Общество
2017-03-31 19:06

Школьники из глубинки открывают космическую науку (Видео)

Школьники из глубинки открывают космическую науку (Видео)

Старшеклассники из Нового села, Суздаля и Радужного побывали в институте ядерной физики МГУ имени Ломоносова. Это стало возможным благодаря совместному с институтом проекту детского технопарка «Кванториум-33». Ребята впервые посетили настоящие научно-исследовательские лаборатории, прослушали лекцию о современных методах исследования космоса, решали практические задачи из области ядерной физики. Ядерный практикум – это гордость института. Только здесь можно безопасно работать с радиоактивными изотопами.

Во многом подобные задачи – это повтор экспериментов, за которые ученые получали Нобелевскую премию. Например, опыт Резерфорда по рассеянию альфа-частиц – ядер гелия, который он проводил более ста лет назад. На его основе была подтверждена планетарная модель атома – достижение, ставшее отправной точкой развития квантовой физики вообще. Этот опыт после завершения спектрального анализа успешно воспроизвели старшеклассники Новосельской школы.

– Ядерный практикум – это всегда очень полезно, он учит студентов работать с установками, учит аккуратно проводить эксперименты и интерпретировать результаты. И что очень важно, когда студент или школьник проделал все своими руками, он уже может все объяснить, он понимает все «от и до», и такой системный подход – очень большое преимущество ядерного практикума, – инженер лаборатории общего и специального практикума НИИЯФ Елена Владимирова.

Впечатления у старшеклассников и педагогов останутся надолго.

– Дети сегодня познакомились с оборудованием, с теми видами деятельности, которыми студенты занимаются на лабораторных работах, и тем самым они увидели, что это не какой-то чересчур трудный вид деятельности, все было им по силам. С другой стороны, увидели, что в школе им не хватает как раз вот той научности, особенно если рассматривать строение атомного ядра. Почти никакого лабораторного оборудования для этого у нас в школах не имеется, – сказал учитель физики Новосельской школы Александр Тучин.

Возможность приехать сюда еще не раз есть. Особое внимание - детям, которые учатся в «Кванториуме-33» по направлениям: робототехника, программирование, аэротехнологии.

По материалам пресс-службы детского технопарка «Кванториум-33»




Другие новости
На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу
смотреть все
mob_banner1