Общество
2014-11-28 11:33

Пугают штрафами ради собственный выгоды

Пугают штрафами ради собственный выгоды


Компания «Газпром межрегионгаз Владимир» отмечает, что в эти дни в абонентских отделах выстраиваются огромные очереди из желающих установить газовые счетчики. 

Но ажиотаж вокруг этой процедуры не оправдан, утверждают специалисты. Он спровоцирован частными организациями, занимающимися установкой счетчиков. 

Действительно, город пестрит объявлениями на подъездах: "Установить газовый счетчик необходимо до Нового года! Этого требует федеральный закон №... Иначе - штрафы и санкции", - пугают листовки в почтовых ящиках. И в каждой листовке - телефон компании, где можно счетчики приобрести.

В этой связи Газпром поясняет: именно частники распространяют слухи и раскидывают в почтовые ящики объявления о повышающих коэффициентах и штрафах за неустановку приборов учета газа.  

По закону «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», принятому в 2009 году, все жители должны были за свой счет установить газовые счетчики в срок до 1 января 2015 года. На сегодняшний день, по данным «Газпром межрегионгаз Владимир», только 37% жителей области это сделали. Впрочем, похожая картина и в других регионах страны.

Никаких штрафных санкций и тарифных изменений за нарушение сроков установки счетчиков законодательством не предусмотрено. Приборы учета можно установить и после 1 января.

Применять повышающие коэффициенты к потребителям, не использующим приборы учета газа, в ближайшее время также не планируется. 

Более того, сроки обязательной установки газовых счетчиков предложено продлить до 2019 года. Сейчас этот вопрос обсуждается на федеральном уровне.




Другие новости
В домах пожилых жителей Владимирской области установили пожарные извещатели В 2025 году во Владимире состоялось торжественное чествование 21 пары юбиляров семейной жизни Владимирцев просят быть осторожнее из-за надвигающейся метели Во Владимире назвали красивые даты свадеб зимой 2026 года Во Владимирском социально-реабилитационном центре продолжает работать клуб «Папа особого ребенка» На «Госуслугах» можно будет измерить скорость интернета Во Владимирской области создана областная кинокомиссия Владимирские школьники покоряют ОАЭ Владимирцы могут поддержать бойцов на СВО, отсканировав QR-код Жители Муромского пансионата поучаствовали в благотворительной акции «Корзинка добра для хвоста» Владимирский «Китоврас» занял второе место среди книжных фестивалей России Во Владимирской области оказывается всесторонняя поддержка семьям с детьми Подведены итоги творческого конкурса, посвященного 35-летию МЧС России и Новому году Сегодня владимирцев приглашают на святки в Суздале В среду будет сильный снег и до -7 градусов Следком проводит проверку по факту падения футбольных ворот Проезд в Суздале подорожает на 5 рублей В селе Павловское запустили газопровод В теплицах Владимира начали высаживать рассаду В Муроме завершилось благоустройство Привокзальной площади
смотреть все
mob_banner1