Общество
2018-09-14 15:13

С «дедушкой вязниковской авиации» простятся 15 сентября

С «дедушкой вязниковской авиации» простятся 15 сентября

Утром 13 сентября не стало Вячеслава Викторовича Кокорина. Почетного гражданина города Вязники, полковника авиации, ветерана Великой Отечественной войны в народе называли «Дедушкой вязниковской авиации». 

Летной работе он отдал полвека, совершив за это время 19 147 вылетов и преодолев 4 миллиона километров. Он самостоятельно поднимал в воздух вертолет даже на 87-м году жизни, сообщает пресс-служба вязниковской мэрии. 

Вячеслав Кокорин с 1940 года служил в Красной армии летчиком-инструктором. Участвовал в боевых дежурствах над московским небом. В 1942-м приехал в Вязники — сюда перебросили Остафьевскую военно-авиационную школу. 

— Я прилетал с боевых заданий с дырками в корпусе самолета с кулак величиной. А ведь от одной мизерной пули мог загореться, — вспоминал накануне минувшего Дня Победы ветеран. — Я тогда, наверно, начал верить в Бога. Какая-то невидимая сила меня хранила!

После войны Вячеслав Викторович много лет являлся наставником молодых летчиков в вязниковском аэроклубе. Позже, благодаря собранным им материалам о местных летчиках и летной школе времен войны, был открыт музей авиации. 

Ветеран труда Вячеслав Кокорин имел многочисленные награды, среди которых: Орден Красной Звезды, три медали «За боевые заслуги», медаль «Трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина». 

В свои последние годы жизни Вячеслав Викторович занимался общественной работой: встречался с молодежью и писал книгу воспоминаний. Закончить ее он не успел. 

Прощание с Вячеславом Викторовичем Кокориным состоится 15 сентября в 11:00 в ГЦКиО «Спутник».




Другие новости
Камешковский историко-краеведческий музей объявляет акцию «История по крупицам» В Собинском округе продолжается благоустройство сельских территорий В Гусь-Хрустальном по проекту «Благодвор» делают территории на Маяковского и Димитрова На Горького во Владимире случился порыв водопровода Жители Владимирской области стали чаще оформлять потребительские кредиты Дуб из Владимирской области претендует на звание «Дерево года» В Суздальском округе высадили 3500 сосен в честь героев Святослав Аладышев стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по экологии В Ковровском округе открылась обновлённая библиотека Владимирские дошкольники завоевали серебро на всероссийском конкурсе «Инженерные кадры России» Владимирские гимнасты завоевали награды международного турнира в Баку В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 22 мая 2026 года Во Владимире пройдёт областной фестиваль уличной культуры «Короли улиц» Более 40 ветеранов СВО трудоустроил Кадровый центр «Работа России» Владимирской области с начала года Владимирский лесхоз получил новую технику для лесохозяйственных работ и тушения лесных пожаров Южная часть Коврова обретает новый облик Владимирский институт развития образования им. Новиковой организовал большую выставку учреждений среднего профобразования Власти Владимира отправились изучать белгородский опыт Муромские чиновники и волонтеры провели очистку реки Илевна
смотреть все
mob_banner1