Общество
2018-01-18 13:37

Проект на миллион: муромских ученых отметили президентскими грантами

Проект на миллион: муромских ученых отметили президентскими грантами

Доцент Муромского института ВлГУ Алексей Белов получил грантовую поддержку Президента России. Двое других молодых ученых стали обладателями Президентской стипендии. Молодые, умные, целеустремленные. За их спинами — ежегодное участие в различных грантовых конкурсах и программах. Над своим проектом, связанным с экологической безопасностью, Алексей Белов работал около десяти лет. Победа в конкурсе грантов президента страны — результат работы научного коллектива, сформированного на кафедре электроники и вычислительной техники.

— Данная разработка является очень актуальной и важной, потому что экологический мониторинг требует постоянных внедрений новых решений, новых природоохранных мероприятий на промышленных предприятиях. Экология вошла как одно из перспективных направлений в утвержденную президентом страны стратегию научно-технологического развития России на ближайшие несколько лет, — рассказал доцент кафедры электроники и вычислительной техники МИ ВлГУ Алексей Белов.

Обладателем стипендии Президента (20 тысяч рублей ежемесячно в течение трех лет) стал доцент кафедры электроники и вычислительной техники Александр Проскуряков. Такого результата пришлось добиваться не один год.

— Направление моих разработок связано с цифровой экономикой — технологией блокчейн с прогнозированием временных рядов и теми современными трендами, которые направлены на развитие блокчейна. В том числе и криптовалют — сейчас популярная тема, — сообщил доцент кафедры электроники и вычислительной техники МИ ВлГУ Александр Проскуряков.

GuUW5aYc2VQ.jpg

Еще одним стипендиатом стал Михаил Макаров. Теперь 29-летний ученый в течение трех лет будет работать над проектом, целью которого является создание робототизированных систем.

— Более пяти лет я занимаюсь научным направлением, связанным с исследованием надежности технических средств обработки информации. Накопленный за это время опыт и полученные результаты я решил применить в области робототехники и искусственного интеллекта. Родилась идея, которую я представил на конкурс по стипендии Президента РФ. В результате чего я стал победителем, — пояснил ведущий научный сотрудник кафедры физики и прикладной математики МИ ВлГУ Михаил Макаров.

Только за прошлый год муромским вузом было получено 19 грантов на поддержку научных исследований. Сегодня 18 научных школ института, в каждую из которых входят профессора, доценты, аспиранты и даже студенты, работают по 28 грантовым программам федерального, областного и регионального уровней.

Материал МАУ ТРК «Муромский Меридиан».




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1