Общество
2019-11-13 14:42

Во Владимире сотрудники МЧС рассказали, чем опасно падение в ледяную воду

Во Владимире сотрудники МЧС рассказали, чем опасно падение в ледяную воду

Во Владимирской области 15 ноября стартует очередной месячник безопасности на водных объектах. В областном центре за профилактику ЧП на водоемах отвечают всего четыре сотрудника. В их числе государственный инспектор Евгений Жирнов. Говорит, патрули выходят в рейд не меньше трех раз в неделю. 

— Цель данного мероприятия — выявление физических и юридических лиц, как они используют маломерные суда, проведение профилактических и разъяснительных работ среди судоводителей и рыбаков, отдыхающих. Но отдыхающих немного, погодные условия не позволяют сейчас, — рассказал мужчина.

За время рейда сотрудники МЧС встретили на Содышке трех рыбаков. Двое, как положено, в спасательных жилетах, у третьего этот важный элемент одежды оказался на дне лодки. Инспектор сообщает любителям рыбной ловли — с этого года правила изменились. Спасательный жилет должен быть надет, даже если человек сидит удочкой у самого берега. Евгений Мысев в МЧС работает последние девять лет. Регистрирует лодки, которые владимирцы покупают для рыбалки, участвует в приемке пляжей перед началом купального сезона, а зимой следит за безопасностью рыбаков. Говорит, за время работы повидал много упрямцев. Люди уверены, что лучше спасателей знают, как обезопасить себя от трагедии. 

— Был случай. Рыбак проваливался, уходил домой, это было по весне, тонкий уже лед был, проталины. Уходил домой, брал с собой лыжи и шел обратно. А провалившись в лыжах, выбраться уже не мог, — рассказывает Евгений.

Ледяная вода в первые секунды может показаться горячей. Дальше последует шок, перехватит дыхание, переохлаждение и судороги. Кроме того, взрослый человек крепкого телосложения, который провалился под лед в зимней одежде, будет весить около 150 килограмм. Вода заливается в сапоги, намокшая куртка тянет вниз, ко дну. Чтобы вытащить потерпевшего из воды требуются не меньше трех спасателей. Выбраться самостоятельно – практически нереально. Шанс не погибнуть есть только у тех, кто знает правила. 

— Посмотреть по сторонам, нет ли никого рядом. Если так вышло, что никого — выбрать кратчайший путь к берегу, по-возможности снять с себя эту одежду, которая будет сковывать. Доплыть. Если под рукой будут подручные средства — использовать их в качестве опоры, — рассказывает Мысев.

Веревка длиной 10 метров, спасательный жилет и другие спецсредства – это минимальный набор, которые спасатели рекомендуют брать с собой всем рыбакам. А еще сотрудники МЧС очередной раз предостерегают: выходить на воду на неисправной лодке запрещено. В ближайший месяц реки области покроет лед. Пока его толщина не достигнет 10 сантиметров — спасатели не советуют торопиться с подледным ловом.





Другие новости
В понедельник солнечно, но прохладно В Покрове открылась выставка «СВОи» Во Владимирской области сейчас проживает уже 18,3 тысячи многодетных семей Более 120 сотрудников юридической службы МЧС России со всей страны совершенствуют навыки Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026» Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник» Эксперт Сурсимова рассказала, как изменение климата влияет на народные приметы 40 человек эвакуировали во время пожара на улице Безыменского В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета
смотреть все
mob_banner1