Общество
2020-11-25 12:32

Прокуратура требует у администрации Кольчугинского района провести газ и воду к участкам многодетных семей

Прокуратура требует у администрации Кольчугинского района провести газ и воду к участкам многодетных семей

«Живите как хотите» – так о решении районных властей рассказывают многодетные семьи из Кольчугино. У каждой из них своя история. Больше всех повезло Веронике Лутковой. Землю они получили шесть лет назад. Позже к ней подвели свет, газ и воду. Только съезд с основной дороги так и не построили.

– Раньше нам говорили, будете строиться – мы вам всё сделаем. Потом мы построились, а у нас спрашивают – где вы раньше были? Почему вы в 2015 не стояли у своего участка и не следили, чтобы вам проложили этот съезд? – объясняет Вероника.

Анна Панькина земельный участок под строительство получила в 2015-ом. Тогда там было лишь голое поле. Многодетная мать сразу спросила – когда к её дому проведут хотя бы газ?

– На что мне ответили – когда вы возведете коробку дома, мы сразу вам всё подключим. Я вроде обрадовалась, раз так, значит так, – рассказывает Анна.

Три года назад она подкопила денег, взяла разрешение на строительство. Сейчас дом почти готов. Пятеро детей, все – мальчики, уже выбрали себе комнаты и даже цвет обоев. Но коммуникаций на участке до сих пор нет. Вместо них десятки отписок от местных чиновников.

– Администрация Кольчугинского района, потом опять администрация Кольчугинского района Владимирской области, потом решение суда Кольчугинского, решение суда Владимирского, это административно-исковое заявление, которое мы подавали, то есть… сами понимаете, – объясняет Анна.

Последним решением суда прокуратура обязала Кольчугинскую администрацию газифицировать участок Анны в течение ближайших полутора лет. Но каждой из семей в Кольчугинской администрации называют разные сроки. Одинаков лишь результат – ни воды, ни света, ни даже отопления.

– У нас есть однокомнатная квартира, где мы ютимся впятером. Участок выдан в 2018 году, строительство начали в 2020, и только в 2022 году мы сможем дальше продолжать строительство. Внутреннюю отделку и, возможно, уже переедем, – рассказывает многодетная мать Юлия Самсонова.

Очередное предписание кольчугинские власти получили накануне, после обращения в прокуратуру семьи Самсоновых. Она обязала чиновников в течение года подвести к участку коммуникации. В силу решение суда пока не вступило – власти обжалуют его во Владимире.

– Необходимо заметить, что ранее по вынесенным решениям по аналогичным решениям прокурора судом апелляционной инстанции решение суда первой инстанции оставлено без изменения, – отмечает заместитель кольчугинского межрайонного прокурора Татьяна Чуднова.

В администрации Кольчугинского района отметили, что только за последние три года многодетным семьям они выделили 125 земельных участков. И да, далеко не на каждом есть инфраструктура.

– В соответствии с 10 ОЗ (областной закон) от 25 февраля 2015 года о регулировании земельных отношений на территории Владимирской области, мы можем выдать земельный участок и только после этого подводить всю инфраструктуру к нему, – отметили исполняющая обязанности главы администрации Кольчугинского района Елена Семенова.

Но по федеральному закону, который имеет высшую юридическую силу, участки на момент передачи многодетным должны быть оснащены всей инфраструктурой. В ближайшее время, после вступления в должность нового главы, в  кольчугинской администрации пообещали заняться проблемами многодетных семей. Торопить чиновников будут несколько предписаний суда и прокуратуры. Если администрация не уложится в указанные сроки – дело передадут в службу судебных приставов. 




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1