Общество
2015-07-26 11:51

«Созвездие льва» - в Ковровском районе стартует детский фестиваль

«Созвездие льва» - в Ковровском районе стартует детский фестиваль


Пока молодые политики, экономисты и журналисты общаются на всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов», им в спину уже дышат областные юные лидеры. 

Детское общественное движение «Созвездие льва» - это 548 объединений, в которых участвует более 47 тысяч учащихся 1-11-х классов. В «Искатель» приедут 252 представителя из 21 муниципального образования региона. Все они представляют организации разной направленности: гражданско-патриотической, туристско-краеведческой, экологической, трудовой и спортивной. Среди них: «Содружество детских организаций» (Владимир), «Эдельвейс» (Гусь-Хрустальный), «Товарищ», «Прометей» (Ковров и район), «Новая цивилизация» (округ Муром), «Возрождение» (Гороховецкий район), «Океан» (Вязниковский район), «Росток» (Киржачский район) и другие.

Фактически подобные организации есть в каждом районе. Их задача – объединять юных и талантливых, чтобы те в будущем смогли успешно реализоваться в жизни.

Для справки:

В регионе при департаменте образования администрации области действует областной координационный Совет по взаимодействию с детскими общественными объединениями. Ежеквартально проводятся заседания Совета, встречи лидеров детского общественного движения «Созвездие льва». Ежегодно организуется профильная смена актива детских общественных объединений на базе загородного оздоровительного лагеря.

В этом учебном году деятельность «Созвездия» была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Дети участвовали в региональном этапе Всероссийской акции «Я – гражданин России». Реализовывали проекты по созданию школьных музеев, повышению правовой грамотности и правовой культуры, организации досуга, решению проблем экологии и благоустройства окружающей среды. Кроме того, участвовали в областных конкурсах эссе «Война глазами детей», баннеров «Детские общественные объединения против войны», видеороликов «Приезжайте в гости к нам».

Весь год «Созвездие льва» поддерживал Владимирский институт развития образования им. Л.И. Новиковой. Поэтому была организована школа юных корреспондентов, вышел в свет первый номер областной детской газеты «Планета детства 33», проводились мастер-классы.

На нынешнем фестивале ребята и взрослые обсудят роль и место общественного движения «Созвездие льва» в воспитании школьников, определят основные ориентиры деятельности на предстоящий учебный год. 




Другие новости
Какая погода ждёт владимирцев в первый рабочий день 2026 года? С этого года в паспортах появится новая отметка Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» Патриотическая акция «Новогодняя открытка солдату» прошла во Владимире В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина состоялся благотворительный концерт в поддержку Владимирского детского дома Завтра во Владимире открывается выставка «Сказочные мотивы тумановской росписи» Личный состав 58-й пожарно-спасательной части Гусь-Хрустального поздравили с новогодними праздниками ученики школы № 10 С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и социальные выплаты Во Владимирской области подвели итоги акции «Щедрый вторник»: дарить добро легко Лучший вожатый России — из Владимирской области Владимирская ёлка борется за звание лучшей Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек
смотреть все
mob_banner1