Общество
2020-07-15 19:27

Российские актеры устроили массовую акцию поддержки владимирского драмтеатра

Российские актеры устроили массовую акцию поддержки владимирского драмтеатра

Российские актеры устроили в соцсетях массовую акцию в поддержку владимирского областного театра драмы. В своих коротких видео они призывают коллег не унывать. Среди тех, кто не остался в стороне — и Почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова.

Вся ее жизнь — музей, а вдохновение — театр. Когда Алиса Аксенова узнала о пожаре, долго не могла поверить в случившееся. Один их самых любимых спектаклей в исполнении владимирской труппы — «Гордость и предубеждение» по роману Джейн Остин.

— Я помню, как открывали театр, я помню, как там вручали государственную премию СССР строителям, сколько было замечательных событий! Гастролей, замечательных людей... Вы знаете, это просто кусок жизни владимирской! Для меня эта боль была просто жуткая, — сказала Алиса Аксёнова.

Эмоции с трудом сдерживают и простые горожане, актеры и руководители ведущих театров страны. В соцсетях они запустили массовую акцию в поддержку труппы. Масштабы этой трагедии еще предстоит оценить, — подчеркивают они.

— Сгорела внешняя оболочка, но душа театра переселилась в каждого из вас. Берегите душу и верьте, что придет время и зритель наполнит зал, — отметил художественный руководитель петербургского театра на Фонтанке Семен Спивак.

Поддержали театр Республика Молдова, Санкт-Петербург, Москва, участники областных фестивалей. А еще режиссеры, работавшие в стенах театра драмы. Например, Литовец Линас Зайкаускас поставил четыре спектакля на владимирской сцене. И все прошли — с оглушительным успехом. Режиссер готов протянуть руку помощи коллегам.

— Не могу найти слов поддержки, утешения, сочувствия. Все слова мне кажутся такими банальными, такими потрепанными, такими «бэушными». Я хочу сказать только одно: я переживаю вместе с вам, — сказал Линас Зайкаускас.

Здание драмтеатра сейчас оцеплено сигнальной лентой. Внутри работают только спецслужбы и сотрудники испытательной лаборатории МЧС. До сих пор ведется подсчет убытков в результате пожара. По предварительной версии спасателей, возгорание произошло из-за того, что рабочие не соблюдали технику безопасности.

— Когда будет экспертиза пожаров и будет приниматься процессуальное решение — либо возбуждать уголовное дело, либо возбуждать по последственности, либо отказывать в возбуждении уголовного дела. Но, учитывая то, что здесь является крупный материальный ущерб, здесь отказа в возбуждении уголовного дела по пожару не будет, отметил замначальника ГУ МЧС России по Владимирской области Юрий Арбузов.

Чтобы получить федеральные средства на восстановление театра, в администрации области готовят документы в Министерство культуры. Но многие владимирцы перечисляют свои личные деньги на специально созданный благотворительный счет. На него уже поступили более двухсот тысяч рублей.


Реквизиты для помощи театру:

ГАУК ВО «Владимирский академический областной драматический театр»
600000 г. Владимир, ул. Дворянская, 4
ИНН 3327330997
КПП 332701001
р/с 40603810941000000002
Владимирский РФ АО «Россельхозбанк» г. Владимир
Корр. счет 30101810600000000772
БИК 041708772

Назначение платежа — Благотворительная помощь на восстановление Владимирского академического театра драмы. Очень просим вас указывать ваши ФИО при платеже.




Другие новости
Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!»
смотреть все
mob_banner1