Общество
2014-10-30 00:00

«Путинский лес» стремительно разрастается

«Путинский лес» стремительно разрастается

В национальном парке «Мещера» - бум желающих посадить сосенки через интернет. Как сообщила нам пресс-секретарь заповедника Татьяна Маркова, энтузиастами закуплено более 23 тысяч саженцев. Все саженцы оплачены через интернет-ресурс «Маракуйя».

Такую активность люди стали проявлять после того, как пример показал Президент России Владимир Путин. Глава государства этим летом оплатил покупку 6030 деревьев через интернет-площадку. Каждый саженец обошелся ему в 25 рублей.

Ко всеобщему сожалению, на посадку сосенок сам президент приехать не смог, и 5 октября «путинский лес» на участке, пострадавшем от пожаров в 2010 году, посадили в присутствии губернатора  Владимирской области Светланы Орловой и министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

Теперь общее число купленных саженцев приближается к 30 тысячам. Кто именно жертвует на спасение леса в «Мещере», в администрации национального парка не знают. Это могут быть и россияне, и иностранцы. Проект «Маракуйя», созданный 29-летним москвичом Александром Платоновым, открыт для всего мира. Этот социальный сервис позволяет обычным людям принимать участие в восстановлении лесов. Можно зайти на сайт, выбрать доступный участок земли и оплатить саженцы.

Свободные для посадки участки на карту заносят сами лесничие.  Они же определяют цену, в которую входит не только посадка, но и 5-летний уход за саженцами, чтобы они окрепли.

В «Мещере» такому пополнению очень рады.

- Всего для нашего участка приобретено 30 тысяч саженцев. Треть из них уже посажена, а 20 тысяч дожидаются весны, - говорит Татьяна Маркова.

А еще сотрудники национального парка мечтают о создании  питомника для выращивания сосенок, но для этого нужны собственные теплицы.

Ольга Татаринова

Фото с сайта www.olservis.ru



Другие новости
Уполномоченный по правам ребёнка Юлия Раснянская и депутат Заксобрания Екатерина Меркурьева проверили муромский лагере «Ясный» Александр Авдеев посетил Судогодский округ, чтобы обсудить вопросы здравоохранения и оснащения школ В Судогде открылся Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 июня 2026 года Две новые категории ветеранов боевых действий – на сопровождении у фонда «Защитники Отечества» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе Областного центра общественного здоровья и о региональном движении «За медицину здорового долголетия»  Власти Владимира вынесли на обсуждение проект застройки территории рядом с гипермаркетом «Глобус» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области сообщает о начале приема заявок абитуриентов на целевое обучение Минпросвещения: число бюджетных мест в колледжах вырастет на 30 тысяч в 2026 году Для достройки школы в Покрове найден новый подрядчик Владимирский театр драмы завершил 177 сезон Въезд на Офицерскую со стороны филармонии закрыт на время ремонта теплосетей ДСУ-3 асфальтирует финальный отрезок на улице Пушкарской во Владимире В Вязниках 61-летний мужчина пострадал на пожаре в частном доме Волонтёры театральной студии «Новые лица» устроили необычный праздник на областной станции переливания крови Эльвира Таймасханова из Владимирской области стала бронзовым призером первенства России по боксу В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 16 июня 2026 года Город Ковров оказался в числе победителей Всероссийского конкурса среди муниципалитетов по умению управлять финансами В Киржаче капитально обновляют начальную общеобразовательную школу
смотреть все
mob_banner1