Общество
2014-10-30 00:00

«Путинский лес» стремительно разрастается

«Путинский лес» стремительно разрастается

В национальном парке «Мещера» - бум желающих посадить сосенки через интернет. Как сообщила нам пресс-секретарь заповедника Татьяна Маркова, энтузиастами закуплено более 23 тысяч саженцев. Все саженцы оплачены через интернет-ресурс «Маракуйя».

Такую активность люди стали проявлять после того, как пример показал Президент России Владимир Путин. Глава государства этим летом оплатил покупку 6030 деревьев через интернет-площадку. Каждый саженец обошелся ему в 25 рублей.

Ко всеобщему сожалению, на посадку сосенок сам президент приехать не смог, и 5 октября «путинский лес» на участке, пострадавшем от пожаров в 2010 году, посадили в присутствии губернатора  Владимирской области Светланы Орловой и министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

Теперь общее число купленных саженцев приближается к 30 тысячам. Кто именно жертвует на спасение леса в «Мещере», в администрации национального парка не знают. Это могут быть и россияне, и иностранцы. Проект «Маракуйя», созданный 29-летним москвичом Александром Платоновым, открыт для всего мира. Этот социальный сервис позволяет обычным людям принимать участие в восстановлении лесов. Можно зайти на сайт, выбрать доступный участок земли и оплатить саженцы.

Свободные для посадки участки на карту заносят сами лесничие.  Они же определяют цену, в которую входит не только посадка, но и 5-летний уход за саженцами, чтобы они окрепли.

В «Мещере» такому пополнению очень рады.

- Всего для нашего участка приобретено 30 тысяч саженцев. Треть из них уже посажена, а 20 тысяч дожидаются весны, - говорит Татьяна Маркова.

А еще сотрудники национального парка мечтают о создании  питомника для выращивания сосенок, но для этого нужны собственные теплицы.

Ольга Татаринова

Фото с сайта www.olservis.ru



Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +25°С Губернатор Александр Авдеев вместе с ректором Анзором Саралидзе дали старт новому учебному году в опорном вузе региона Кольчугинские полицейские обнаружили крупный склад курительных принадлежностей, на которых не оказалось спецмарки В День знаний во Владимире открылся долгожданный новый планетарий В Александровском округе полиция проверила места проживания лиц цыганской народности Во Владимирской области собрано почти 35 тысяч гектаров бобово-злаковых культур и намолочено 105 тысяч тонн зерна Губернатор Александр Авдеев поздравил сотрудников ковровского завода имени В.А. Дегтярёва со 110-летием предприятия Во Владимире подросток на электросамокате сбил женщину с ребёнком и скрылся В честь 1 сентября на многих перекрестках Владимира теперь звучат школьные мелодии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 сентября 2026 года Губернатор Владимирской области Александр Авдеев посетил торжественную линейку в школе №8 города Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о лечении различных заболеваний глаз, техническом оснащении отделения  Через «ЭРА-ГЛОНАСС» запустили мобильное приложение для школ с кнопкой SOS Во Владимирской области часть социальных выплат и пенсий в сентябре перечислят досрочно В Гороховце планируют провести реконструкцию Дома культуры Роспотребнадзор зафиксировал 58 случаев укуса клещей во Владимирской области В Кольчугинском округе продолжается дорожный ремонт на трассе Серп и Молот – Большевик – Давыдовское   В ОДКБ благотворительные фонды «Маруся» и «Ветер добрых перемен» организовали добрую акцию для онкобольных детей Более трехсот жителей Владимирской области трудоустроилось с помощью Кадрового центра «Работа России» в сферу образования в 2026 году Награды чемпионата и первенства России по роллер спорту завоевали наши
смотреть все
mob_banner1