Общество
2021-01-25 20:04

Роман Годунин рассказал подробности закрытия мусорного полигона в Александрове

Роман Годунин рассказал подробности закрытия мусорного полигона в Александрове

Закрытие полигона ТБО в Александрове, строительство мусороперерабатывающих центров и переселение из аварийного жилья. Обо всём этом сегодня на своей пресс-конференции рассказал временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Роман Годунин.

Власти Владимирской области в срочном порядке решают, куда везти мусор вместо закрытой Александровской городской свалки. В начале этого года компания, которая вывозила отходы на полигон, в одностороннем порядке разорвала контракт. Чиновники планировали, что свалка будет принимать отходы до 2023 года и только потом закроется. Но теперь вопрос не ждёт промедления. Пока мусор находится в сортировочном центре. 

— Администрация района здесь немного ушла в сторону, что не совсем правильно. Будем вызывать и разговаривать. Потому что организация вывоза мусора, сбора - понятно, что есть и региональные полномочия, но при участии органов местного самоуправления. Мы отсюда, сверху, не скажем, куда нужно вести мусор, который образовался в Александровском районе, — сказал врио вице-губернатор Роман Годунин.

Вопрос мусора в регионе хоть и актуальный - но решаемый, говорят в администрации региона. Облегчает задачу нацпроект «Экология», в рамках которого в области рекультивировали уже три свалки. Одну из них - в Петушинском районе - в будущем планируют использовать для других нужд. 

— Мы рассчитываем, что через несколько лет, когда санитарные нормы нам позволят, здесь организовать спортивную базу для того, чтобы могли здесь заниматься лыжами, может горными лыжами, пусть небольшие у нас здесь склоны, да, — говорил экс-глава Петушинского района Сергей Великоцкий.

Уже в этом году в регионе начнется строительство трёх мусоросортировочных комплексов. Средства на это направят сами регоператоры. В будущем это позволит региону захоранивать меньше отходов.

— Это у нас Камешково-2 на Марьинском полигоне, объемом 40 тысяч тонн в год. Следующий - на городской свалке Муром, по каждому регоператору тоже мощностью 40 тысяч тонн в год. И центр переработки и утилизации ТБО на полигоне Хартии в поселке Бабанино Петушинского района, — сказал Роман Годунин.

Что касается нацпроектов, то по некоторым региону удалось достичь высоких показателей. Шестое место в ЦФО область заняла по выдаче льготных ипотечных кредитов. Опережая график, в регионе идет благоустройство территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». За прошедший год обустроили 44 общественных пространства и 125 дворов. В планах на 2021-ый - почти 130 площадок. Из аварийного жилья за последние два года в новые квартиры переехали 1 720 человек.

— Мы плакали, ждали когда же будет наша очередь, дождемся мы этих квартир. И вот, слава богу сегодня мы этого дождались. Большое вам спасибо всем. Я не могу у меня сейчас слезы выступят. Спасибо большое! — говорила жительница Собинки Ольга Чернец.

До 2024 года региону предстоит переселить из аварийного жилья ещё более пяти тысяч жителей. На эти работы предусмотрено более трех миллиардов рублей.




Другие новости
Арест автомобиля побудил должника погасить задолженность в полном объеме В воскресенье без дождя и до +23°С Во Владимирской области продолжается набор резервистов в подразделение «БАРС – Владимир» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области провел встречу для женщин В Гусь-Хрустальном появится еще одно благоустроенное общественное пространство Медицина здорового долголетия приходит во Владимирскую область После вмешательства приставов автоледи заплатила долг по штрафам ГАИ на сумму 210 тысяч рублей Во Владимирской области приводят в нормативное состояние дороги к образовательным организациям Ветераны СВО находят своё место в сельском хозяйстве Владимирской области Свыше 1500 семей, где родились третьи и последующие дети, получили региональные меры поддержки В транспортных вузах РФ введут обязательный курс по беспилотным системам Активисты Народного фронта проверили, как достраивают набережную в Гусь-Хрустальном В Петушках прокуратура добилась погашения задолженности по алиментам на сумму более 300 тысяч рублей Предпринимателей приглашают к участию в Международном дне во Владимирской области В Вязниках в рамках нацпроекта «Семья» открылся первый во Владимирской области Детский культурно-просветительский центр Молодёжь Владимирской области может бесплатно обучиться социальному проектированию в Академии Росмолодёжь.Гранты Ковровчанка Дарья Николаева завоевала бронзовую награду на Всероссийских соревнований по дзюдо В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Во Владимире прошел всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» Во Владимире обновили городскую доску почёта
смотреть все
mob_banner1