Общество
2019-10-04 15:59

С 1 декабря во Владимирской области стартует мусорная реформа

С 1 декабря во Владимирской области стартует мусорная реформа

Во Владимирской области завершается подготовка к мусорной реформе. С 1 декабря свою работу начнут три региональных оператора по обращению с отходами. Двое — в первой и второй зонах — уже выбраны. Это компании «Хартия» и «Экотранс». Оператора по второй зоне определят до 8 октября. Ход работ обсудили на совещании в «Белом доме».

По мнению губернатора Владимира Сипягина, вся подготовка к реформе была прозрачной.

— Знаете, коллеги, что подготовка к реформе была непростая, особенно до февраля, но мы справились и идем семимильными шагами к завершению процесса. Самое важное — пресса имела возможность присутствовать на конкурсных комиссиях по выбору регионального оператора, — отметил Владимир Сипягин.

Избранные по конкурсу региональные операторы доложили о проделанной работе и проблемах, которые им предстоит решить.

Компания «Хартия» будет контролировать мусорные потоки в районах, близких к Москве. В планах — повышать качество услуг и своевременно вывозить отходы. Она уже открыла колл-центр, куда поступают обращения. Готовится к работе на своей территории и «Экотранс». По словам руководства компании, со всеми перевозчиками найден общий язык. Впереди — подписание внутренних договоров.

В прокуратуре же считают, что готовы не все. Во многих районах площадки под мусорные контейнеры в схему не входят или не оборудованы. Хотя срок истек еще два года назад.

— К сожалению, первая проблема была деятельность органов местного самоуправления, которые где-то игнорировали эту работу, где-то не знали, как себя вести, где-то делали ее неправильно, мягко говоря незаконно, — отметила начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Владимирской области Ольга Коткова.

Еще одна проблема — несанкционированные свалки. В этом году их выявлено более тысячи двухсот, а ликвидировать удалось всего 600. Наименьший процент ликвидированных свалок в Суздальском (10%), Судогодском (16,6%) и Гусь-Хрустальном (1,6%) районах. До 1 декабря за них отвечают местные власти, а после — вся ответственность ляжет на региональных операторов.

— Здесь все четко должно между ними произойти — разделение по времени и по самим свалкам, поскольку потом будет поздно доказывать, что эта свалка свежая — до 1-го или после, а это все будет выражаться в деньгах, в конкретных требованиях, — подчеркнул врио заместителя губернатора Александр Байер.

Кроме того, далеко не во всех населенных пунктах вывозят мусор. Как сообщил начальник Госинспекции административно-технического надзора Виктор Придыбайло, вывозом мусора охвачено только 56 процентов населенных пунктов области. В 44 процентах мусор не вывозят вообще.

Сейчас идет работа по формированию тарифов на вывоз мусора. После их утверждения региональные операторы заключат договоры с жителями области. С 1 декабря плата за вывоз мусора будет начисляться с человека, а не с квадратного метра, как раньше. Поэтому для семей из трех и более человек сумма может увеличиться. Жители, плата за коммуналку у которых превысит 22 процента совокупного дохода, могут претендовать на субсидии из областного бюджета. На эти цели предусмотрены 109 миллионов рублей.

На совещании также зашла речь о рекультивации нескольких свалок, в том числе, в Оргтруде, Петушках и Курлово. По словам Александра Байера, уже оформлена заявка в профильное министерство для участия в нацпроекте «Экология» и федеральном проекте «Чистая страна». 

Утилизация этих свалок будет идти в рамках федерального проекта, с региональным и муниципальным софинансированием. Начало работ запланировано на 2020 год.




Другие новости
Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате
смотреть все
mob_banner1