Общество
2020-02-13 16:29

Раздельный сбор мусора может увеличить цифру в платежках жителей Владимира

Раздельный сбор мусора может увеличить цифру в платежках жителей Владимира

Как наладить раздельный сбор мусора «Биотехнологии» пока не решили. Вариантов несколько: договориться со «Спецтрансом» и использовать их контейнеры. Но вопрос встал за ценой. Второй выход – покупать новые емкости для раздельного сбора, но тогда для жителей вырастет тариф. 

— Со «Спецтрансом» мы ранее разговаривали, я спрашиваю — у вас окупались продажей отсортированных отходов ваши затраты на их перевозку, сбор? Говорят, что нет, ни разу, — сказал замдиректора компании «Биотехнологии» Альберт Скворцов.

Третий путь – построить мусоросортировочную станцию и продавать переработанный мусор. Но это долгий и сложный процесс. Сейчас региональный оператор решает, как будет выгоднее и быстрее. Жители, у которых во дворах стояли контейнеры для раздельного сбора, уверены: раньше система работала без сбоев. 

— У людей уже сложилась психология — отнести три пакетика. Пластик, бутылки-банки и оставшийся мусор. Я думаю, эту тенденцию следовало бы сохранить, — отметила жительница Владимира Маргарита Елина.

В «Биотехнологиях» говорят: после внедрении раздельного сбора отходов тариф вырастет при любом сценарии. Пока установлена предельная сумма, которая сможет снизиться только через год. При этом жалобы на вывоз отходов продолжают поступать в мэрию. Но полномочия властей ограничены. 

— Это создание и содержание площадок накопления ТКО, определение размещения мест площадок, организация экологического воспитания и формирование экологической культуры, — отметил замглавы администрации Владимира Сергей Литвинкин.

Региональный оператор обещал к концу февраля подготовить дорожную карту по внедрению раздельного сбора отходов. В первый раз «Биотехнологии» в сроки не уложились.


Читайте также:

Мусорная реформа во Владимире в вопросах и ответах: Альберт Скворцов – заместитель директора ООО «Биотехнологии» по связям с общественностью и СМИ и Татьяна Клименко – исполняющая обязанности директора департамента природопользования и охраны окружающей среды рассказали о новой системе обращения с ТКО в регионе.




Другие новости
В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными
смотреть все
mob_banner1