Общество
2020-01-03 15:44

Резиновых квартир» для мигрантов во Владимирской области меньше не становится

Резиновых квартир» для мигрантов во Владимирской области меньше не становится

Пройти медкомиссию, оформить документы, сдать экзамен по русскому языку и истории России. Все это необходимо мигрантам, чтобы легально находиться на территории нашей страны и получить разрешение на работу. Однако, часто граждане Узбекинстана, Таджикистана и других бывших республик Советского Союза идут против норм. По статистике, основной причиной для фиктивной регистрации является желание мигрантов получить работу в России, ведь многие работодатели требуют у них регистрацию. Именно этот факт рождает спрос на так называемые «резиновые» квартиры. Где могут быть прописаны десятки, а иногда и сотни человек. Которые, естественно, там не проживают. Собственники жилья прописывают мигрантов за определенную плату. Своеобразный рекорд в 2019 году установила однушка, в которой были зарегистрированы 1080 жильцов. Это пример Российский. В нашем регионе цифры скромнее. Но примеров — масса. Вот лишь некоторые из них.

Февраль 2019 года: Мужчина в Коврове зарегистрировал в своей квартире 11 граждан Узбекистана, но по адресу они не проживали. Суд приговорил 38-летнего организатора «резиновой» квартиры к трем годам колонии строгого режима. За аналогичные преступления в большинстве случаев виновные отделываются штрафом. Столь суровое наказание объясняется тем, что ковровчанин имел неотбытый срок за другие преступления. 

Октябрь 2019 года: Сотрудники полиции обнаружили в одном из сел Юрьев-Польского района Владимирской области несколько домов, в которых жили 15 граждан из Южной Азии. Большая часть этих людей находились в России незаконно. Они без документов работали на одном из сельхозпредприятий. 

Декабрь 2019 года: В середине декабря полиция совместно с миграционной службой выяснили, что жительница Владимира в течение года регулярно направляла в территориальный отдел по вопросам миграции уведомления о прибытии граждан иностранных государств. В качестве места проживания она указывала адреса двух своих квартир, однако заселять туда зарубежных гостей не планировала. Всего женщина «помогла» 59 мигрантам. В отношении нарушительницы возбуждено уголовное дело. Ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Еще одно громкое дело ушедшего года, когда мингрант пытался дать взятку полицейскому. Установлено, что в ноябре этого года в Гороховецком районе сотрудник полиции задержал мужчину, который незаконно находился на территории России. Для составления административного протокола его доставили к сотруднику миграционного пункта ОМВД. Пытаясь избежать ответственности и не желая выезжать из страны, задержанный стал просить полицейского не оформлять материалы в суд. После подписания административного протокола мужчина вышел из кабинета, а через некоторое время вернулся и положил на стол сотрудника миграционной службы 20 тысяч рублей. Полицейский взятку не принял, а обвиняемый был задержан. В суде 30-летний гражданин ближнего зарубежья признал вину и раскаялся в содеянном. Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. 

 

СПРАВКА: В 2013 году в России был принят закон о так называемых «резиновых» квартирах. Основной задачей данного закона является борьба с фиктивной регистрации граждан РФ и иностранных лиц. Наказание предусматривает взимание штрафа в размере до 500.000 руб., либо установленное количество часов принудительных работ. Максимальное наказание за совершение подобного преступления — лишение свободы на срок до 3 лет.

 




Другие новости
Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире
смотреть все
mob_banner1