Общество
2021-10-24 15:00

Россиянам рассказали о новой схеме мошенничества с помощью SMS-сообщений

Россиянам рассказали о новой схеме мошенничества с помощью SMS-сообщений
Фото: pixabay.com

Эксперты зафиксировали новый способ обмана. С помощью него мошенники получают займы в микрофинансовых организациях на россиян. Об этом изданию «РГ» рассказал советник гендиректора Qrator Labs Артем Гавриченков.

Он объяснил, что мошенники берут паспортные данные и телефон жертвы, а потом пытаются зарегистрировать его на десятках сайтов, в том числе и  МФО. Из-за этого на номер человека в течение 10-15 минут поступают сотни SMS с кодами о регистрации.

После этого злоумышленники связываются с жертвой через мессенджеры. Мошенники уговаривают пользователя прислать скриншот экрана с входящими сообщениями. Якобы для того, чтобы разобраться в ситуации. Если получить коды удается, то потом оформляется микрокредит.

- Напуганного человека проще застать врасплох, поэтому он соглашается на предложение помощи. SMS-бомберы используются давно, но кража денег через МФО - это их новая цель, - подчеркнул эксперт журналистам «РГ».

Опрошенные РБК специалисты также добавили, что для некоторых МФО для получения кредита достаточно подтверждения номера телефона, чтобы получить кредит. В итоге преступной схемы - деньги уходят на карту мошенников, а жертва остается с долгом.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 17 декабря 2025 года Министр спорта и физкультуры региона Наталья Федорова озвучила главные итоги года Национально-культурные объединения и некоммерческие организации Владимира подвели итоги 2025 года Во Владимире сильнейшие команды школ встретились на городских соревнованиях по футзалу На реке Шерна в Киржачском округе утонул 62-летний рыбак Ватная игрушка, «белокаменные» конфеты и кнут из Владимирской области стали лучшими на конкурсе «Туристический сувенир» Елена Янина подвела итоги реализации молодёжной политики во Владимирской области в 2025 году В деревне Гонобилово Судогодского муниципального округа открыли новый современный ФАП Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 декабря 2025 года Ольга Хохлова подписала соглашения о сотрудничестве с руководителями Заксобрания Севастополя и Думой Ханты-Мансийского АО Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о выборе продуктов к новогоднему столу Жители Владимирской области оформили около полутора тысяч социальных контрактов Во Владимирской области 34 беспилотника берегут леса от пожаров В Суздале на ремонт сетей водоснабжения направили 49 млн рублей В Александрове участнику преступной группы дали 3 года за обман двух бабушек На госуслугах запустили новую жизненную ситуацию «Планирование и рождение ребенка» Заболеваемость гриппом и ОРВИ во Владимирской области выросла на 31% На третьем въезде во Владимир посадят туи и дубы Огромный пожар на пилораме в Гусь-Хрустальном округе потушили за шесть часов
смотреть все
mob_banner1