Общество
2017-10-12 17:04

«Ростелеком» сфотографирует Суздаль с высоты птичьего полета

«Ростелеком» сфотографирует Суздаль с высоты птичьего полета

К старту готовится беспилотный летательный аппарат. На борту — камера, которая будет фиксировать Суздальскую землю. В зоне охвата — 19 гектаров. С помощью этой техники можно будет выявить незаконно построенные здания и нарушения кадастровых границ. Беспилотник может работать даже при 20-градусном морозе. И взлетает довольно высоко — максимум на 100 километров. Потеряться самолёт не может — практически ежесекундно он передаёт свои координаты на пульт, расположенный на земле.

— У него установлен фотоаппарат и геодезический приёмник высокой точности. Можно на выходе увидеть высокоточный ортофотоплан, то есть аэрофотоснимки большого разрешения, очень точно привязанные к местности, — рассказывает технический специалист Алексей Большаков.

mwSg4da8zjU.jpg

За один полёт он сделает до 4 тысяч фото. Аэросъёмка запланирована в рамках проекта «Геоаналитический центр «ЗемлеУправление». Его реализуют филиал компании «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях и администрация Суздаля.

— Компания «Ростелеком» становится ключевым оператором IT-инфраструктуры по программе «Цифровая экономика Российской Федерации». Компания осваивает новые технологии. Одной из них является дистанционное зондирование земли, в частности этот проект, который мы сегодня запускаем, — говорит директор филиала «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях Павел Шатохин.

Суздаль пока единственный в нашей области город, где «Ростелеком» запустил свой проект. Первый полёт и фотосъемка не будут стоить местному бюджету ни копейки.

F6cmOS1J6zs.jpg

— Она покажет на той части города, которую мы спланировали с «Ростелекомом», все кадастровые нарушения, то есть облегчит труд по крайней мере четырёх специалистов в течение полугода, что очень важно. Без обмеров, в натуральную величину буквально за полчаса это сделает беспилотник, — говорит глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров.

Возможности беспилотника довольно широки. С его помощью можно не только отслеживать нарушение границ, но также наблюдать за водными ресурсами, состоянием дорог и выявлять мусорные свалки. Компания «Ростелеком» намерена продвигать летающий проект в других районах нашей области.




Другие новости
Две самоходные тележки отправились в зону СВО из Мурома В Правительстве Владимирской области обсудили, как сделать работу скорой медпомощи более эффективной Прокуратура совместно с Госавтоинспекцией вышли в рейд для проверки качества уборки городских дорог Во Владимирской области пройдёт новый вокальный конкурс для молодых исполнителей Мальчик Тимур из Меленок отправляет на СВО иконы, которые делает своими руками Для уборки снега ограничат движение автомобилей по нескольким адресам во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 февраля 2026 года Индексация тарифов на комуслуги ожидает владимирцев с 1 октября Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о диагностике и лечении онкологических заболеваний В Юрьев-Польской районной больнице планируют обновить мебель в палатах и докупить оборудование До 10 лет лишения свободы может получить житель города Мурома за хищение денежных средств участника СВО Во Владимирской области на программу энергосбережения направят 640 млн рублей Новые подрядчики вышли на уборку федеральной трассы М-7 во Владимирской области После капремонта открылась Мирновская школа в Камешковском округе Сообщить о бездомных собаках и кошках можно теперь через платформу обратной связи госуслуг Сразу два коллектива Владимирской филармонии вошли в программу Росконцерта «Мы – Россия» Ориентировщики региона завоевали награды традиционного турнира «Долина роз 2026»  В четверг во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 4 февраля 2026 года Сотрудника МЧС Вячеслава Бряйцева, который спас двух жителей Владимира на пожаре, представили к награде
смотреть все
mob_banner1