Общество
2015-04-23 15:52

Служить отправятся и девушки

Служить отправятся и девушки


В Областном Дворце культуры и искусства прошла социально-патриотическая акция “День призывника”.

Напомним, во Владимирской области продолжается весенняя призывная кампания. Она продлится до 15 июля. В ходе весеннего призыва будет призвано около 1600 ребят из 33-го региона.

Сюда собрались делегации из всех муниципальных образований Владимирской области, кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов, учащиеся казачьих классов, курсанты Владимирского юридического института ФСИН России, ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий. 

Но главные герои сегодняшнего праздника - новобранцы, в зале их около сотни. В ближайшие недели они отправятся на службу в Вооруженные силы Российской Федерации, кто-то будет осваивать военные профессии в академиях и институтах Министерства обороны. Как ни удивительно, служить отправятся и двадцать девушек - уже несколько лет их набирают в российские военные вузы. 

Призывники с удовольствием знакомились с образцами вооружения и военной техники, с деятельностью поисковых отрядов региона, направленной на увековечивание памяти советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Будущие солдаты увидели, что входит в вещевое и продовольственное довольствие "срочников", попробовали настоящую солдатскую кашу, приготовленную на полевой кухне. 

С Днем призывника ребят поздравил военный комиссар области Юрий Карманов. Он подчеркнул, что сейчас принимаются беспрецедентные меры по повышению боеспособности российской армии. 

- Главная задача сейчас – научить наших солдат использовать новейшие образцы вооружений и техники. А силы духа русскому солдату не занимать! - сказал он и пожелал успехов и тем, кто идет в армию по призыву, и тем, кто готовится поступать в высшие учебные заведения Минобороны этим летом. 

С напутственными словами к будущим воинам обратились первый заместитель руководителя аппарата областной администрации Виктор Кауров, настоятель храма Архангела Михаила отец Владимир, председатель регионального Комитета солдатских матерей Елена Мирошниченко и глава города Сергей Сахаров.

-  Отрадно, что с каждым годом таких парней, которых называют уклонистами, становится все меньше и меньше. И понимание своего почетного долга, которое было раньше, во времена Советского Союза, оно возвращается в умы и сердца парней, которые по-настоящему любят свое Отечество и верят в него, - сказал Сергей Владимирович.

Стоя приветствовали ребята ветерана Великой Отечественной войны Николая Матвеевича Щелконогова.

- Нет более почетной обязанности для русского мужчины, чем честно служить в Вооруженных Силах. Так было всегда. Защита семьи, государства, мирной жизни – это свято. Сегодня вы идете в армию. И у нас огромная надежда на вас. На то, что мы сможем спать спокойно. Нам бы хотелось, чтобы вы несли свою службу так, как несли ее мы, - сказал  фронтовик.




Другие новости
В субботу во Владимирской области будет дождливо и пасмурно Новости Владимирской области за 10 апреля 2026 года Сестры Успенского княгинина монастыря с особым трепетом пекут куличи и другие праздничные угощения Жителям деревни Филиппуши провели долгожданный газ Госархив Владимирской области призывает передать на хранение уникальные фронтовые документы из семейных архивов Праздничные программы во всероссийскую Неделю космоса проходят на разных площадках региона Во Владимире затопило один из источников Казанского родника Скульптор и художник Михаил Шемякин прибыл в поселок Вольгинский на открытие новой экспозиции «Воображаемого музея» Во Владимире в субботу прекращает работу автобус 10С Мальки в Соловьином пруду не выдержали температурных качелей и погибли Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 апреля 2026 года Владимирские, Селивановские и Меленковские медучреждения готовят инфекционные койки для жителей Мурома Во Владимирской области идет приём заявок от желающих вступить в брак на Всероссийском свадебном фестивале Россияне будут отдыхать 11 мая из-за переноса Дня Победы В деревне Левашово Кольчугинского округа размыло дамбу из-за паводка Летательные аппараты «Одуванчик-3» в тестовом режиме начали патрулировать леса Владимирской области Жителей Мурома начали прививать от гепатита А В Горкинской школе в Киржачском округе идет капремонт До конца апреля проведут экспертизу черешчатого дуба для определения способа его ремонта Сегодня во Владимирской области в одиннадцатый стартует акция «Красная гвоздика»
смотреть все
mob_banner1