Общество
2020-10-30 20:08

Прокуратура требует ликвидировать огромную свалку отходов в Вязниковском районе

Прокуратура требует ликвидировать огромную свалку отходов в Вязниковском районе

Владимирская природоохранная прокуратура требует ликвидировать свалку в Вязниковском районе. Частная компания хотела использовать арендованные земли для сортировки отходов и должна была вывезти их на официальный полигон. Но в итоге мусором завалила и чужие участки. На свалку выехали представители прокуратуры и областного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Участок площадью более 10 тысяч квадратных метров рядом с деревней Поздняково завален отходами. Из Вязниковского и Гороховецкого районов сюда привезли около 50 тысяч кубометров мусора, в том числе, отходы деревообработки. Их должны были отсортировать, а затем доставить на полигон Марьинка. Но свалка росла, и даже захватила соседние, не арендованные площади — а мусор так и оставался неубранным. Пришлось вмешаться надзорным органам.

— Ненадлежащий контроль администрации за условиями соблюдения договора привел к тому, что произошло сверхлимитное накопление отходов на территории. И на участках, не арендованных со стороны «ЭкоТех», — сказал начальник отдела экологического надзора департамента природопользования и охраны окружающей среды Игорь Чирич.

Компания «ЭкоТех» считает это место официальной мусоро-перегрузочной станцией. Для сотрудников природоохранной прокуратуры и департамента природопользования это большая несанкционированная свалка. Что является прямым нарушением законодательства. Директору фирмы вынесено постановление о возбуждении дел об административных правонарушениях.

— Владимирским природоохранным прокурором возбуждено два административных дела по правонарушениях, предусмотрены статьями номер 7.1 и 8.2 кодекса об административных правонарушениях. Это самовольное занятие земельного участка и нарушение порядка обращения с отходами производства и потребления. Также руководителю общества внесено представление, — сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Виктория Туркова.

Screenshot_4.png

Природоохранный прокурор потребовал от «ЭкоТех» освободить самовольно занятые земельные участки от отходов. Только за это нарушителю грозит штраф до 250 тысяч рублей. Генеральный директор компании «ЭкоТех» Михаил Вительс не отказывается нести ответственность. Более того, он намерен добиваться продления срока аренды участка, чтобы продолжить работу.

— Техника, транспорт, площадка сделана, энергетика подведена, к сожалению, этого никто не видит и этого не пишет. Пишут только негатив. Мусор, горы, а как бы помочь предприятию, чтобы там работало 50 человек местного населения — с этим проблема, — отметил гендиректор ООО «ЭкоТех» Михаил Вительс.

У компании «ЭкоТех» нет лицензии на переработку и сортировку отходов. Разрешающий документ есть только на доставку мусора на полигон. Но работать себе в убыток, не получив прибыль от отходов, которые можно отправить на переработку — фирма не может. И только поэтому с участка не вывозится мусор. Так ситуацию объяснил руководитель «ЭкоТех» Михаил Вительс. Эту позицию в департаменте природопользования называют как минимум некорректной. Участок земли в деревне Поздняково никогда не был включен в территориальную схему обращения с отходами и не рассматривался в этом качестве.




Другие новости
В первый день Нового года ожидается -11 За городской безопасностью во время проведения новогодних праздников будут следить пять народных дружин Ночью в Александровском округе произошел пожар на площади более 300 квадратов Всего во Владимирской области произошло свыше 4 тысяч происшествий, на которых погибли 295 человек Для удобства жителей и гостей во Владимире организованы точки бесплатного вай-фая В праздничные дни ситуация с вывозом мусора региональным оператором будет держаться под контролем надзорных ведомств Новогодние фейерверки во Владимире можно будет запускать всего в 4 местах Мошенники начали массово рассылать поздравительные новогодние открытки На Соборной площади 31 декабря с 23.30 начнётся трансляция эфира Первого канала Сегодня ночью владимирцев будут бесплатно катать по трем маршрутам В новогоднюю ночь центр Владимира перекроют на 6 часов Владимирцы выступили на Всероссийском зимнем празднике «Нашествие Дедов Морозов» в Рыбинске Поздравление Губернатора Александра Авдеева жителей Владимирской области с наступающим Новым годом! Следующий год объявлен Годом единства народов России Сегодня последний день работы елочных базаров во Владимире Для обеспечения порядка в праздничные дни задействованы задействованы более 1500 сотрудников различных ведомств В среду во Владимирской области ожидается до -11 °С Во Владимире Полицейский Дед Мороз поздравил с наступающим Новым годом участников соревнований «Папа, мама, я - спортивная семья!» Готовность общественных центров к проведению детских новогодних спектаклей проверяет Роспотребнадзор Банки начнут тщательнее проверять переводы для защиты от мошенников
смотреть все
mob_banner1