Общество
2018-02-20 14:05

Сказки народов мира в иллюстрациях муромских детей

Сказки народов мира в иллюстрациях муромских детей

Воспитанница Муромской детской художественной школы имени Куликова стала победителем международного конкурса «Сказки народов России и мира глазами детей». Работа другой муромской художницы оказалась в числе двухсот лучших. Алина Кудряшова над иллюстрацией китайской сказки работала с энтузиазмом. Рассказывает, что для достоверности изображения долго изучала культуру, национальные костюмы и даже растительность Поднебесной. 14-летняя художница работу выполнила в технике акварельной живописи. В результате — золотая медаль международного конкурса. Ее рисунок окажется в книге китайских сказок.

— Я не знала даже, когда были обнародованы результаты. Мне о них рассказала моя подруга. Когда я обнаружила там свою фамилию, я очень обрадовалась, — рассказывает Алина.

Иллюстрация Екатерины Мичуриной в книгу не войдет, но ее работа оказалась в числе двухсот лучших из пяти тысяч отправленных на конкурс со всего мира. Девочка стала лауреатом. Пока это ее первое серьезное достижение.

— Я выбрала сказку «Картина». Прочитала про Китай и стала делать эскизы. Потом мы выбрали лучший и сделали его в тоне, — поясняет Катя Мичурина.

1.jpg

Воспитанники муромской художественной школы участвуют в конкурсе уже второй год. Прошлый принес победу Валерии Раскатовой. Она иллюстрировала сербскую сказку. В качестве приза Валерия получила поездку в лагерь «Артек». А книга с ее рисунком бережно хранится в стенах школы. Все три юных художницы занимаются у Дарьи Судьиной. Педагог гордится успехами своих воспитанниц. Дарья также отмечает, что конкурс иллюстраций уникален: он развивает главный инструмент художников — воображение.

— Эти сказки почти нельзя найти в свободном доступе. Дети привыкли, что они что-то срисовывают, а тут оказались в ситуации, когда создать что-то должны были сами. Их работы — это как бы вклад в историю, — считает преподаватель.

Церемония награждения состоится в конце марта в Москве после того, как будут изданы «Сказки Китая». Каждый победитель и лауреат получит свой экземпляр книги.

Материал ТРК «Муромский Меридиан».




Другие новости
В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки
смотреть все
mob_banner1