Общество
2018-03-28 17:37

Прокуратура: нарушений на мусорном полигоне у Бабанино и Болдино нет

Прокуратура: нарушений на мусорном полигоне у Бабанино и  Болдино нет

«Законодательно запретите ядовитую свалку у деревень Бабанино и Болдино Владимирской области!» Общественник Алексей Косенко в петиции, адресованной президенту России Владимиру Путину, утверждает, что в районе вышеуказанных деревень началось строительство мусорного полигона для бытовых и ядовитых отходов из Москвы. Алексей сообщает, что к уже имеющемуся полигону в 15 гектаров намечено вырубить еще 600 гектаров леса 1-ой группы для создания мегасвалки, куда и будет вывозиться мусор из столицы. Автор петиции также сообщает, что 212 гектаров земли уже переданы АО «Полигон» в аренду на три года.

Ситуацию мы попросили прокомментировать помощника владимирского природоохранного прокурора Татьяну Логинову.
Я знакома с этой петицией и вот что хотела бы сказать. Я с уважением отношусь к людям, которые занимают такую активную политическую позицию. Те, кто пишут петиции и пытаются поднять людей на какие-то мероприятия. Но я считаю, что если человек берет на себя ответственность писать такие петиции, то он должен отражать там все-таки правдивую информацию. Вот та информация, которая отражена там, она, к сожалению, не соответствует действительности.  Да, действительно была проведена проверка. Это как раз тот полигон, который находится в деревне Бабанино. Никаких нарушений технологии захоронения выявлено не было. И департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области также дал однозначный ответ — никаких договоров аренды с АО «Полигон» на данный момент не заключено. Ни о какой вырубке лесов речь не идет. Нет договора аренды! — заявила Татьяна Логинова.
Она также отметила, что полигон, который уже есть возле Бабанино, является серьезным объектом. Он оборудован всем, чем положено.
Для того, чтоб захоранивать отходы, роется котлован. И не в землю захораниваются отходы, в в геомембранную пленку, которой выстлан этот котлован. И эта пленка препятствует попаданию вредных веществ, каких-то стоков в окружающую среду. Поэтому мы здесь не можем говорить о каком-то загрязнении подземных вод. Более того, АО «Полигон» всегда четко мониторят состояние окружающей среды. Они берут и пробы воздуха, и пробы воды, и пробы почвы. И никогда никаких отклонений у них выявлено не было, — сказала Татьяна Логинова, помощник владимирского природоохранного прокурора.




Другие новости
В школах Владимирской области проводятся открытые уроки МЧС России Владимирский педагогический колледж – победитель конкурса родительских инициатив общества «Знание» В воскресенье прояснится и до +19°С Ученики Купреевской школы приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» Во Владимире отец выплатил долг по алиментам, чтобы не остаться без машины Минсоцзащиты рассказало, какие меры поддержки доступны студенческим семьям во Владимирской области В Совфеде ожидают развития беспилотной доставки по воздуху в городах В Гороховце лишенный прав водитель остался без машины по решению суда В Покрове на территории школы заложили памятную аллею ОДКБ провела занятия среди персонала по действиям при критических состояниях пациентов Во Владимирской области модернизировали более 170 км линий электропередачи Семьи Владимирской области могут оформить прокат предметов первой необходимости для новорождённых через портал «Госуслуги» Водителей предупреждают о выходе лосей на дорогу в период гона В школах Владимирской области в рамках курса «Россия – мои горизонты» ученики будут изучать экономику региона В центре Киржача реализуют проект «Шёлковая слободка» Более 16,5 тысяч участников заявилось на премию «Больше, чем путешествие» Стартует всероссийский конкурс «Школьная команда мечты» Награды чемпионата России завоевали наши велоориентировщики В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 11 сентября 2026 года
смотреть все
mob_banner1