Общество
2014-10-30 00:00

«Путинский лес» стремительно разрастается

«Путинский лес» стремительно разрастается

В национальном парке «Мещера» - бум желающих посадить сосенки через интернет. Как сообщила нам пресс-секретарь заповедника Татьяна Маркова, энтузиастами закуплено более 23 тысяч саженцев. Все саженцы оплачены через интернет-ресурс «Маракуйя».

Такую активность люди стали проявлять после того, как пример показал Президент России Владимир Путин. Глава государства этим летом оплатил покупку 6030 деревьев через интернет-площадку. Каждый саженец обошелся ему в 25 рублей.

Ко всеобщему сожалению, на посадку сосенок сам президент приехать не смог, и 5 октября «путинский лес» на участке, пострадавшем от пожаров в 2010 году, посадили в присутствии губернатора  Владимирской области Светланы Орловой и министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

Теперь общее число купленных саженцев приближается к 30 тысячам. Кто именно жертвует на спасение леса в «Мещере», в администрации национального парка не знают. Это могут быть и россияне, и иностранцы. Проект «Маракуйя», созданный 29-летним москвичом Александром Платоновым, открыт для всего мира. Этот социальный сервис позволяет обычным людям принимать участие в восстановлении лесов. Можно зайти на сайт, выбрать доступный участок земли и оплатить саженцы.

Свободные для посадки участки на карту заносят сами лесничие.  Они же определяют цену, в которую входит не только посадка, но и 5-летний уход за саженцами, чтобы они окрепли.

В «Мещере» такому пополнению очень рады.

- Всего для нашего участка приобретено 30 тысяч саженцев. Треть из них уже посажена, а 20 тысяч дожидаются весны, - говорит Татьяна Маркова.

А еще сотрудники национального парка мечтают о создании  питомника для выращивания сосенок, но для этого нужны собственные теплицы.

Ольга Татаринова

Фото с сайта www.olservis.ru



Другие новости
5 октября во Владимире до +12 Во Владимирской области обсудят безопасность молодёжи в цифровой среде В Коврове госавтоинспекторы провели профилактическую акцию «Маленький пассажир – большая ответственность» В Гусь-Хрустальном в рамках благоустройства привели в порядок улицу Калинина Спасатели и специалисты экстренных служб сдали свою кровь для донорских запасов региона В Киржачском округе прошел рейд по месту компактного проживания лиц цыганской народности С начала года чат на сайте «Энергосбыт Волга» обработал свыше 7 тысяч обращений клиентов На компенсацию по советским вкладам в 2027 году направят 1,88 млрд рублей В Меленках открылся пункт «Министерство добрых дел» Во Владимире завершились съемки нового шоу для телеканала «ТНТ» Во Владимире проходит осенний месячник по благоустройству Сборная команда города Коврова – серебряные призеры международного турнира по дзюдо «Битва Городов» Владимирская область присоединяется к Всероссийской акции «Дни белых журавлей» 5 октября во Владимирской области поздравят педагогов и наставников Председатель Молодёжного совета приняла участие в церемонии вручения паспортов юным владимирцам В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру
смотреть все
mob_banner1