Общество
2017-07-13 17:36

Собинская деревня Короедово объявлена эпизоотическим очагом африканской чумы свиней

Собинская деревня Короедово объявлена эпизоотическим очагом африканской чумы свиней

Собинская межрайонная прокуратура провела проверку по контролю вопросов соблюдения законодательства, направленного на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней. 

Был выявлен следующий случай:

11 июля 2017 года в хозяйстве Рязанцевой С.М. в деревне Короедово Куриловского сельского поселения погибло несколько домашних животных. По результатам лабораторных испытаний, проведенных государственным бюджетным учреждением «Владимирская областная ветеринарная лаборатория», в исследованных пробах обнаружены ген и антиген вируса АЧС.

В этот же день на заседании районной противоэпизоотической комиссии приняли решение исследовать биологический материал, отвести земельный участок для утилизации погибших свиней, уточнить данные по наличию поголовья свиней, обследовав фермерские и личные подсобные хозяйства. На въезде в хозяйство Рязанцевой организован карантинный полицейский пост.

Решение приняли, но мероприятия не провели. Как сообщает прокуратура Владимирской области, были нарушены требования о вопросах установления ограничительных мер, не определены эпизоотические очаги и инфицированные объекты в зависимости от места, где установлено заболевание АЧС, первая угрожаемая зона (территория, прилегающая к эпизоотическому очагу), вторая угрожаемая зона (прилегающая к первой угрожаемой зоне территория) и не указан перечень вводимых ограничительных мероприятий. Самое главное – администрация района не объявила территорию деревни Короедово Куриловского сельского поселения эпизоотическим очагом.

Межрайонная прокуратура потребовала незамедлительно устранить нарушения, после чего территория, наконец, получила статус очага АЧС. В данный момент в деревне утилизируют умерших животных.




Другие новости
В воскресенье потеплеет и без осадков У 87-летней жительницы Мурома мошенники похитили более полумиллиона рублей Предприятиям Владимирской области в ближайшие 5 лет потребуется около 10 тысяч молодых специалистов Коллекция кукол вязниковских мастеров победила во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» Владимирские специалисты проводит ремонт в котельной в подшефном Кировском Лучшие химики региона учатся в гимназии №39 Владимира В Александрове на улице Маяковского поставили новую спортивную и детскую площадки Во Владимирской области три семейные фермы получат гранты Жительниц Владимирской области приглашают к участию в Международном форуме «Женщина третьего тысячелетия» Первый в России Центр общения старшего поколения в Суздале отметил трехлетие Елизавета Репина заслужила всероссийскую премию «Гордость нации» Во Владимире частично сгорел гастромаркет – рынок на Горе В Коврове и Ковровском районе на областные средства обновили около 12 км дорог Две столовых Владимирской области признаны лучшими в стране До 1 декабря жители Владимирской области могут выбрать страховщика для управления пенсионными накоплениями В ВлГУ подведут итоги совместного проекта с ТРК Губерния-33 «Язык региона» Владимирская самбистка Анастасия Хомячкова вновь стала чемпионкой мира по самбо В субботу во Владимирской области ожидаются заморозки и снег Новости Владимирской области за 14 ноября 2025 года Топливо будущего. Ученые АО «НИИ НПО «ЛУЧ» разработали технологию производства топлива для ВТГР
смотреть все
mob_banner1