Общество
2017-09-16 09:14

Сельская школа в Вязниковском районе получила грант в полмиллиона

Сельская школа в Вязниковском районе получила грант в полмиллиона

Стёпанцевская школа — настоящий чемпион. Об этом можно уверенно говорить, подсчитав количество завоеванных ею грантов. Последняя награда стала пятой для учебного заведения.

— Первый грант мы получили в 2008 году. Он был миллионным. А потом в 2011, 2013, 2016 и 2017 годах — полмиллиона, — рассказывает директор школы Наталья Сидорцева.

Стёпанцевскую школу можно назвать многонациональной. Здесь обучаются 330 ребят. Среди них армяне, украинцы, таджики — словом, уроженцы разных уголков страны и мира. Некоторым детям приходится нелегко, так как они плохо или вовсе не владеют русским языком. Поэтому последняя разработанная коллективом Стёпанцевской СОШ программа призвана помочь этим воспитанникам адаптироваться к условиям русскоязычной школы.

— В этом году наша учительница русского языка и литературы Цапурина Ирина Сергеевна была лауреатом областного конкурса. Как учитель, работающий инновационно, получила грант в размере 50 тысяч рублей, ­— добавляет Наталья Сидорцева

LhxQ1DS3TJk.jpg

На протяжении 10 лет Ирина Цапурина помогает своим ученикам осваивать грамоту. В течение двух лет вместе с помощниками она активно трудилась над созданием словаря под названием «Лингвистический мост: первое общение».

  — Основная задача этого словаря — построить лингвистический мост между ребенком-инофоном и учителем, который не говорит на языке приезжего ребенка. В этом словаре даны первичные знания как русского языка для ребенка, который не говорит, так и для учителя, чтобы он смог поздороваться с ребенком, объяснить, что такое домашнее задание и классная работа, чтобы он мог записать, — рассказала учитель Стёпанцевской средней школы Ирина Цапурина.

Как отметила директор школы Наталья Сидорова, полумилионный грант уже направлен на ремонтные работы учебного заведения. Первоочередной задачей стала замена 25 старых деревянных окон на новые стеклопакеты.

    

Предоставлено ТРК «Вязники»




Другие новости
Во Владимире осудили подрядчика, по вине которого обрушился дореволюционный жилой дом Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 сентября 2026 года В России матери-героини будут получать по 1 млн рублей через Соцфонд Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об участии молодежи в крупных форумах и волонтерском движении  Книги и генераторы направили из Владимира на Запорожское направление Осторожно: верблюдица Маша может выйти на дорогу в Судогодском округе Ковров готовится к старту отопительного сезона с 28 сентября За неделю в ДТП пострадали два мотоциклиста и велосипедист Во Владимирской области стартует новая оздоровительная кампания Во Владимирской области завершается ремонт дороги Юрьев-Польский – Семьинское – Авдотьино – «Фетинино – Спасское»   Менее 10 дней у жителей региона остаётся для подачи заявления на ежегодную семейную выплату В спортивном центре «СВОй спорт» прошли первые соревнования Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 21 сентября 2026 года Ежегодный слёт воскресных школ города прошёл во Владимире Во Владимирской области пресекли деятельность организованной группы, изготавливающей контрафактные матрасы Владимирский театр драмы отметил 80-летие выдающегося актёра Владимира Лаптева Жители 21 улицы Владимира останутся без горячей воды на весь вторник «Энергосбыт Волга» приглашает принять участие в акции «Прояви заботу» В Судогодском округе отметили День работников леса
смотреть все
mob_banner1