Общество
2020-01-14 15:02

Роспотребнадзор проверяет качество воды для крещенских купаний во Владимире

Роспотребнадзор проверяет качество воды для крещенских купаний во Владимире

Проверили качество воды в будущих купелях. Сотрудники управления Роспотребнадзора по Владимирской области начали подготовку к Крещению. Во время рейда они взяли пробы воды на озерах Семязино и Глубокое в областном центре. Это две из четырех организованных точек для купания.

Результаты анализов станут известны через четыре дня. Тогда в Роспотребнадзоре вынесут вердикт — можно ли окунаться в купелях. Сотрудники ведомства уверены: плюсовые температуры вряд ли скажутся на количестве бактерий. Ведь вода все равно холодная. При этом ревизоры напомнили, что пить воду из проруби в любом случае не стоит. Она предназначена только для омовения.

— Мы вот как врачи рекомендуем, конечно, не использовать воду во время купания для питья в том числе, — сказала пресс-секретарь управления Роспобребнадзора по Владимирской области Марина Колтунова. — Но если вода все-таки загрязнена и такое вот есть поверье у людей о том, что если не глотать — то можно, то мы конечно категорически с этим не согласны. То есть, все равно на коже остаются эти бактерии и при попадании в рот они все равно могут возбудиться.

Другие два разрешенных для купания места во Владимире — пруд в Заклязьменском и Гусинку в Добром в Роспотребнадзоре проверить не успеют. Однако прогноз дают оптимистичный. Сотрудники эпидемиологической службы уверены, что водоемы Владимира вполне подходят для крещенских купаний.

Помощник врача по общей гигиене центра гигиены и эпидемиологии Владимирской области Ирина Марченко отметила, что за пять лет ни в одном из водоемов Владимира, предназначенных для крещенских купаний, ни разу не нашли патогенной микрофлоры. «А общие калифорные бактерии и термотолерантные калифорные бактерии — они смертельного заболевания, так сказать, не вызовут», — отметила специалист.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику Аналог «Пушкинской карты» предложили ввести для пенсионеров В четырех округах Владимирской области начались посадки саженцев с лесах Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области 
смотреть все
mob_banner1