Общество
2017-09-16 09:14

Сельская школа в Вязниковском районе получила грант в полмиллиона

Сельская школа в Вязниковском районе получила грант в полмиллиона

Стёпанцевская школа — настоящий чемпион. Об этом можно уверенно говорить, подсчитав количество завоеванных ею грантов. Последняя награда стала пятой для учебного заведения.

— Первый грант мы получили в 2008 году. Он был миллионным. А потом в 2011, 2013, 2016 и 2017 годах — полмиллиона, — рассказывает директор школы Наталья Сидорцева.

Стёпанцевскую школу можно назвать многонациональной. Здесь обучаются 330 ребят. Среди них армяне, украинцы, таджики — словом, уроженцы разных уголков страны и мира. Некоторым детям приходится нелегко, так как они плохо или вовсе не владеют русским языком. Поэтому последняя разработанная коллективом Стёпанцевской СОШ программа призвана помочь этим воспитанникам адаптироваться к условиям русскоязычной школы.

— В этом году наша учительница русского языка и литературы Цапурина Ирина Сергеевна была лауреатом областного конкурса. Как учитель, работающий инновационно, получила грант в размере 50 тысяч рублей, ­— добавляет Наталья Сидорцева

LhxQ1DS3TJk.jpg

На протяжении 10 лет Ирина Цапурина помогает своим ученикам осваивать грамоту. В течение двух лет вместе с помощниками она активно трудилась над созданием словаря под названием «Лингвистический мост: первое общение».

  — Основная задача этого словаря — построить лингвистический мост между ребенком-инофоном и учителем, который не говорит на языке приезжего ребенка. В этом словаре даны первичные знания как русского языка для ребенка, который не говорит, так и для учителя, чтобы он смог поздороваться с ребенком, объяснить, что такое домашнее задание и классная работа, чтобы он мог записать, — рассказала учитель Стёпанцевской средней школы Ирина Цапурина.

Как отметила директор школы Наталья Сидорова, полумилионный грант уже направлен на ремонтные работы учебного заведения. Первоочередной задачей стала замена 25 старых деревянных окон на новые стеклопакеты.

    

Предоставлено ТРК «Вязники»




Другие новости
Задержаны участники двух преступных групп, организовавших на территории Владимира незаконный канал миграции «Владимирские львицы» стали серебряными призёрами международного турнира Территорию перед пунктом полиции на улице Балакирева приводят в порядок Региональная «Галерея славы» пополнилась новыми именами Более тысячи жителей области ежегодно подписывают соцконтракт и получают деньги на развитие бизнеса 11 творческих студий работают в новом Доме культуры поселка Галицы Гороховецкого округа Во Владимире на все выходные перекроют движение по Суздальскому проспекту в районе дома №8 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 сентября 2026 года Во Владимирской области более семи тысяч 18-летних ребят планируют впервые проголосовать в этом году Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: как политехнический колледж адаптирует свои программы под требования IT-индустрии Анастасия Липская из Вяткинской школы вошла в ТОП-15 лучших учителей страны Кабацкая гора в Суздале станет благоустроенным туристическим маршрутом В начале ноября россиян ждет сокращенная рабочая неделя Объём экспорта Владимирской области вырос за 2025 год на 12,6% и достиг практически 750 млн долларов В Гусь-Хрустальном в парке «Сказка» ставят ещё две деревянные композиции В Суздальском округе продолжается ремонт 6-километрового участка автодороги Лемешки – Сокол   Во Владимирском областном колледже имени Бородина завершили ремонт Владимирские спортсмены взяли 25 наград на всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу В четверг во Владимирской области ожидается теплая погода Новости Владимирской области за 9 сентября 2026 года
смотреть все
mob_banner1