках стратегического назначения сегодня проводили проверку Владимирского ракетного объединения У Владимира теперь есть почтовая марка «Город трудовой доблести» Артисты Областной филармонии показали мюзикл о семейных ценностях Во Владимирской области проходит Всероссийская тренировка по гражданской обороне Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 октября 2026 года Фонтан и детскую площадку у Соловьиного пруда должны достроить к концу октября
смотреть все
mob_banner1