Общество
2015-04-04 16:25

Сотрудники Авиалесоохраны тренируются на виртуальной Владимирской области

Сотрудники Авиалесоохраны тренируются на виртуальной Владимирской области

Виртуальная Владимирская область помогает тушить пожары. Наши коллеги из "Российских лесных вестей" побывали в авиационно-учебном центре Авиалесоохраны, сотрудники которого учатся тушить пожары на специальном тренажере. Он представляет из себя копию вертолета Ми-8, только без лопастей и хвоста.

Тренажер оснащен программой визуализации лесных пожаров, которая транслирует картинку на экран перед лобовым стеклом. Машина тем временем имитирует полет, создавая нужные вибрации. Как пишут наши коллеги, здесь летчиков-наблюдателей учат, как находить и тушить лесные пожары и что делать, если в полете, например, отказал двигатель.

- Этот тренажер - единственный в своем роде, - говорит инструктор Владимир Слепых. - На нашем тренажере установлена программа, которая позволяет моделировать развитие пожара, в том числе при огибании препятствий, а также забирать воду и «тушить» огонь с помощью водосливного устройства. Эта уникальная математическая модель пожара была разработана замечательным российским специалистом Александром Николаевичем Свириденко, участвовавшим в разработке советского космического челнока «Буран».

Подготовительный курс летчика-наблюдателя составляет 7,5 месяца. Тренажер, по сути, полностью заменяет дорогостоящие полеты на обычных вертолетах и может имитировать любое время года и суток.

Самое интересное, что тушить пожары будущие летчики-наблюдатели Авиалесоохраны учатся на виртуальной Владимирской области. Как известно, наш регион богат торфяными залежами - на сегодняшний день их около 9 миллионов тонн. Так что тема лесных пожаров в 33-м регионе особенно актуальна.

Фото: lesvesti.ru



Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается теплая погода Новости Владимирской области за 9 сентября 2026 года Гран-при конкурса «Самая красивая деревня»-2026 поделили Ельтесуново и Кидекша Региональное правительство ищет способы привлечения в школы молодых кадров Шесть улиц останется без горячей воды из-за ремонта теплосетей Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Кольчугинский округ Сотрудники ГАИ провели рейд по контролю за использованием мототранспорта несовершеннолетними В борьбе за международный кубок «Владимирские львицы» обыграли девятикратных чемпионов Беларуси – команду «Олимпия» Во Владимире в рамках программы «Благодвор» в этом году приведут в порядок 77 дворов Избирательная комиссия получила тираж для голосования на выборах в Госдуму и довыборах в Заксобрание Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев в рамках рабочей поездки в Покров проверил, как развивается городской округ Россельхознадзор обнаружил нарушения ветеринарных правил содержания животных в Александровском округе Пятеро владимирских ребят сегодня снимаются в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» Геннадий Онищенко не ожидает тяжелого течения сезона гриппа На Пекинке у новой дороги монтируют светофор Избирателей Владимирской области приглашают к участию в тестовом голосовании в интернете На дороге Сеньково-Никологоры-Степанцево-Симонцево в Вязниковском округе обновляют дорожное покрытие Во Владимире на двух участках ограничено движение из-за ремонта теплосетей Сегодня во Владимирской области стартуют всероссийские соревнования по хоккею среди юношей до 16 лет «Кубок России»
смотреть все
mob_banner1