Общество
2015-04-04 16:25

Сотрудники Авиалесоохраны тренируются на виртуальной Владимирской области

Сотрудники Авиалесоохраны тренируются на виртуальной Владимирской области

Виртуальная Владимирская область помогает тушить пожары. Наши коллеги из "Российских лесных вестей" побывали в авиационно-учебном центре Авиалесоохраны, сотрудники которого учатся тушить пожары на специальном тренажере. Он представляет из себя копию вертолета Ми-8, только без лопастей и хвоста.

Тренажер оснащен программой визуализации лесных пожаров, которая транслирует картинку на экран перед лобовым стеклом. Машина тем временем имитирует полет, создавая нужные вибрации. Как пишут наши коллеги, здесь летчиков-наблюдателей учат, как находить и тушить лесные пожары и что делать, если в полете, например, отказал двигатель.

- Этот тренажер - единственный в своем роде, - говорит инструктор Владимир Слепых. - На нашем тренажере установлена программа, которая позволяет моделировать развитие пожара, в том числе при огибании препятствий, а также забирать воду и «тушить» огонь с помощью водосливного устройства. Эта уникальная математическая модель пожара была разработана замечательным российским специалистом Александром Николаевичем Свириденко, участвовавшим в разработке советского космического челнока «Буран».

Подготовительный курс летчика-наблюдателя составляет 7,5 месяца. Тренажер, по сути, полностью заменяет дорогостоящие полеты на обычных вертолетах и может имитировать любое время года и суток.

Самое интересное, что тушить пожары будущие летчики-наблюдатели Авиалесоохраны учатся на виртуальной Владимирской области. Как известно, наш регион богат торфяными залежами - на сегодняшний день их около 9 миллионов тонн. Так что тема лесных пожаров в 33-м регионе особенно актуальна.

Фото: lesvesti.ru



Другие новости
В меленковском Верхозерье устроили фестиваль по случаю международного Дня смородины 65-летний водитель электровелосипеда пострадал в ДТП в Коврове Александр Авдеев и глава Минкультуры России Ольга Любимова обсудили вопросы поддержки сферы культуры Владимирской области Трудовой отряд проекта «Спаси храм — возроди деревню» отправился в почти исчезнувшее село Петровское Ковровского округа Налоговый вычет на лечение и обучение может получить любой из супругов В Росрыболовстве официально подтвердили массовую гибель рыбы в Клязьме в черте Владимира Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 июля 2026 года У Золотых Ворот устанавливают новые ярмарочные домики Семья Семеновых из Владимира отмечена на всероссийском уровне Заместителем главы Владимира по экономическим вопросам стала Алла Синицына Бойцы на СВО строят защитные сооружения из леса, доставленного из Владимирской области Создана химиотерапия, которая в 1,5 раза эффективнее дорогих лекарств Более 7 км сетей водопровода заменят в посёлке Красный Октябрь Ковровского округа Новый бренд JELAND теперь в АВТОТРАКТ на ТАНДЕМЕ Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дороги, ведущие к спортобъектам На производстве «Аскона» запустили первую в России автоматизированную линию по выпуску металлических кроватных оснований Золото «Волжских просторов» привезли владимирские ориентировщики В понедельник 20 июля во Владимире будет жарко Муромский пансионат встретил друзей из «Феникса» 29 июля будущих пап приглашают в Перинатальный центр
смотреть все
mob_banner1