Общество
2020-11-26 20:08

Сотрудники владимирских предприятий получили возможность пройти бесплатное обучение

Сотрудники владимирских предприятий получили возможность пройти бесплатное обучение

Сотрудники предприятий Владимирской области могут пройти бесплатное обучение. Условия производства, которые максимально приближены к реальным, создали на базе регионального центра компетенций. Программа называется «Фабрика процессов». Она реализуется в рамках национального проекта.

Фабрика процессов — это однодневная программа обучения сотрудников производств в рабочих условиях, приближенных к реальным. Для работников Владимирских предприятий проводят специальный тренинг, в ходе которого выявляются слабые места производственного процесса, отрабатываются более эффективные схемы действий.

— Сегодня они в активном формате моделируют процесс бережливого производства. Отрабатывают его для дальнейшего последующего внедрения на своих практиках и производственных площадках и в производственных цепочках, — сказала председатель комитета по промышленной политике, науке и импортозамещению Юлия Бабаева.

Уже тридцать компаний со всей области повысили квалификацию своим работникам. В рамках этого проекта обычные сотрудники могут примерить на себя роль своих руководителей. Это делается для более масштабного понимания различных производственных процессов. Елена Челышкова признается, быть директором по качеству не так-то просто.

— У нас сегодня происходил как обычный рабочий день, у нас были также и перерывы и обед, все как на обычном производстве мне сегодня выпала должность на начальника производства и для меня, конечно, это очень трудно, — сказала участник обучающей программы Татьяна Челышкова.

В ходе обучения, перед сотрудниками ставятся нестандартные задачи. Такие, например, как сборка оборудования, не связанного напрямую с привычным родом деятельности. Главное при сборке — точно соответствовать схеме устройства. И это не единственный показатель. Изделие должно быть быстро. Например, на сборку регулятора давления газа отводится всего 120 секунд.

«Фабрика процессов» — бесплатный курс, который финансируется за счет средств федерального бюджета. 16 миллионов выделено в этом году в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В областной администрации уже отметили улучшение показателей тех предприятий, которые приняли участие в проекте.

— Это не просто какая-то теория, да, это внедрение реальных инструментов, которые уже попробовали на своих предприятиях и уже получили эффект от этого зависит два ключевых фактора, это объем выпускаемой продукции и соответственно эффективность предприятия измеряемая в денежном эквиваленте, как результат этого, — указал и.о. губернатора Владимирской области Александр Ремига.

В этом году на фабрике процессов уже прошли обучение около четырёхсот специалистов. Подать заявки на участие своих сотрудников в тренинге могут еще 19 организаций.




Другие новости
Дети из Белгородской области приедут во Владимирскую область Водитель пострадал в ДТП после съезда в кювет большегруза в Гороховце Студенты ВлГУ восстановили иконы из Свято-Петропавловского кафедрального собора Луганска В поселке Красная Ушна обрушилась крыша спортзала Во Владимире, как в Лакинске и Собинке, проезд может подорожать до 50 рублей Трое воспитанников детской школы искусств №6 им. В.А. Солоухина стали победителями конкурса детских рисунков Владимирская гимнастка завоевала серебро на чемпионате ЦФО В понедельник днем во Владимире ожидается до -11 Центр «Мой бизнес» Владимирской области провёл стратегическую сессию «Креативный Владимирский край: от идентичности к экономике» В отделе ЗАГС округа Муром состоялась экскурсия для школьников В Центре пропаганды изобразительного искусства начала работать выставка Виктора Смирнова «Мелодии родного края» Владимирская спортсменка завоевала серебро первенства Европы по пулевой стрельбе 210 малышей родились во Владимире в январе Во Владимире прошел очередной семинар «Быть здоровым - это здорово!» За прошедшие сутки во Владимирской области ликвидировали 4 пожара Комплексные центры соцобслуживания продолжают работу по доставке людей старше 65 лет и инвалидов на диспансеризацию Приём заявок на V Всероссийский фестиваль уличных театров в Муроме стартовал В Областном перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Во Владимирском историко-краеведческом музее открылась выставка советских игрушек «Казаки-разбойники или Дочки-матери» В Петушинском промышленно-гуманитарном колледже прошел урок Мужества
смотреть все
mob_banner1