Общество
2021-01-25 20:04

Роман Годунин рассказал подробности закрытия мусорного полигона в Александрове

Роман Годунин рассказал подробности закрытия мусорного полигона в Александрове

Закрытие полигона ТБО в Александрове, строительство мусороперерабатывающих центров и переселение из аварийного жилья. Обо всём этом сегодня на своей пресс-конференции рассказал временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Роман Годунин.

Власти Владимирской области в срочном порядке решают, куда везти мусор вместо закрытой Александровской городской свалки. В начале этого года компания, которая вывозила отходы на полигон, в одностороннем порядке разорвала контракт. Чиновники планировали, что свалка будет принимать отходы до 2023 года и только потом закроется. Но теперь вопрос не ждёт промедления. Пока мусор находится в сортировочном центре. 

— Администрация района здесь немного ушла в сторону, что не совсем правильно. Будем вызывать и разговаривать. Потому что организация вывоза мусора, сбора - понятно, что есть и региональные полномочия, но при участии органов местного самоуправления. Мы отсюда, сверху, не скажем, куда нужно вести мусор, который образовался в Александровском районе, — сказал врио вице-губернатор Роман Годунин.

Вопрос мусора в регионе хоть и актуальный - но решаемый, говорят в администрации региона. Облегчает задачу нацпроект «Экология», в рамках которого в области рекультивировали уже три свалки. Одну из них - в Петушинском районе - в будущем планируют использовать для других нужд. 

— Мы рассчитываем, что через несколько лет, когда санитарные нормы нам позволят, здесь организовать спортивную базу для того, чтобы могли здесь заниматься лыжами, может горными лыжами, пусть небольшие у нас здесь склоны, да, — говорил экс-глава Петушинского района Сергей Великоцкий.

Уже в этом году в регионе начнется строительство трёх мусоросортировочных комплексов. Средства на это направят сами регоператоры. В будущем это позволит региону захоранивать меньше отходов.

— Это у нас Камешково-2 на Марьинском полигоне, объемом 40 тысяч тонн в год. Следующий - на городской свалке Муром, по каждому регоператору тоже мощностью 40 тысяч тонн в год. И центр переработки и утилизации ТБО на полигоне Хартии в поселке Бабанино Петушинского района, — сказал Роман Годунин.

Что касается нацпроектов, то по некоторым региону удалось достичь высоких показателей. Шестое место в ЦФО область заняла по выдаче льготных ипотечных кредитов. Опережая график, в регионе идет благоустройство территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». За прошедший год обустроили 44 общественных пространства и 125 дворов. В планах на 2021-ый - почти 130 площадок. Из аварийного жилья за последние два года в новые квартиры переехали 1 720 человек.

— Мы плакали, ждали когда же будет наша очередь, дождемся мы этих квартир. И вот, слава богу сегодня мы этого дождались. Большое вам спасибо всем. Я не могу у меня сейчас слезы выступят. Спасибо большое! — говорила жительница Собинки Ольга Чернец.

До 2024 года региону предстоит переселить из аварийного жилья ещё более пяти тысяч жителей. На эти работы предусмотрено более трех миллиардов рублей.




Другие новости
Во Владимирском филиале Президентской академии придумали проект для молодежи - «Территория лидерства» Во Владимире стартовал областной этап чемпионата профмастерства среди студентов «Профессионалы» Родильное отделение Кольчугинской ЦРБ будет работать в прежнем режиме до 15 мая Во Владимире в выходные произошло более 40 аварий 150 спортсменов и 500 собак приняли участие в гонке во Владимирской области В Александровском муниципальном округе продолжается модернизация самого крупного в области свинокомплекса Житель Владимира одной левой вытолкал из колеи буксующий троллейбус Губернатор Александр Авдеев пожелал скорейшего выздоровления Владимиру Гареву Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 февраля 2026 года За последние сутки на территории Владимирской области зафиксировано 6 возгораний Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о Всероссийском чемпионатном движении «Профессионалы». Один человек погиб и один пострадал в ДТП с иномарками в Киржачском округе На улице Мира в этом сезоне высадят липы, клены и яблони Во Владимирской области заготовят 13 тонн шишек сосны для лесовосстановления Пенсионерку из Вязников будут судить за 7 краж из супермаркета Во Владимирской области обновили кабинеты «Основы безопасности и защиты Родины» в 184 школах Благодаря фонду «Маруся» удалось приобрести необходимое оборудование для Артема Рогова из Кольчугино С 1 февраля размер социальных и страховых выплат во Владимирской области увеличился на 5,6% Сборная Владимирской области завоевала четыре награды на первенстве ЦФО В первый понедельник февраля будет морозно и снежно
смотреть все
mob_banner1