Общество
2020-11-26 20:08

Сотрудники владимирских предприятий получили возможность пройти бесплатное обучение

Сотрудники владимирских предприятий получили возможность пройти бесплатное обучение

Сотрудники предприятий Владимирской области могут пройти бесплатное обучение. Условия производства, которые максимально приближены к реальным, создали на базе регионального центра компетенций. Программа называется «Фабрика процессов». Она реализуется в рамках национального проекта.

Фабрика процессов — это однодневная программа обучения сотрудников производств в рабочих условиях, приближенных к реальным. Для работников Владимирских предприятий проводят специальный тренинг, в ходе которого выявляются слабые места производственного процесса, отрабатываются более эффективные схемы действий.

— Сегодня они в активном формате моделируют процесс бережливого производства. Отрабатывают его для дальнейшего последующего внедрения на своих практиках и производственных площадках и в производственных цепочках, — сказала председатель комитета по промышленной политике, науке и импортозамещению Юлия Бабаева.

Уже тридцать компаний со всей области повысили квалификацию своим работникам. В рамках этого проекта обычные сотрудники могут примерить на себя роль своих руководителей. Это делается для более масштабного понимания различных производственных процессов. Елена Челышкова признается, быть директором по качеству не так-то просто.

— У нас сегодня происходил как обычный рабочий день, у нас были также и перерывы и обед, все как на обычном производстве мне сегодня выпала должность на начальника производства и для меня, конечно, это очень трудно, — сказала участник обучающей программы Татьяна Челышкова.

В ходе обучения, перед сотрудниками ставятся нестандартные задачи. Такие, например, как сборка оборудования, не связанного напрямую с привычным родом деятельности. Главное при сборке — точно соответствовать схеме устройства. И это не единственный показатель. Изделие должно быть быстро. Например, на сборку регулятора давления газа отводится всего 120 секунд.

«Фабрика процессов» — бесплатный курс, который финансируется за счет средств федерального бюджета. 16 миллионов выделено в этом году в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В областной администрации уже отметили улучшение показателей тех предприятий, которые приняли участие в проекте.

— Это не просто какая-то теория, да, это внедрение реальных инструментов, которые уже попробовали на своих предприятиях и уже получили эффект от этого зависит два ключевых фактора, это объем выпускаемой продукции и соответственно эффективность предприятия измеряемая в денежном эквиваленте, как результат этого, — указал и.о. губернатора Владимирской области Александр Ремига.

В этом году на фабрике процессов уже прошли обучение около четырёхсот специалистов. Подать заявки на участие своих сотрудников в тренинге могут еще 19 организаций.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 18 сентября 2026 года Избирательный участок в 46-й школе посетил сенатор Совета Федерации от Владимирской области Владимир Киселев Митрополит Никандр освятил закладной камень храма на Поварской в Москве В образовательном центре №8 на юго-западе Владимира утром отдал свой голос глава города Сергей Волков Во Владимирской области организованы экзитполы на выборах Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова проголосовала сегодня утром Во Владимире на линии городских маршрутов вышли новые автобусы-«гармошки» «Волгабас» Сегодня во Владимире начал свою работу Штаб общественного наблюдения на базе РАНХиГС Во Владимирской области отремонтировали 5,5 км трассы Касимов – Муром – Нижний Новгород Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил свой избирательный участок одним из первых На владимирской земле уже в четвёртый раз отметили «Шумбрат» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии экономики во Владимире  Пиломатериалы отправили из Петушинского округа на Волчанское направление на СВО Владимир присоединился к выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва В «ЛизаАлерт» рассказали, как подготовиться к походу за грибами В Селивановском округе семья фермеров с помощью региональной программы «Агростартап» наращивает производство деликатесной рыбы В школе № 1 города Юрьев-Польского делают ремонт в 11 классах и кабинетах ДСУ-3 приводит в порядок обочины во всех районах Владимирской области
смотреть все
mob_banner1