Общество
2015-02-26 14:54

Сантехники, дворники и сварщики определяли, кто из них лучший

Сантехники, дворники и сварщики определяли, кто из них лучший


Конкурс профессионального мастерства среди работников сферы коммунального хозяйства в областной столице проходит уже в 13-й раз. Его участники - ведущие работники предприятий ЖКХ региона, а также студенты и учащиеся профтехучилищ. В этом году соревновались за звание лучшего работника ЖКХ 94 человека, среди них 15 студентов.

Светлана Болтунова, замдиректора департамента образования Владимирской области, считает, что такое общение новичков и профессионалов в ЖКХ однозначно идет на пользу обучению.

- Мы хотим, чтобы к нам приходили лучшие, чтобы возвращался престиж рабочих профессий. Вот такое единение системы образования и конкретных предприятий - в данному случае отрасли жилищно-коммунального хозяйства, - конечно, повышает и качество подготовки студентов, и интерес к отрасли, позволяет нам отбирать на учебу и работу лучших представителей молодежи.

Соревнования проходят в два этапа. Первый - проверка теоретических знаний, второй – практические задания. Областной конкурс определяет лучших работников в профессиях электро- и газосварщика, электромонтера, слесаря-сантехника, оператора котельной, слесаря аварийно-восстановительных работ, дворника.

Задания – не из легких. Например, электросварщикам нужно сварить 4 шва для ресивера, на которые дается 40 минут. С этой задачей справляются далеко не все.

- Здесь все стыки неповоротные, нужно исхитриться и подлезть, чтобы качественно сделать, - говорит Алексей Липатов, мастер производственного обучения. – Но это как раз для ребят - естественная среда, они же будут по подвалам, по квартирам работать, в труднодоступных местах. В общем, каждодневная работа.

Победители конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии среди работников организаций ЖКХ»

Слесарь АВР - Андрей Русалкин, МУП “Водоканал”, Юрьев-Польский район

Электросварщик -  Андрей Смирнов, МУП «Владимирводоканал»

Газосварщик - Александр Маров, МУП “Владимирводоканал”, г.Владимир

Оператор котельной - Елена Лукичева, “Коммунальные системы”, Вязниковский район

Сантехник - Андрей Михайлов, ОАО ЖЭК №2, г.Вязники

Дворник - Алексей Панфилов, МУП “Коммунальщик”, г.Судогда

Победителей в каждой номинации наградили дипломами и памятными подарками.  



Другие новости
Дату проведения капремонта хотят указывать в квитанциях ЖКХ Приют для бездомных животных «Ковчег-33» теперь оказывает кинологическую помощь для своих подопечных и волонтёров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июня 2026 года Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил западную часть Александровского округа На Ерофеевском спуске перекрыли крайнюю правую полосу при въезде в город Во Владимирской области возбуждены уголовные дела в отношении управляющих компаний, задолжавших за газ более 10 млн рублей Во Владимирской области более 3100 родителей уже получают новую выплату Три машины столкнулись в Кольчугинском округе Депутат Демин предложил индексировать лимиты налоговых вычетов Во Владимире перекроют движение на Луначарского на время ремонта теплосетей Свыше 1,7 тысяч выпускников из Владимирской области пишут сегодня ЕГЭ Во Владимирском историко-краеведческом музее открылась выставка «СВО: свобода, верность, отвага» Золотые медали Кубка России по многоборью ГТО завоевали сестры Кузнецовы из Владимирской области Новая неделя будет дождливой, но теплой Глава Росстандарта сообщил о появлении ГОСТов для электросамокатов и велосипедов С этой недели автобусы к Селецким садам начали курсировать каждый час 64% услуг Росреестра сейчас обрабатываются через портал Госуслуг Студенты Владимирской области приняли участие в патриотическом форуме молодёжи «Студенческий спецназ» Во Владимирской области продолжается основной этап проведения госэкзаменов В центре «Галерея 4-6» откроется персональная выставка Сергея Кремнева «Цветные сны»
смотреть все
mob_banner1