Общество
2019-12-05 19:01

Руководство стекольного завода «РАСКО» во Владимирской области прокомментировало скандал с «рейдерским захватом» от учредителя предприятия (видео)

Руководство стекольного завода «РАСКО» во Владимирской области прокомментировало скандал с «рейдерским захватом» от учредителя предприятия (видео)

Номинальный собственник и учредитель стекольного завода «РАСКО» в Анопино Владимирской области на этой неделе пытался захватить власть, приехав на предприятие с двумя автобусами людей. Он владелец акций завода, производственная площадка которого находится в аренде у компании «Экспо Гласс». Ее директор Александр Смирнов поясняет, договор с ними был заключен на пять лет, а завод сейчас вообще находится в процедуре банкротства.

— Он два дня назад в одностороннем порядке расторгнул с нами договор аренды, — сообщил генеральный директор ООО «Экспо Гласс» Александр Смирнов. — Что не возможно с точки зрения института аренды и права. Потому что мы не нарушали, к нам нет не одного обращения за 12-13 месяцев, сколько мы находимся на этой площадке, ни одного замечания о том, что мы не выполняем условия аренды. Только в судебном порядке он может расторгнуть. На что мы ему сказали: вопросов нет, обращайтесь в суд.

Предприятие «РАСКО» накопило огромные долги по зарплате и ресурсам. За аренду завода «Экспо Глас» заплатило 504 миллиона рублей, плюс 205 миллионов было инвестировано в производство. На данный момент завод в Анопино, а также доля Виталия Миронова находится в залоге у банка.

— Я так понимаю, связавшись со специалистами по юридической части и приехав на завод, дождавшись пока завод будет восстановлен в своей работоспособности, он попытался его достаточно сомнительными правовыми способами к себе вернуть, — рассказал вице-президент банка-кредитора Антон Дорохов.

По словам собравшихся, акционер Миронов обещал инвестировать деньги в развитие производства. Но имея долги перед банком и налоговой, сделать это невозможно. Похожую ситуацию владельцы не смогли решить в Воронеже, где их завод закрылся после отключения газа за долги. Банк-кредитор назначил на «РАСКО» своего директора и не намерен допускать акционера Миронова к управлению.

— Виталий Николаевич Миронов, не знаю уж кто его консультирует, он без юристов даже не ходит, говорит, что это все ерунда! Закон — это тоже ерунда, — отметил генеральный директор ООО «РАСКО» Андрей Евстигнеев. — Он владелец, он написал, что он директор, он расторг одним росчерком пера договор аренды, заключил новый, и, соответственно, взял бразды правления в свои руки. И поскольку команды юристов ему показалось мало, он взял еще большую команду контролеров.

На совещание к Максиму Брусенцову без группы юристов Виталий Миронов заходить отказался, лишив себя возможности изложить позицию. Ранее он также проигнорировал районную прокуратуру. Представители банка и арендатор заверили врио первого заместителя губернатора в том, что на данный момент стекольное предприятие в Анопино работает в штатном режиме.

— Самое главное на сегодня, были какие-то напряженные моменты, на сегодня они сняты. Дальше просто надо быть внимательными, спокойными и в правовом поле в сопровождении правоохранительных органов, я думаю все будет спокойно и завершено, — подытожил врио первого заместителя губернатора Владимирской области Максим Брусенцов.

Максим Брусенцов отметил, власти готовы обсуждать ситуацию в Анопино на любой площадке. Главное сейчас погасить все долги и не дать заводу закрыться.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1