Общество
2015-01-27 17:39

Создатель легендарных «Градов» и «Ураганов» отмечает день рождения

Создатель легендарных «Градов» и «Ураганов» отмечает день рождения


28 января отмечает свой 83-й день рождения наш земляк, выдающийся конструктор систем залпового огня Геннадий Денежкин. 

Геннадий Алексеевич Денежкин родился в Карабаново. Он окончил Тульский механический институт и остался там работать в НИИ №147 (ныне это Государственное научно-производственное предприятие «Сплав»). Денежкин - автор-разработчик знаменитых систем «Град», «Ураган» и «Смерч». 

Геннадий Алексеевич разработал более 300 систем для обеспечения точности дальнобойных снарядов. И сегодня, в свои 83, он - главный конструктор тульского оборонного предприятия «Сплав». На счету Геннадия Алексеевича более трех сотен изобретений и научных трудов по проблемам обеспечения точности дальнобойных снарядов, методам моделирования процессов стрельбы и обоснования требований к системе испытаний вооружения. 

Денежкин - доктор технических наук, Герой Соцтруда, лауреат Государственной премии РФ и Ленинской премии, заслуженный конструктор Российской Федерации. Он живет и трудится в Туле. Документальные кадры, снятые создателями цикла "Ударная сила" ТРК "Останкино", посвященные Геннадию Денежкину и его знаменитым изобретениям, можно посмотреть здесь.

Редакция "Губернии-33" от всей души желает здоровья, оптимизма и успехов нашему выдающемуся земляку. 





Другие новости
Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион» Областная спортивная школа по футболу отметила 50 лет Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник На заседании Общественной палаты обсудили вопросы развития общественных институтов и прошедшие выборы в Госдуму Семь преподавателей из Владимирской области стали обладателями премии Минкультуры для педагогов музыкального искусства Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил о решении вступить в ряды «БАРС-Владимир» Во Владимире продолжается строительство дороги между улицами Куйбышева и Гастелло Дорожные службы ведут ямочный ремонт в микрорайоне Лунёво Командир легендарной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба встретился со студентами владимирских школ, колледжей и вузов Владимирская область простилась с Алисой Аксёновой Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов на Производственной во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1