Общество
2020-07-15 19:27

Российские актеры устроили массовую акцию поддержки владимирского драмтеатра

Российские актеры устроили массовую акцию поддержки владимирского драмтеатра

Российские актеры устроили в соцсетях массовую акцию в поддержку владимирского областного театра драмы. В своих коротких видео они призывают коллег не унывать. Среди тех, кто не остался в стороне — и Почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова.

Вся ее жизнь — музей, а вдохновение — театр. Когда Алиса Аксенова узнала о пожаре, долго не могла поверить в случившееся. Один их самых любимых спектаклей в исполнении владимирской труппы — «Гордость и предубеждение» по роману Джейн Остин.

— Я помню, как открывали театр, я помню, как там вручали государственную премию СССР строителям, сколько было замечательных событий! Гастролей, замечательных людей... Вы знаете, это просто кусок жизни владимирской! Для меня эта боль была просто жуткая, — сказала Алиса Аксёнова.

Эмоции с трудом сдерживают и простые горожане, актеры и руководители ведущих театров страны. В соцсетях они запустили массовую акцию в поддержку труппы. Масштабы этой трагедии еще предстоит оценить, — подчеркивают они.

— Сгорела внешняя оболочка, но душа театра переселилась в каждого из вас. Берегите душу и верьте, что придет время и зритель наполнит зал, — отметил художественный руководитель петербургского театра на Фонтанке Семен Спивак.

Поддержали театр Республика Молдова, Санкт-Петербург, Москва, участники областных фестивалей. А еще режиссеры, работавшие в стенах театра драмы. Например, Литовец Линас Зайкаускас поставил четыре спектакля на владимирской сцене. И все прошли — с оглушительным успехом. Режиссер готов протянуть руку помощи коллегам.

— Не могу найти слов поддержки, утешения, сочувствия. Все слова мне кажутся такими банальными, такими потрепанными, такими «бэушными». Я хочу сказать только одно: я переживаю вместе с вам, — сказал Линас Зайкаускас.

Здание драмтеатра сейчас оцеплено сигнальной лентой. Внутри работают только спецслужбы и сотрудники испытательной лаборатории МЧС. До сих пор ведется подсчет убытков в результате пожара. По предварительной версии спасателей, возгорание произошло из-за того, что рабочие не соблюдали технику безопасности.

— Когда будет экспертиза пожаров и будет приниматься процессуальное решение — либо возбуждать уголовное дело, либо возбуждать по последственности, либо отказывать в возбуждении уголовного дела. Но, учитывая то, что здесь является крупный материальный ущерб, здесь отказа в возбуждении уголовного дела по пожару не будет, отметил замначальника ГУ МЧС России по Владимирской области Юрий Арбузов.

Чтобы получить федеральные средства на восстановление театра, в администрации области готовят документы в Министерство культуры. Но многие владимирцы перечисляют свои личные деньги на специально созданный благотворительный счет. На него уже поступили более двухсот тысяч рублей.


Реквизиты для помощи театру:

ГАУК ВО «Владимирский академический областной драматический театр»
600000 г. Владимир, ул. Дворянская, 4
ИНН 3327330997
КПП 332701001
р/с 40603810941000000002
Владимирский РФ АО «Россельхозбанк» г. Владимир
Корр. счет 30101810600000000772
БИК 041708772

Назначение платежа — Благотворительная помощь на восстановление Владимирского академического театра драмы. Очень просим вас указывать ваши ФИО при платеже.




Другие новости
Новости Владимирской области за 15 января 2026 года Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира  Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ
смотреть все
mob_banner1