Общество
2019-10-10 15:43

Прокуратуру заинтересовало качество питьевой воды в Суздальском районе

Прокуратуру заинтересовало качество питьевой воды в Суздальском районе

Муниципальное предприятие «Суздальские коммунальные системы» получило повестку в суд. С административным иском в их адрес обратился межрайонный прокурор. Причиной стали многочисленные жалобы жителей нескольких населенных пунктов. Больше года в их дома поступает вода с песком и слизью. Так, в поселке Павловский фильтры меняют каждые две недели.

— Фильтр был белый, а теперь вот, видите, грязь. Это вот все поднимается в квартиру и забивает фильтры жесткой очистки, которые перед счетчиками стоят. Станция обезжелезивания ни черта не работает, — рассказал местный житель Вячеслав Бекетов.

В поселке Красногвардейском фильтры меняют реже — раз в три недели. Проблема та же — в воде грязь, а содержание железа повышено. Летом этого года жители обращались в Роспотребнадзор.

— Пишут, значит, что вода имеет вот такие, такие и такие недостатки. Вы имеете право обратиться к поставщику услуг для снижения тарифов, — утверждает местный житель Рахим Рамазанов.

В Суздальских коммунальных системах объяснили, что станции обезжелезивания воды, как и сами скважины, давно нуждается в обновлении. Но денег нет, а жители накопили огромные долги за воду. Прокурорская проверка подтвердила ненадлежащее качество воды. Надзорники требуют исправить ситуацию в течение года. Этим вопросом предстоит заняться районным властям. На своей пресс-конференции губернатор Владимир Сипягин объявил, что еще в 2018 году всем муниципальным образованиям региона предложили участвовать в нацпроекте «Чистая вода». Район должен составить только проект строительства или ремонта очистных сооружений. Работы будут оплачены из федерального и областного бюджетов.

— К сожалению, желание участвовать в национальных проектах у некоторых глав отсутствует. Ну или находится на очень низком уровне. Вот эта проблема существует, — объясняет губернатор.

Пока на участие в нацпроекте заявился только Меленковский район. Следующий на очереди — Юрьев-Польский.




Другие новости
В Гусь-Хрустальном в рамках благоустройства привели в порядок улицу Калинина Спасатели и специалисты экстренных служб сдали свою кровь для донорских запасов региона В Киржачском округе прошел рейд по месту компактного проживания лиц цыганской народности С начала года чат на сайте «Энергосбыт Волга» обработал свыше 7 тысяч обращений клиентов На компенсацию по советским вкладам в 2027 году направят 1,88 млрд рублей В Меленках открылся пункт «Министерство добрых дел» Во Владимире завершились съемки нового шоу для телеканала «ТНТ» Во Владимире проходит осенний месячник по благоустройству Сборная команда города Коврова – серебряные призеры международного турнира по дзюдо «Битва Городов» Владимирская область присоединяется к Всероссийской акции «Дни белых журавлей» 5 октября во Владимирской области поздравят педагогов и наставников Председатель Молодёжного совета приняла участие в церемонии вручения паспортов юным владимирцам В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру Во Владимирской области модернизировали три автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств Чтобы не остаться без прав, водитель из Собинского округа погасил сразу 30 штрафов на 40 тысяч рублей Кабмин назвал средний размер пенсии по старости на конец 2027 года
смотреть все
mob_banner1