Общество
2018-08-02 12:43

Родовые поместья могут выйти из «серой» зоны

Родовые поместья могут выйти из «серой» зоны

На базе ВлГУ 1 августа состоялись обсуждения проблемы родовых поместий в сельской местности. Государство в государстве, где семьи занимаются натуральным хозяйством: выращивают овощи, собирают грибы и ягоды, держат пасеку. Содружество таких поселений, так называемых анастасиевцев, уже существует в Судогодском районе под весьма приветливыми названиями: Солнечное, Мирное, Заветное. 

— Родовые поселения пытаются возродить жизненный уклад, где главной ценностью является человек. Наука в большом долгу, потому что нет специальной науки, которая могла бы понять всю суть этого движения. То есть тут и экология, и экономика, и демография, и педагогика, и масса других наук, которые вместе сплетены в единое целое, — начал Иван Пшеницын, профессор Российского университета имени Плеханова.

Однако своеобразие жителей этих поселений, их идеология не всегда находит понимание у местных старожилов и властей. Например, такие люди скептически относятся к школьному образованию, предпочитая домашнее обучение своих детей. А главная проблема в том, что 112 домов этих поселений построены на землях сельхозназначения, что не допускается законодательством. То есть на них можно строить только склады и сараи, но никак не жилые дома.

Но родовые поселения уже существуют. Их жители не могут даже прописаться в своих домах и, как следствие, получать государственные услуги: отдавать детей в школу и детский сад (если есть такое желание), лечиться в больницах и поликлиниках. С темой сельских родовых поместий тесно работает и региональное отделение Общероссийского народного фронта. Вопросы агломераций поднимались на «Форуме действий». Озвученные там предложения донесены до Правительства РФ.

— 23 июня 2018 года в Госдуму был внесён соответствующий законопроект о изменениях Земельного кодекса, где, в частности, разрешается строить жилые дома сельхозназначения, но только на тех земельных участках, которые оформлены как крестьянско-фермерское хозяйство, то есть не для всех, а для определённых категорий, — пояснил член регионального штаба ОНФ Дмитрий Жученко.

Участники круглого стола уверены: специальный закон для родовых поместий необходим. Сейчас они возникают в основном на заброшенных землях, которые необходимо обрабатывать. Этим как раз и могут заняться новосёлы, часть продукции продавая на рынках. Закон мог бы дать права жителям поместий и не допустить конфликтов с официальной властью.

Весь вопрос в том, каким будет этот закон. Не превратится ли он в инструмент легализации перевода земель сельхозназначения в другие категории. И не станет ли он поводом превращения земель ближнего и дальнего Подмосковья в сплошные районы частной застройки.




Другие новости
В 2025 году более 800 жителей Владимирской области благодаря «Работе России» освоили новые профессии В Центральном роддоме организовали новогоднюю елку для детей многодетных семей города Владимира Владимирские спасатели деблокировали двух женщин, попавших в ДТП Во Дворце бракосочетаний города Владимира прошли чествования юбиляров семейной жизни Полицейский Дед Мороз, сотрудники органов внутренних дел и общественники поздравили юных жителей Владимирской области Школьники поздравили пожарных с 35-летием ведомства и наступающим Новым годом Полиция напоминает об ответственности за правонарушения, совершаемые при реализации хвойных пород деревьев Во Владимирском академическом театре драмы началась череда новогодних спектаклей для детей Новый УАЗ для тушения ландшафтных пожаров поступил на оснащение поисково-спасательного отряда города Коврова В Гороховце увековечили память героя В воскресенье обещают снег и до -1 °С 21-летнего злостного нарушителя ПДД будут судить за нетрезвую езду по улицам Владимира В филиал фонда Защитники Отечества поступило свыше 10,5 тысяч обращений от ветеранов СВО из Владимирской области Около 500 школьников приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» Ольга Хохлова приняла участие в новогодней акции «Ёлка желаний» Подразделения УМВД России по Владимирской области информируют о работе в выходные и праздничные дни 29-летний житель Гусь-Хрустального предстанет перед судом за серию краж из супермаркетов Общественники Владимирской области завершили контрольные мероприятия в дорожной кампании У Владимиро-Суздальского музея-заповедника появился свой режиссер Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе современного плакатного искусства
смотреть все
mob_banner1