Общество
2015-04-04 16:25

Сотрудники Авиалесоохраны тренируются на виртуальной Владимирской области

Сотрудники Авиалесоохраны тренируются на виртуальной Владимирской области

Виртуальная Владимирская область помогает тушить пожары. Наши коллеги из "Российских лесных вестей" побывали в авиационно-учебном центре Авиалесоохраны, сотрудники которого учатся тушить пожары на специальном тренажере. Он представляет из себя копию вертолета Ми-8, только без лопастей и хвоста.

Тренажер оснащен программой визуализации лесных пожаров, которая транслирует картинку на экран перед лобовым стеклом. Машина тем временем имитирует полет, создавая нужные вибрации. Как пишут наши коллеги, здесь летчиков-наблюдателей учат, как находить и тушить лесные пожары и что делать, если в полете, например, отказал двигатель.

- Этот тренажер - единственный в своем роде, - говорит инструктор Владимир Слепых. - На нашем тренажере установлена программа, которая позволяет моделировать развитие пожара, в том числе при огибании препятствий, а также забирать воду и «тушить» огонь с помощью водосливного устройства. Эта уникальная математическая модель пожара была разработана замечательным российским специалистом Александром Николаевичем Свириденко, участвовавшим в разработке советского космического челнока «Буран».

Подготовительный курс летчика-наблюдателя составляет 7,5 месяца. Тренажер, по сути, полностью заменяет дорогостоящие полеты на обычных вертолетах и может имитировать любое время года и суток.

Самое интересное, что тушить пожары будущие летчики-наблюдатели Авиалесоохраны учатся на виртуальной Владимирской области. Как известно, наш регион богат торфяными залежами - на сегодняшний день их около 9 миллионов тонн. Так что тема лесных пожаров в 33-м регионе особенно актуальна.

Фото: lesvesti.ru



Другие новости
Глава города Сергей Волков провёл полуторачасовую пресс-конференцию по ключевым проблемам города В Муромском доме ребёнка за счёт областного бюджета начали масштабный капитальный ремонт Во Владимире на улице Добросельской реконструируют остановку «Детская больница» В Суздальском округе проходят совместные тренировки спасателей и лётного состава авиации МЧС России Во Владимирской области в День тренера чествуют легендарных наставников и молодые кадры Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 октября 2026 года Владимирцам напомнили, что нужно делать во время атаки БПЛА Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: о новых подходах к подготовке педагогов Владимирского института развития образования За сезон на дорогах Владимирской области нанесли свыше 3,5 тысяч км разметки В СФ отметили скачок РФ в качестве производства сельхозтехники за пять лет Крупное сельхозпредприятие обсудило новые пути развития вместе с клубом «Стратегия» Кадрового центра «Работа России» Штраф за незаконную уличную торговлю хотят повысить в 10 раз Дорогу от Пекинки до дамбы на Содышке расширят через год Предпроекты альтернативных мостов через Клязьму готовы 6 км новых тротуаров и 200 парковок для самокатов сделают в следующем году во Владимире К следующему Дню города откроют аллею пионеров в парке у ДТЮ На обновленной Вокзальной площади транспорт поедет и пешеходы пойдут уже в этом году Фасады, крыши и крылечки домов в центре Владимира обновят Какие выплаты получили семьи, чье имущество пострадало от БПЛА атак Глава города Сергей Волков прокомментировал измененный вид Золотых ворот после реставрации
смотреть все
mob_banner1