Общество
2018-08-16 15:48

Проблемы социокультурной адаптации мигрантов в регионе будут решены

Проблемы социокультурной адаптации мигрантов в регионе будут решены

Владимирская область — земля, где хочется жить! В том числе приезжим. Проблемы социокультурной адаптации мигрантов будут решены. В областной научной библиотеке прошел семинар на тему интеграции иностранцев в российское общество.

— На данный момент разрабатывается проект закона социальной культурной адаптации мигрантов. Новое поколение мигрантов, которое к нам приезжает, медленно адаптируется к новым условиям, потому что не знает русского языка. Количество приезжающих увеличивается, — рассказала профессор РАНХиГС при Президенте РФ Виктория Леденева.

Во Владимире два центра социокультурной адаптации. На базе областной научной библиотеки — для взрослых, на базе библиотеки для детей и молодежи — для детей мигрантов. В центрах проводятся бесплатные консультации по правам и обязанностям иностранных граждан. Также приезжим предлагают посещать занятия по русскому языку, истории и культуре нашей страны.

— Эти два центра функционируют у нас в течение трех лет. Оба центра проводят большую работу по знакомству как мигрантов, так детей мигрантов с культурой и традициями Владимирской земли, — объяснила зав. отделом общественных связей и проектов областного комитета общественных связей и СМИ Елена Анисимова.

Работа с мигрантами ведется и на базе религиозных организаций. Там с ними занимаются в воскресных школах.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы
смотреть все
mob_banner1