Общество
2018-02-07 10:52

Сколько стоит Соловьиный пруд благоустроить

Сколько стоит Соловьиный пруд благоустроить

Территории у Соловьиного пруда — достойное благоустройство. В спортивном комплексе ВлГУ на суд общественности представили обновленный дизайн-проект. Впервые он был презентован еще в апреле прошлого года. Тогда еще третьекурсник института архитектуры, строительства и энергетики Андрей Захаров предложил создать беседку на пирсе, аптекарские огороды, спортивную и детскую площадки, места отдыха и три мыса — веры, надежды и любви. Кроме того, планировалась непрерывная пешеходная зона вокруг водоема шириной около метра. Часть из задуманного уже реализована благодаря местным жителям. Что касается дизайн-проекта 2018 года, то здесь уже рассчитана стоимость работ. На все ушло бы 5 миллионов 727 тысяч рублей.Слайд5.JPG

— Также в проект вошли различные более мелкие объекты по благоустройству, которые не учтены в смете. Это такие стенды по охраняемой территории, безопасности на воде, дополнительные лавочки, зеленая скульптура около спортивного корпуса. Арт-объект, качели, размещение детских площадок, — сказал автор проекта Андрей Захаров.

Слайд6.JPG

— Были определены функциональные зоны уже более конкретно. Документальная база была уже в силу изменений кадастровых границ тоже уточнена, — рассказала старший преподаватель кафедры архитектуры, руководитель студенческого дизайн-бюро Валентина Богомазова.

Слайд3.JPG
В этот раз студенты ВлГУ представили проработанные проекты отдельных зон территории у Соловьиного пруда. Так они предложили построить детские площадки для разных возрастов. К примеру, зона «Дракоша» — это площадка не только игровая, но и образовательная. На ее элементах будут размещены буквы и цифры. Сами конструкции, согласно проекту, сделают из влаго- и морозоустойчивого материала — хризотил-цемента и разработки ВлГУ - хризотил-асбеста. Местные власти такие эксперименты одобряют.

Слайд12.JPG

— Я за то, чтобы Соловьиный пруд развивался, чтобы он жил, и чтобы он поддерживался. Обязательно надо, чтобы там и детские, и спортивные площадки были, может быть, какого-то нового вида, — сообщила всем собравшимся глава города Ольга Деева.

Будет или нет реализован студенческий проект, когда это произойдет и за чей счет — пока неясно. Из того, что известно точно, — главный эколог города Владимира Сергей Сухопаров сообщил, что Соловьиный пруд не получит статус особо охраняемой территории регионального значения. В скором времени этот любимый многими «оазис в городских джунглях» получит статус рекреационной земли. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экологи планируют благоустроить еще один пруд во Владимире

Он расположен в карьере возле школы №32 (подробнее...).




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1