Общество
2017-03-10 19:07

«Птицеводческая продукция на прилавках владимирских магазинов опасений не вызывает» (ВИДЕО)

«Птицеводческая продукция на прилавках владимирских магазинов опасений не вызывает» (ВИДЕО)

Сотрудники регионального управления Россельхознадзора прокомментировали ситуацию с птичьи гриппом, очаги которого обнаружили в Подмосковье, на границе с Владимирской областью. Вот как обрисовал ситуацию заместитель руководителя территориального управления Россельхознадзора Александр Григорьев ведущему программы «На всю Владимирскую»:

-  Буквально в первых числах марта у нас появились очаги, причем в крупных птицеводческих предприятиях. В Московской области последний случай - это племзавод «Смена», птицефабрика «Новые технологии». Причем это практически на границе – Сергиев-Посадский район, граничащий с Владимирской областью. 

- Но у нас пока нет?

- У нас нет. Есть информация, сейчас специалисты занимаются, в том числе и правоохранительные органы, в этих птицеводческих хозяйствах. Выясняют пути: какая продукция туда попадала, куда уходила готовая продукция в период инкубационного периода.

Безопасность птицеводческой продукции на прилавках владимирских магазинов сейчас опасений не вызывает. И сам возбудитель гриппа у нас не выявлен. Помимо Подмосковья по птичьему гриппу неблагополучен только Краснодарский край. Но этот вирус обладает способностью очень быстро распространяться. Особенно в период миграции дикой птицы – уток и гусей.

- В первую очередь клиническое состояние своих питомцев, в данном случае птицы, нужно отслеживать. Поскольку заболевание может протекать очень быстро, иногда даже при молниеносном течении, без видимых клинических признаков. Птица вчера была здоровой, сегодня вы ее обнаружили мертвой. В первую очередь ограничить доступ людей к данному трупу, никого туда не пускать. При перемещении использовать ватно-марлевые повязки, перчатки. И в обязательном порядке сообщить ветеринарному врачу, лучше в ветеринарную службу, - посоветовал Александр Григорьев.





Другие новости
Владимирцы вовсю готовятся к сезону отпусков Активисты Народного фронта контролируют строительство проблемной школы в Покрове Александр Авдеев встретился с сенаторами, чтобы обсудить сохранение культурного наследия региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 апреля 2026 года Благотворительный фонд «Маруся» вместе с владимирской епархией навестили маленьких пациентов ОДКБ Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых цветочных инсталляциях и озеленении Владимира Партию пиломатериалов и пленки направили в зону СВО жители Гороховецкого округа Минздрав подготовил новый перечень стратегически значимых лекарств Стартовало Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий В Коврове начался ремонт мемориального комплекса на площади Победы В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдет День открытых дверей «Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков В деревне Цепелево сгорел частный дом на площади 150 кв.м. Водитель фуры погиб в ДТП в Петушках ДСУ-3 установит почти 70 новых автопавильонов на дорогах Владимирской области Майские праздники сдвинули график выплат от Социального фонда России В Суздале прошёл чемпионат МВД России по дзюдо Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 20 апреля 2026 года «Губерния-33» узнала, как правильно собирать березовый сок
смотреть все
mob_banner1