Общество
2020-03-24 16:18

С 1 апреля во Владимирской области начнут сортировать мусор

С 1 апреля во Владимирской области начнут сортировать мусор

Раздельному сбору мусора во Владимирской области — быть. Кампания по сортировке отходов начнется уже 1 апреля 2020 года. Первым районом, который полностью перейдет на раздельный сбор, станет Александровский.

Александровский район первым из муниципальных образований ощутит на себе все прелести мусорной реформы. С 1 апреля здесь стартует раздельный сбор бытовых отходов. Весь мусор должен быть отсортирован. Во дворах многоквартирных домов появятся контейнеры серого, зеленого и оранжевого цвета.

— Самым оптимальным будет введение двухпотоковой системы сбора отходов, — сказала директор департамента по связям с общественностью ООО «Хартия» Ирина Левакова. — На площадках для жителей и в образовательных учреждениях на первом этапе у нас будут появляться два типа контейнеров. Синего и зеленого цвета — для мокрого мусора. Контейнеры оранжевого цвета предназначены для так называемого сухого мусора. Это пластик, бумага, стекло, металл.

После сортировки часть отходов будут утилизировать, остальной мусор отправят на переработку. Для этого региональные операторы должны построить сортировочные станции. Ответственный за вывоз мусора региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами компания ООО «Хартия».

«Биотехнологии» стала третьим и последним региональным оператором во Владимирской области. Минувшей зимой компания не справились с вывозом мусора во Владимире, вызвав у местных жителей бурю возмущения. Раздельный сбор мусора в областном центре должен стартовать 1 июня. Регоператор самостоятельно вряд ли сможет это сделать и надеется на помощь.

— Необходимо дополнительные объекты обработки строить для того, чтобы раздельное накопление было эффективным. Здесь «Биотехнологиям», как и другим региональным оператором, придется постараться для того, чтобы привлечь инвесторов для строительства этих объектов, — сказал замдиректора ООО «Биотехнологии» Альберт Скворцов.

Врио заместителя губернатора Александр Байер напомнил представителю компании о взятых обязательствах.

— Не надо говорить аудитории о своих собственных проблемах. Если вы не будете инвестировать, губернатор быстро решит вопрос. Вот и все. Вот инфраструктурой занимайтесь и стройте. Нам нужна инфраструктура и качественно иная работа. А не перечень проблем, которые вам достались на кластере, — отметил врио заместителя губернатора Владимирской области Александр Байер.

«Эко-Транс» работает по вывозу коммунальных отходов в Гусь-Хрустальном, Меленковском, Селивановском и Муромском районах. Для раздельного сбора отходов компания закупит более тысячи контейнеров.

— На начальном этапе для нас главном задачей было привлечь внимание населения к раздельному сбору отходов и формировать экологическую культуру в людях. Потому что контейнеры сетчатые мы установили, а они не наполнялись. Население не знало, что в них складировать и как правильно это сделать, — указала заместитель директора ООО «Эко-Транс».

Региональные операторы должны наладить контакт с жителями, чтобы повысить доверие. Информировать не только о тарифах, но и объяснять перспективы раздельного сбора отходов. В итоге к 2024 году во Владимирской области должно перерабатываться не менее 45% всех отходов.




Другие новости
В понедельник во Владимире до +10 и дождь Во Владимирской области завершился семейный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» Поезд здоровья принял на свой борт жителей отдаленных территорий Петушинского муниципального округа Персональная выставка Василия Косаурова в «Галерее 4-6» открывает красоту древних народных праздников В России многодетным могут начать давать образовательные кредиты на все специальности Владимирские хирурги ювелирно выполнили репозицию перелома, сохранив ребенку зрение Во Владимирской области продолжается набор на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры» Представительницы Владимирской области – в числе победительниц конкурса в сфере жилищно-коммунального хозяйства Во Владимирской области продолжается курс профилактических мероприятий для детей по безопасности дорожного движения Во Владимирской области вновь пройдёт Летний фестиваль Дениса Мацуева Владимирцам предлагают принять участие в акции «10 000 шагов к жизни» Названы площадки проведения «Диктанта Победы» во Владимире Во Владимире прошел третий фестиваль «Русский хоровод» Ученики владимирских школ успешно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников Юных воспитанников театральных студий из Владимира приглашают принять участие в Фестивале «Табуретка» В воскресенье дождь и до +11 °С Владимирские таможенники передали в Минобороны 15 единиц мототехники Владимирская область вошла в региональную команду Таврида.АРТ По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют участок к ЗАГСу в Гороховце Во Владимире пройдет второй фестиваль белокаменных скульптур
смотреть все
mob_banner1