Общество
2015-04-21 14:54

Разыскивается владелец ордена Красной Звезды

Разыскивается владелец ордена Красной Звезды

Эту почетную награду представители ветеранской организации "Боевое братство" нашли в Юрьевце - она лежала на земле неподалеку от приюта для собак. Сейчас орден находится в отделении военного комиссариата Владимирской области, начальник которого и объявил розыск владельца награды.

- По всей видимости, орденом был награжден кто-то либо из участников Великой Отечественной войны. Возможно, на каком-то мероприятии мог его обронить и потерять. Или же это мог быть участник боевых действий, так как последнее награждение этим орденом - одним из самых распространенных орденов Советского Союза - было в 1991 году, - говорит начальник отделения военного комиссариата Владимирской области Владимир Казин.

Номер, который указан на ордене, - 3664711. Владимир Казин просит откликнуться его владельца и прийти в комиссариат. 

Обращаться можно по телефону 40-15-69 или же через оперативного дежурного. 

При этом с собой нужно принести удостоверение к данной награде, где указан номер ордена - для сверки. Помимо прочего, хозяина "Красной Звезды" ищут и через главное управление кадров Министерства обороны России - там находится архив наградных листов. Только этот процесс может занять около месяца.

СПРАВКА "ГУБЕРНИИ-33"

Орден Красной Звезды учрежден в апреле 1930 года. В наградной системе Советского государства он был одним из первых боевых орденов, учрежденных до Великой Отечественной войны. Орден Красной Звезды №1 получил 13 мая 1930 года советский полководец, герой Гражданской войны В.К. Блюхер. Среди первых награжденных орденом были также участники «Большого Восточного» перелета, который был совершен в сентябре 1930 года по маршруту Москва — Анкара — Тифлис — Тегеран — Кабул — Ташкент — Москва. Он проходил нередко на высоте более пяти тысяч метров над горами, часто без каких-либо видимых ориентиров и подготовленных посадочных площадок. Есть и очень интересные случаи награждения этим орденом. В 1955 году он был вручен кочегару крейсера «Варяг» и участнику восстания на броненосце «Князь Потемкин Таврический» Петру Егоровичу Полякову -  в связи с пятидесятилетием восстания на броненосце «Потемкин». А последние награждения состоялись на закате советской эпохи, в декабре 1991 года. Кавалерами «Красной Звезды» стали четверо военнослужащих Советской Армии: капитан Лях В.В., майор Шаманов В.М., майор Петренко А.П., подполковник Пермяков Г.А. 

"Красную звезду" вручали за большие заслуги, которые были проявлены при защите страны не только в военное, но и в мирное время, заслуги в обеспечении безопасности государства. Орденом Красной Звезды могли награждаться не только военнослужащие, но и целые воинские части, соединения, объединения, боевые корабли, предприятия, организации, учреждения. В годы Великой Отечественной именно орден Красной Звезды стал одной из наиболее массовых советских наград. К данному ордену было представлено порядка трех миллионов человек. 

Авторами эскиза были художник В.К. Куприянов и скульптор В.В. Голенецкий, которые до этого работали над орденом Ленина. Сам орден изготавливали из серебра. Весит он чуть более 32 граммов.





Другие новости
Почти 50 дворов удалось отремонтировать за три года в Селивановском муниципальном округе по программе «Благодвор» В ДК Молодежи во Владимире приступили к капитальному ремонту кровли и фасада Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о действиях во время сигнала «Внимание всем» и обнаружении укрытий и убежищ Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова посетила Владимирскую область с рабочим визитом Про новую меру поддержки для слепых и слабовидящих рассказали в региональном отделении Соцфонда Проект «Хранитель памяти о войне» запущен к 90-летию военного архивного дела Жительница Юрьев-Польского округа «наездила» 40 штрафов на 50 тысяч рублей и отказывалась платить Семь членов партии «Зеленые» из Владимирской области стали кандидатами в депутаты ГосДумы Во Владимире сегодня сгорел «Ниссан», в Киржачском округе – ферма В детсадах и школах Камешковского округа идет ремонт ограждений и инженерных сетей ДСУ-3 ремонтирует дороги в селах и деревнях Меленковского округа В Гороховце следователи СК начали проверку по факту гибели в реке 6-летнего мальчика и его дедушки Во Владимире закрыли два проезда на Вокзальную площадь Владимирские спортсмены завоевали золото чемпионата России по велоориентированию В понедельник во Владимире до +21 и ливень В Гусь-Хрустальном сотрудница пункта выдачи заказов обвиняется в хищении более 80 товаров Во Владимире вынесли приговор в отношении 8 человек, которые занимались незаконной миграцией Владимирских школьников познакомят с методами точной диагностики заболеваний и технологиями создания умных лекарств Во Владимирской области стартовала приёмная кампания в вузы и колледжи 2026/2027 года Жительница Гороховецкого района погасила налоговую задолженность после ареста гаража
смотреть все
mob_banner1