Общество
2018-09-14 15:13

С «дедушкой вязниковской авиации» простятся 15 сентября

С «дедушкой вязниковской авиации» простятся 15 сентября

Утром 13 сентября не стало Вячеслава Викторовича Кокорина. Почетного гражданина города Вязники, полковника авиации, ветерана Великой Отечественной войны в народе называли «Дедушкой вязниковской авиации». 

Летной работе он отдал полвека, совершив за это время 19 147 вылетов и преодолев 4 миллиона километров. Он самостоятельно поднимал в воздух вертолет даже на 87-м году жизни, сообщает пресс-служба вязниковской мэрии. 

Вячеслав Кокорин с 1940 года служил в Красной армии летчиком-инструктором. Участвовал в боевых дежурствах над московским небом. В 1942-м приехал в Вязники — сюда перебросили Остафьевскую военно-авиационную школу. 

— Я прилетал с боевых заданий с дырками в корпусе самолета с кулак величиной. А ведь от одной мизерной пули мог загореться, — вспоминал накануне минувшего Дня Победы ветеран. — Я тогда, наверно, начал верить в Бога. Какая-то невидимая сила меня хранила!

После войны Вячеслав Викторович много лет являлся наставником молодых летчиков в вязниковском аэроклубе. Позже, благодаря собранным им материалам о местных летчиках и летной школе времен войны, был открыт музей авиации. 

Ветеран труда Вячеслав Кокорин имел многочисленные награды, среди которых: Орден Красной Звезды, три медали «За боевые заслуги», медаль «Трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина». 

В свои последние годы жизни Вячеслав Викторович занимался общественной работой: встречался с молодежью и писал книгу воспоминаний. Закончить ее он не успел. 

Прощание с Вячеславом Викторовичем Кокориным состоится 15 сентября в 11:00 в ГЦКиО «Спутник».




Другие новости
Во Владимире прошел очередной «Урок цифры» для школьников региона Депутаты ЗС обсудили поправки к проекту закона о порядке включения территории СНТ в границы населенного пункта Во Владимире торжественно вручили паспорта одаренным 14-летним школьникам По итогам первого дня Владимирского инвестиционного конгресса заключили больше 10 соглашений о сотрудничестве Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 декабря 2025 года Энергетики региона готовятся к ухудшению погодных условий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Молодежной думы Первый замгубернатора Владимирской области подозревается в получении взяток на 53 миллиона На фасаде Центра пропаганды ИЗО покажут свето-музыкальное шоу "Любовь моя - Россия" В Пиганово 17-летней девушке провели операцию по коррекции пальца стопы с парциальным гигантизмом По программе «30 на 70» ещё 44 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области В Суздале открылся Детский культурно-просветительский центр «ДОМ» На каждого жителя Владимирской области приходится в среднем 3 банковские карты После гибели рыбы в пруду во Владимире начали ремонтировать канализационный коллектор ДСУ-3 строит дорогу от Юрьев-Польской трассы до микрорайона Владимира Мосино Владимирский книжный фестиваль «Китоврас» стал главным литературным событием ЦФО в этом году Юный александровский вратарь завоевал премию «Наша надежда» В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Новости Владимирской области за 11 декабря 2025 года В Суздале проходит VI Владимирский инвестиционный конгресс
смотреть все
mob_banner1