Общество
2019-10-10 15:43

Прокуратуру заинтересовало качество питьевой воды в Суздальском районе

Прокуратуру заинтересовало качество питьевой воды в Суздальском районе

Муниципальное предприятие «Суздальские коммунальные системы» получило повестку в суд. С административным иском в их адрес обратился межрайонный прокурор. Причиной стали многочисленные жалобы жителей нескольких населенных пунктов. Больше года в их дома поступает вода с песком и слизью. Так, в поселке Павловский фильтры меняют каждые две недели.

— Фильтр был белый, а теперь вот, видите, грязь. Это вот все поднимается в квартиру и забивает фильтры жесткой очистки, которые перед счетчиками стоят. Станция обезжелезивания ни черта не работает, — рассказал местный житель Вячеслав Бекетов.

В поселке Красногвардейском фильтры меняют реже — раз в три недели. Проблема та же — в воде грязь, а содержание железа повышено. Летом этого года жители обращались в Роспотребнадзор.

— Пишут, значит, что вода имеет вот такие, такие и такие недостатки. Вы имеете право обратиться к поставщику услуг для снижения тарифов, — утверждает местный житель Рахим Рамазанов.

В Суздальских коммунальных системах объяснили, что станции обезжелезивания воды, как и сами скважины, давно нуждается в обновлении. Но денег нет, а жители накопили огромные долги за воду. Прокурорская проверка подтвердила ненадлежащее качество воды. Надзорники требуют исправить ситуацию в течение года. Этим вопросом предстоит заняться районным властям. На своей пресс-конференции губернатор Владимир Сипягин объявил, что еще в 2018 году всем муниципальным образованиям региона предложили участвовать в нацпроекте «Чистая вода». Район должен составить только проект строительства или ремонта очистных сооружений. Работы будут оплачены из федерального и областного бюджетов.

— К сожалению, желание участвовать в национальных проектах у некоторых глав отсутствует. Ну или находится на очень низком уровне. Вот эта проблема существует, — объясняет губернатор.

Пока на участие в нацпроекте заявился только Меленковский район. Следующий на очереди — Юрьев-Польский.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник
смотреть все
mob_banner1