Общество
2019-12-13 19:33

Школьники во Владимире посоревновались в оказании помощи в экстренной ситуации

Школьники во Владимире посоревновались в оказании помощи в экстренной ситуации

Первую помощь в экстренной ситуации могут оказать не только медики. Навыки и знания в этом вопросе 13 декабря продемонстрировали школьники Владимира. На слете санитарных дружин командам старшеклассников пришлось носить пострадавшего на носилках и накладывать шину.

Как правильно перевязать руку, как наложить шину на перелом и что делать с человеком без сознания — все это и многое другое объясняли школьникам десятых классов. Курсы по оказанию скорой медицинской помощи организовали в рамках проекта «Я умею, я смогу». Всего с начала проведения занятий обучение прошли 840 ребят. Сегодня между собой соревновались пять команд, в которые вошли ученики трех владимирских школ и Владимирского техникума экономики и права. Во время состязаний школьники продемонстрировали, действительно ли они способны помочь пострадавшим в экстренной ситуации.

— Здесь собрались ребята, которые прошли обучение по президентскому гранту «Я умею, я смогу» по первой помощи. Сейчас в рамках муниципального гранта, который получил общественная организация красный крест они соревнуются между собой, чтобы выяснить что они же они уяснили из этой учебы, — сказала координатор проекта «я умею, я смогу» Нина Куликова.

Организаторы подготовили для участников соревнований шесть испытаний. Ребята должны были пройти тест на проверку знаний по теории и сделать пострадавшему сердечно-легочную реанимацию. Также школьники должны были аккуратно перенести на носилках пострадавшего. К этому заданию организаторы подошли с юмором.

Вместо больного по лестнице вверх и вниз ребята носили ведро с водой. Главная задача — не расплескать. За каждую пролитую каплю жюри снижали баллы.

Анастасия Данилова поработала волонтером в составе разных общественных движений. С восьмого класса она помогает людям. Настя мечтает стать врачом. Девушка считает, что такие курсы — хорошая возможность подготовить себя к учебе в мединституте.

— Собираюсь поступать на врача. И в первую очередь что важно для врача? Оказывать первую помощь, то есть это быстрая реакция, это очень важно для человека, — сказала Анастасия Данилова. — Почему решила пойти на эти курсы, все-таки уверить себя в том, что мои знания полные и правильные, что получила я достаточно знаний и проверить себя в такой экстремальной ситуации.

Все дети, прошедшие курсы — могут оказать первую медицинскую помощь пострадавшему. Особенно выделили победителей. Ими стали ВТЭП, ПКЛ и 46 школа. Их наградили медалями и призами. Всех остальных ждала почетная грамота участника соревнований.




Другие новости
В понедельник солнечно, но прохладно В Покрове открылась выставка «СВОи» Во Владимирской области сейчас проживает уже 18,3 тысячи многодетных семей Более 120 сотрудников юридической службы МЧС России со всей страны совершенствуют навыки Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026» Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник» Эксперт Сурсимова рассказала, как изменение климата влияет на народные приметы 40 человек эвакуировали во время пожара на улице Безыменского В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета
смотреть все
mob_banner1