Общество
2017-10-10 17:23

Скончался профессор Владимирского госуниверситета Федор Цанн-кай-си

Скончался профессор Владимирского госуниверситета Федор Цанн-кай-си

Днем 10 октября в Москве умер профессор Владимирского госуниверситета Федор Цанн-кай-си. До сегодняшнего дня он вел активную научно-педагогическую деятельность. Основными интересами философа были проблемы светского гуманизма, гуманизм истории, антропологическое измерение техногенной цивилизации.

СПРАВКА

Федор Цанн-кай-си родился в Ленинграде в 1929 году 10 декабря. Выпускником Костромского педагогического института он стал в 1955-м. При этом в 1953 по 1956 год Цанн-кай-си обучался в аспирантуре на кафедре истории зарубежной философии философского факультета МГУ. В 1963 году он защитил кандидатскую диссертацию по истории философии в институте философии АН СССР, а в 1963-м – докторскую в Ленинградском университете.

С Владимирской областью его профессиональная и научная деятельность связана с сентября 1964 года. Начинал работать Цанн-кай-си во Владимирском государственном педагогическом институте/университете, а после перешел в ВлГУ. Заведующим кафедрой философии ВГПИ он стал в 1975 году. Затем Федор Васильевич работал профессором кафедры философии и религиоведения Гуманитарного института ВлГУ. 

Цанн-кай-си с середины 80-х годов внес значительный вклад в развитие философского знания и культуры во Владимирской области. Именно он был организатором и председателем регионального отделения «Философского общества». Его публицистические и научные статьи публиковались в журналах «Философские науки», «Вестник Московского университета», «Свободная мысль», «Новый мир», «Дружба народов», в центральной и местной общественно-политической печати.

Кроме того, профессор отдал достаточно сил демократическим преобразованиям не только в области, но и в стране. В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР. В 1992 году в составе Рабочей группы Конституционной комиссии участвовал в разработке раздела «Гражданское общество» парламентского проекта Конституции РФ. Многие годы он сотрудничал с местными СМИ.

Прощание с Федором Васильевичем Цанн-кай-си состоится 13 октября в 14:00 в Ритуальном зала морга ЦКБ УД Президента по адресу: Москва, ул. Маршала Тимошенко 25.

Как добраться: от м. Крылатское или м. Молодежная автобусом № 251 до ост. ул. Маршала Тимошенко. Пешком от м. Крылатское (около километра), выход в сторону Рублевского шоссе, идти вдоль Осеннего бульвара до Рублевского шоссе, перейти шоссе по наземному переходу и продолжить движение по ул. Маршала Тимошенко. У метро Крылатское рядом с торговым комплексом «Рублевский» на стоянке с 13:30 будет ожидать автобус, который довезет до места прощания.

Точное время подачи автобуса будет известно сегодня, 11 октября, во второй половине дня.

Адрес для телеграмм: 119296 Москва, Ломоносовский проспект, 18, кв. 4, Уваровой Ирине Федоровне.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1