Общество
2017-08-22 15:21

Проект «Владимирскими проселками» дошел до Судогодского района

Проект «Владимирскими проселками» дошел до Судогодского района

Проект «Владимирскими проселками», организованный областной администрацией, дошел до Судогодского района. Здесь, в поселке Головино, на предприятии «Комплект-Агро», которое работает уже 17 лет, производят мангалы, лопаты и другой садово-дачный инвентарь. Товар не из дешёвых, но хорошо продаётся в городах-миллионниках. А начинали с обычных парников.

– Мы стали производить и запатентовали каркас парника «Счастье дачника». Это был 2000 год, к нам выстраивались очереди, как в мавзолей, чтобы его купить, – вспоминает гендиректор ООО «Комплект-Агро» Сергей Воронов.

В середине августа наиболее актуальны товары, которыми будут пользоваться поздней осенью или зимой. Это укрытия для растений и снеговые лопаты. К слову, сейчас на предприятии трудятся около 80 человек, средняя зарплата – от 20 до 30 тысяч.

Приобщиться к прекрасному всегда можно в краеведческом музее Судогды. Здесь представлены экспозиции быта 20-го века и более позднего времени. Турпоток с каждым годом растет, утверждают сотрудники музея. Так, в 2007-м посещаемость была около 700 человек. Сейчас она достигает 5000 человек в год. В основном это люди из Москвы и Московской области.

– Пожалуй, самая посещаемая экспозиция – «Сделано в СССР». Я бы сказала, что все наши экспозиции хорошо посещаемы. Люди приезжают из Москвы, Санкт-Петербурга, недавно были из Симферополя. Бывают и заграничные гости, – рассказала заведующая отделением «Краеведческий музей» Галина Табатадзе.

Еще одно место притяжения для судогодцев и гостей города – Дом народного творчества. Здесь вам предложат отгадать загадки, проведут настоящий хоровод, покажут удивительные картины, а ещё и пирожками с чаем угостят. 

Село Чамерёво было признано самым красивым селом Владимирской области в 2015 году. Славится оно не только потрясающей природой и не только тем, что когда-то юный Александр Сергеевич Грибоедов бегал по здешним местам. Именно здесь находится Спас-Чамерёвский монастырь, а чуть поодаль – источник Александра Невского, который, как говорят, обладает чудодейственными свойствами.

– Не бывает православия как таблетки от чего-либо. С какой верой человек отнесётся к этому, то и получит. Но скажу так, что некоторые бездетные смогли завести ребёнка после купания в источнике, – сказал настоятель Спасо-Преображенского храма Виктор Павельев.

В Лавровском сельском поселении стараются максимально разнообразить жизнь людей и с детства прививать им чувство любви к своей малой родине.

– Проводим мероприятия «Свеча памяти», «9 мая», чествуем ветеранов. Работают три хора, военно-патриотический клуб имени Александра Невского, где дети получают навыки защитника Отечества. Оттуда выпустилось уже три чемпиона области и один чемпион России. В настоящее время клуб насчитывает 18 детей, – рассказал глава администрации Лавровского сельского поселения Роман Михайлов. 

Как известно, 2017-й объявлен Годом экологии. И именно в Судогде, на стадионе «Красный химик», пройдёт международный праздник – День леса. А поэтому в третье воскресенье сентября стоит отложить все дела и отправиться в Судогодский район, где, действительно, есть что посмотреть.




Другие новости
На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление
смотреть все
mob_banner1