Общество
2017-06-20 13:00

Прокуратура проверила детский сад №100. Есть нарушения

Прокуратура проверила детский сад №100. Есть нарушения

Прокуратура 33-го региона отчиталась о результатах проверки в детском саду №100 города Владимира, инициированной после того, как несколько воспитанников учреждения пожаловались на плохое самочувствие. Напомним, 1 июня в детсаду проходило праздничное мероприятие, посвященное Всемирному дню защиты детей. На следующий день 7 малышей почувствовали недомогание и тошноту.  Одного ребенка даже госпитализировали. Позже врачи диагностировали у него норовирусную инфекцию. К проверке учреждения сразу подключились городская администрация, Владимирский Следком и региональный Роспотребнадзор, который, к слову, опроверг версию массового отравления. В самом детском саду провели противоэпидемиологические мероприятия, чтобы пресечь распространение вируса.

Как следует из сообщения пресс-службы прокуратуры Владимирской области, «ситуация с обострением заболеваний у воспитанников дошкольного учреждения наблюдалась в период с 04 по 15 июня 2017 года, пострадало 6 детей, у которых диагностирована норовирусная инфекция».

«По итогам эпидемиологического расследования, проведенного органами Роспотребнадзора, нарушений при приготовлении блюд и фактов использования некачественных продуктов не выявлено», - добавляют надзорники.

В прокуратуре отмечают повышенный уровень заболеваемости кишечными инфекциями вирусной этиологии во всем районе. Поэтому не исключено, что зараза попала в дошкольное учреждение через детей или сотрудников. Также инфекция могла передаться через продукты питания, столовую посуду или воду.

«Проверкой также установлено, что в период с 29 мая по 07 июня текущего года в связи с профилактическими работами в микрорайоне в детском саду не было горячего водоснабжения, посуда в группах и текущая уборка проводились холодной водой. С 02 по 05 июня 2017 года электронагреватель на пищеблоке не работал в связи с поломкой», - пишет пресс-служба прокуратуры, добавляя, что все вышеперечисленные факты являются нарушением противоэпидемиологического режима. Вероятно, именно они способствовали неблагоприятной эпидситуации.

По итогам проверки городской прокуратурой внесено представление начальнику управления образования администрации города Владимира. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1